Главная/Блог/Гликемический индекс банана: на что обратить внимание

Гликемический индекс банана: на что обратить внимание

Дата публикации: 24.05.2023
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Гликемический индекс банана: на что обратить внимание
Сохранить статью:

Что это? Гликемический индекс — это показатель того, как быстро углеводы, содержащиеся в пище, расщепляются до глюкозы, которая может повлиять на уровень сахара в крови.

На что обратить внимание? Бананы — один из самых популярных фруктов, и не зря. Они не только вкусны и удобны в употреблении, но и имеют низкий гликемический индекс (ГИ).

Полезные качества банана и его применение

Бананы — единственный продукт питания, содержащий серотонин в его естественной форме. Это химическое вещество влияет на настроение человека и, нередко, на его самочувствие. Серотонин известен как «гормон радости». Помимо этого, бананы обладают широким спектром других полезных свойств: в них много железа, цинка, витаминов А, И, С и PP.

Кроме того, они обладают антибактериальными свойствами, что делает их идеальным средством для лечения проблем с пищеварением и кишечником.

Гликемический индекс банана
Гликемический индекс банана

Бананы обладают обволакивающими свойствами, которые помогают преодолеть проблемы с кишечником. Они также содержат много витаминов, которые помогают защититься от болезней почек и печени. Однако младенцам не рекомендуется употреблять бананы, так как их кишечник еще недостаточно созрел для их переработки.

Кроме того, людям, перенесшим инфаркт или инсульт, а также страдающим тромбофлебитом, следует избегать бананов, так как они вызывают выведение из организма значительного количества жидкости.

Гликемический индекс банана

Диабетики могут употреблять некоторые фрукты с умеренным гликемическим индексом. Однако важно ограничить их потребление. Бананы и киви — одни из самых полезных из них.

Не полностью созревшие фрукты имеют пониженный гликемический индекс (gi) 35 и калорийность (89 ккал на 100 грамм). Спелые фрукты имеют gi 50 и больше калорий (96).

ГИ перезрелых фруктов составляет 60. Следовательно, люди с диабетом не должны употреблять перезрелые фрукты и должны включать в свое меню не полностью созревшие.

Гликемический индекс свежего, сушеного, зеленого и спелого

Африканцы считают этот фрукт важнейшим компонентом своего рациона. Его можно употреблять в сладком, жареном или пюреобразном виде. Его цветки используются для лечения заболеваний дыхательных путей, кишечника и диабета.

ГИ банана
ГИ банана

Кроме того, сок, добываемый из стебля, является транквилизатором при эпилепсии и проблемах с центральной нервной системой. Плоды также входят в состав различных косметических средств для удаления бородавок и заживления порезов и ран.

Гликемический индекс банана можно снизить, если понять, что влияние оказывают и зрелость фрукта, и степень обработки продукта. У сушеных фруктов он может доходить до 70 единиц, а при запекании или жарке — до 70–80. Это значительно выше, чем при употреблении в сыром виде (35–60). В результате, лучше всего наслаждаться бананом в его естественном состоянии.

Уровень содержания клетчатки и более грубых волокон существенно влияет на значение индекса. Чем выше содержание клетчатки, тем ниже gi и, в свою очередь, тем медленнее расщепляется глюкоза в банане. Это может вызывать беспокойство у диабетиков, поскольку резкое снижение уровня сахара в крови может быть опасным и привести к проблемам со здоровьем. Кроме того, ГИ зависит от соотношения белков и углеводов, а также от типа углеводов.

Бананы содержат клетчатку, которая может снизить уровень сахара в крови

Банан среднего размера содержит 3 г пищевых волокон в дополнение к крахмалу и сахару. Каждому человеку необходимо достаточное количество клетчатки, а для людей с диабетом она особенно важна, так как может способствовать замедлению переваривания и усвоения углеводов. Потенциальные преимущества пищевых волокон для здоровья делают их важным аспектом диеты для всех.

Оценка гликемического индекса продуктов питания может помочь контролировать скачки сахара в крови и улучшить регуляцию глюкозы.

Считается, что людям с диабетом 2 типа очень полезна диета с низким содержанием жиров. Это связано с тем, что такие продукты медленнее расщепляются организмом, что приводит к более стабильному повышению уровня сахара в крови. В целом, гликемический индекс бананов классифицируется как от низкого до умеренного.

Зеленые бананы содержат устойчивый крахмал

Зеленые бананы содержат меньшее количество сахарозы и большую концентрацию резистентного крахмала. Этот крахмал представляет собой цепочку молекул глюкозы, которые не расщепляются в верхнем отделе пищеварительной системы, как пищевые волокна, и поэтому не приводят к резкому скачку сахара в крови.

Более того, резистентный крахмал может обеспечить питание полезным бактериям кишечника, что связано с улучшением метаболизма и регулированием уровня сахара в крови.

Анализ уровня сахара у женщин с диабетом 2 типа, проведенный в 2015 году, дал значительные результаты. Те, кто принимал крахмалоустойчивые добавки в течение двух месяцев, лучше контролировали уровень сахара в крови по сравнению с теми, кто воздерживался. Преимущества резистентного крахмала при диабете 1 типа не столь очевидны.

Зеленые бананы
Зеленые бананы

При выборе фруктов необходимо учитывать не только гликемический индекс, но и количество калорий, а также количество белков, жиров и углеводов. Если вы не уверены в преимуществах введения в рацион того или иного продукта, целесообразно проконсультироваться со специалистом-эндокринологом. Разумное и взвешенное отношение к выбору продуктов для диеты поможет сохранить здоровье и поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно