Главная/Блог/Почему шашлык на диете можно, а курицу гриль – нельзя

Почему шашлык на диете можно, а курицу гриль – нельзя

Дата публикации: 09.06.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Шашлык
Сохранить статью:

В последнее время по всему миру с каждым днем растет все большее количество людей, которые становятся фанатами правильного питания или диет. Связано это с тем, что лишний вес стал болезнью 21 века.

Шашлык
Шашлык

Практически каждый второй житель планеты имеет проблемы с весом, мешающий нормальной жизни.

Как показала статистика, диета самый быстрый и эффективный метод похудения. Есть много видов и вариантов, которые зависят от индивидуальных параметров человека и поставленной цели.

Но столкнувшись однажды с ней, возникает логичный вопрос: почему шашлык на диете можно, а вот курица гриль находиться под строжайшим запретом?

Почему шашлык можно во время диеты

Многие люди, страдающие от излишнего веса, задаются вопросом: а можно ли шашлык во время диеты? Ведь, как принято считать, это достаточно калорийное блюдо, а мариновка мяса не происходит в воде.

Поэтому большинство решает ограничить себя, и отказываются от удовольствия полакомиться свежеприготовленным шашлыком. На самом деле, данная позиция неправильная. Такое блюдо разрешено во время диеты.

В принципе, шашлык является здоровой пищей. Нужно лишь правильно подобрать мясо и уделить особое внимание его мариновке.

Например, свинину или баранину можно заменить говядиной, которая не такая жирная. Тем не менее, стоит попробовать так же разнообразить свой рацион шашлыком из кролика или рыбы.

Важно! Замариновать мясо можно и в кефире. Желательно, выбирать однопроцентный.

После приготовления блюда, желательно отказаться от кетчупа или майонеза – эти добавки весьма калорийны. Подготавливать мясо к жарке рекомендовано с использованием соли, перца, имбиря и других пряностей.

Можно также попробовать приготовить его на кефире, но после него стоит отказаться от запеченного картофеля, бутерброда, пива, которые обычно сопровождают любой пикник.

И именно такие наборы считаются более калорийными, нежели сам шашлык.

Курица гриль: почему стоит отказаться от нее

Все любители курей гриль должны запомнить: копченая обработка пищи – это самое вредное, что могло придумать человечество.

Курица гриль
Курица гриль

Но даже этот факт не останавливает большое количество людей от поедания данного блюда, ведь очень сложно отказать себе в удовольствие, когда куры гриль продаются практически на каждом шагу.

Диетологи отрицательно относятся к данному способу приготовления куриного мяса, и на этот счет есть свои существенные причины.

  • Большое количество холестерина и жира. Максимальный показатель приходиться на окорока так, как там располагается темное мясо, не рекомендованное к употреблению диетологи. При систематичном употреблении, есть вероятность развития атеросклероза, при этом очень сильно загрязняются артерии и наблюдается рост лишних килограммов.
  • Высокий показатель калорийности,на 100 грамм курицы гриль приходится 210-250 калорий. Это в полтора раза больше, чем в обычно приготовленном курином мясе. Запекание курицы с кожей приводит к тому, что весь подкожный жир переходит в мясо, делая его жирным и высококалорийным.
  • Витамины в блюде отсутствуют. Данный способ обработки тушки приводит к разрушению всех полезных витаминов и некоторых веществ жизненно необходимых для нормального самочувствия человека.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно