Главная/Блог/Дикий рис для похудения

Дикий рис для похудения

Дата публикации: 31.01.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Дикий рис
Сохранить статью:

В мире существует несколько видов риса. Каждый из этих видов приносит свою пользу. Поговорим об одной из разновидностей риса.

Дикий рис (черный) – это наверное даже и не рис, это дикорастущая трава, открыта она была индейцами проживавшими в Северной Америке. Этот рис обладает свойствами исключительными в своем роде, хотя и не относится ни к окультуренным злакам, ни к рису.

Внешний вид риса это длинные зерна черного цвета. В его составе содержатся ценные вещества, такие как минералы и аминокислоты. В стакане этого риса заключается суточная норма фолиевой кислоты требующейся человеку.

Благодаря высокому (свыше 70) гликемическому индексу дикого риса, после его употребления на долгий промежуток времени наступает насыщение организма.

Дикий рис хорошо применяется в диетах. Я приведу вам два варианта таких диет.

Дикий рис в трехдневной диете

При этой диете, собираясь позавтракать, натощак выпивайте воду без газа (1 стакан). Вместо воды возможно выпить травяной чай (трава для заваривания, по пожеланию).

Дикий рис в трехдневной диете
Дикий рис в трехдневной диете

День первый

  • Завтрак: Следует скушать 60 грамм риса с лимонной цедрой (если хотите) и 100 гр. яблока.
  • Обед: 200 грамм бульона на овощах, 50 грамм салатных листьев. По примеру завтрака нужно скушать 60 грамм риса. В этот же прием пищи можно скушать 10 грамм укропа приправив все растительным маслом.
  • Ужин: 200 грамм бульона на овощах. В данный прием пищи можно употребить рис с морковью, вес этой порции 100 грамм. Так же допускается 100 грамм кабачка.

Не забываем в течение дня пить воду!

День второй

  • Завтрак: По примеру первого дня съедаем дикий рис и цедру лимона весом 60 грамм, приправляем сметаной жирностью не более 10 %. Допускается скушать апельсин 100 грамм.
  • Обед: 200 грамм бульона на овощах, дикий рис 60 грамм. Любые овощи 100 грамм.
  • Ужин: Разрешается такой же прием пищи, как и в обед.

Пейте воду не менее двух литров в день, не нужно сокращать ее потребление.

День третий (заключительный)

  • Завтрак: В данный прием пищи разрешено скушать фруктовый салат весом не более 100 грамм с добавлением к нему овсяных хлопьев. Размер порции хлопьев не должен превышать 30 грамм. Ну и конечно обязательная порция риса весом не более 60 грамм. Можете выпить 50 миллиграмм молока с низким содержанием жира.
  • Обед: 200 грамм бульона на овощах, салат из редиса размер порции 60 грамм, 40 грамм любой зелени. Можно употребить рис с морковью на пару. Моркови 40 грамм, риса 60 грамм.
  • Ужин: 200 грамм бульона на овощах, 60 грамм дикого риса, 30 грамм любой зелени. Так же разрешается скушать подсолнечных семечек не более 20 грамм.

И опять напоминаю, не забываем употреблять живительную влагу или попросту пейте обычную воду.

Завершение диеты на диком рисе

Теперь мы поговорим о том, как завершить диету.

На протяжении трех последующих дней не стоит сразу добавлять в рацион продукты, которые вы употребляли при вашем обычном питании. Ни в коем случае не нужно наедаться мясом или молочными продуктами, в тех же объемах, как и ранее.

На протяжении трех дней данной диеты ваш организм должен освободиться от шлаков, токсинов и лишней жидкости скопившейся в нем. Потеря веса может составить до трех килограмм.

Диета на диком рисе – Диета гейши

Теперь другая разновидности диеты, так называемая «Диета гейши». Само название привлечет ваше внимание, ведь в нашем представлении гейша это привлекательная женщина (девушка), имеющая тонкий стан. Продолжительность данной диеты 5 дней.

Диета на диком рисе – Диета гейши
Диета на диком рисе – Диета гейши

Меню диеты

  • Завтрак: в соотношении 1:1 смешивается зеленый чай и обезжиренное молоко, объем порции не более 500 мл
  • Обед: тарелка дикого риса, а также теплое нежирное молоко 250 миллиграмм
  • Ужин: тарелка дикого риса и 250 мл порции 1:1 зеленого чая и обезжиренного молока

Советы и рекомендации

  • На протяжении всего дня наряду с чаем разрешается пить только негазированную воду.
  • Запрещается применение соли и сахара.
  • В данном виде диеты доступно снижение веса от 4 до 7 кг (это индивидуально).

Повторно прибегнуть к данной диете допускается через 7-14 дней, но чтобы не повредить своему здоровью, сделайте более длительный перерыв, например месяц или более того. Не рекомендуется применять эту диету более установленного срока, то есть только 5 дней и не днем более.

Противопоказания к использованию Диеты Гейши

У данного вида диеты имеются противопоказания. Если у вас язва желудка либо двенадцатиперстной кишки или гастрит, эта диета не для вас. Так же данная диета не рекомендована беременным, кормящим матерям.

Перед началом любой диеты все-таки необходимо посетить вашего доктора и проконсультироваться с ним, чтобы не повредить своему здоровью. Особенно важно тем, у кого на настоящий момент уже имеется в анамнезе хронические заболевания.

Польза дикого риса (для похудения и для здоровья)

Польза данного риса не только при диетах.

Польза дикого риса (для похудения и для здоровья)
Польза дикого риса (для похудения и для здоровья)
  • Издавна повелось, что этот вид риса способен восстановить энергию и силу. Благодаря высокому содержанию в нем минералов, витаминов, а так же протеина. При постоянном употреблении риса, он может усилить зрение, победить усталость глаз. В его составе: витамины группы «В», цинк, фосфор, магний, железо.
  • Вегетарианцам и приверженцам поста придется по вкусу данный рис, так как в нем содержится белок. Людям, занимающимся тяжелым физическим трудом и спортсменам данный вид риса тоже будет полезен.
  • При избыточном весе, нарушениях обмена веществ и ожирении рекомендуется применение этого риса.
  • При повышенном холестерине, нарушениях в работе сердечно сосудистой системы дикий рис принесет не только пользу, он и улучшит работу органов пищеварения и выведет холестерин из организма.
  • При необходимости исключения из рациона питания соли, дикий рис станет просто незаменимым продуктом.

Маловероятно, что другие злаки смогут составить конкуренцию дикому рису по количеству микроэлементов и витаминов.

Противопоказания к употреблению дикого риса

Противопоказаний для применения в питании дикого риса в настоящее время не выявлено. Не злоупотребляйте в еде данным видом риса в чистом виде, так как это может привести вас к запору. Лучше всего добавляйте к нему фрукты либо овощи, которые являются отличным сопровождением к любой еде.

Небольшой минус этого риса «кусачая цена», но это ведь не станет для вас помехой к красоте и здоровью.

Кушайте дикий рис, улучшайте свое самочувствие и фигуру.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно