Главная/Блог/Гречневая мука с кефиром для похудения

Гречневая мука с кефиром для похудения

Дата публикации: 15.01.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Гречневая мука с кефиром для похудения
Сохранить статью:


Существует множество эффективных способов, помогающих избавиться от лишнего веса. Для получения желаемого результата есть масса дополнительных методов, способствующих быстрее приблизиться к заветной цели.

Одним из таких методов, который будет стимулировать похудение, является диета на гречневой муке с кефиром. Эти продукты помогут не только избавиться от лишних килограммов в кратчайшие сроки, но и справиться с любым низкокалорийным питанием, улучшить самочувствие и состояние всего организма в целом.

Полезные свойства гречневой муки и кефира

Такие продукты как гречка и кефир очень полезны для организма. О полезных свойствах кефира всем давно известно: продукт улучшает микрофлору кишечника, повышает иммунитет, оказывает легкое слабительное действие, что способствует быстрому очищению организма от шлаков и токсинов, ускоряет метаболизм, а также отлично утоляет чувство голода.

Гречневая мука с кефиром для похудения
Гречневая мука с кефиром для похудения

При всех этих преимуществах в кефире содержится мало калорий, что позволяет пить его в любое время суток, не боясь за свою фигуру.

Гречневая крупа насыщена большим количеством углеводов, но этот продукт также богат белками, витаминами и минеральными веществами, поэтому с помощью гречки худеть можно! В гречневой муке содержится огромное количество полезных для организма свойств:

  • ускоряет обмен веществ;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • нормализует работу кишечника;
  • улучшает работу желудка и поджелудочной железы;
  • очищает сосуды;
  • контролирует уровень холестерина в крови;
  • повышает выносливость организма;
  • помогает вывести токсины и другие вредные вещества.

К тому же, гречневая мука лучше усваивается организмом, чем цельная крупа, так как не требуется время на переваривание.

Конечно, кефир можно употреблять при диете без добавления каких-либо ингредиентов, что и так принесет огромную пользу организму, но с добавлением гречневой муки получается настоящий целебный напиток! В сочетании эти ингредиенты насыщают организм большим количеством питательных веществ и витаминов. Даже после первого употребления вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Коктейль из гречневой муки и кефира очистит организм и утолит чувство голода на долгое время, что позволит предотвратить переедание и снизить калорийность дневного рациона.

Рецепт полезного коктейля

Для создания напитка вам потребуются один стакан кефира низкой жирности, желательно брать однопроцентный, и столовая ложка гречневой муки. Гречневую муку достаточно сложно найти в магазинах, так как спрос на нее небольшой, поэтому данный ингредиент вы можете приготовить самостоятельно. Для этого обычную гречневую крупу нужно перемолоть в блендере или кофемолке. Придется потратить немного времени, так как с первого раза мука вряд ли получится.

Рецепт полезного коктейля
Рецепт полезного коктейля

Залейте полученный ингредиент кефиром, перемешайте и дайте настояться несколько часов. Полезный коктейль готов! Чтобы улучшить вкус, можете добавить ягоды, корицу или имбирь. Корица с имбирем сделают напиток еще более полезным, так как эти продукты отлично ускоряют обмен веществ, что как раз необходимо при похудении.

Общие принципы употребления гречневой муки с кефиром

  1. Курс диеты длится не более 14 дней. Принимать напиток нужно утром, за 20-30 минут до завтрака. Для удобства готовьте напиток с вечера.
  2. Чтобы похудеть, ужин также следует заменить одним стаканом кефира смешанного с молотой крупой. Коктейль получается достаточно сытный, поэтому голод вы ощущать не будете. Но следует учитывать, что ужин вы можете заменить стаканом напитка только в том случае, если за день вы употребили хотя бы 85% от суточной нормы калорий.
  3. Такой простой напиток поможет тем, кто действительно хочет сбросить вес. Не забывайте правильно питаться и регулярно заниматься спортом. Если вы постоянно будете лежать на диване и есть фаст-фуд, запивая его кефиром или даже какими-либо «волшебными» таблетками, то вам никогда не удастся сбросить вес, а лишние килограммы будут только прирастать.
  4. Ровно на 14 дней (можно на меньший срок) употребление кефира с гречневой мукой, до завтрака и вместо ужина, нужно сделать ежедневным ритуалом, как чистку зубов.
  5. Курс можно повторить после месячного перерыва. Но не стоит забывать, что этот напиток является лишь дополнением к диете, поэтому основной рацион должен присутствовать.

Правила питания

Чтобы напиток на основе гречневой муки и кефира оказал наиболее эффективное действие, нужно соблюдать ряд рекомендаций по питанию:

  • Снизьте количество употребляемой соли, недосаливайте блюда.
  • Откажитесь от сладкого, мучного и жирного.
  • Пейте как можно больше жидкости. При этом откажитесь от различных молочных, алкогольных коктейлей и других сомнительных напитков. Можно употреблять только воду, чай и кофе без сахара.
  • Разбейте дневной рацион на пять или шесть приемов пищи. Ешьте медленно, маленькими порциями, каждые три часа.
  • Последний прием пищи должен быть за несколько часов до сна.
  • Постарайтесь сделать рацион сбалансированным, чтобы в нем присутствовали белки, жиры и углеводы в необходимом количестве, а также немного фруктов и большое количество овощей.
  • Уменьшите количество потребляемых калорий. Существует множество программ, с помощью которых можно узнать количество, которое требуется для нормальной жизнедеятельности человека. Если вы хотите похудеть, то следует снизить дневную калорийность на 200-400 ккал.

Эффективность и недостатки напитка

Как таковых недостатков в данном способе похудения не имеется, если следовать некоторым правилам.

  • Строго не рекомендуется употреблять напиток более двух раз в сутки, так как переизбыток гречневой муки может вызвать быструю утомляемость, вялость и плохую сосредоточенность, а также спровоцировать мигрень, варикоз и образование тромбов.
  • При грамотном применении коктейль из гречневой муки и кефира творит настоящие чудеса. Этот способ не является диетой, а лишь своеобразное дополнение, помогающее быстрее сбросить лишний вес и очистить организм от накопившегося «мусора».

Уже через неделю применения напитка, ваше самочувствие улучшится, появится много энергии, нормализуется давление, а кожа лица очистится и значительно посвежеет. Даже, если пить напиток раз в неделю, вы принесете своему организму большую пользу и побалуете его витаминами и полезными веществами.

  • С помощью напитка можно похудеть от трех до двенадцати килограммов за две недели. Количество потерянных килограммов напрямую будет зависеть от изначального веса и ежедневного питания.

Можно встретить множество негативных отзывов о данном напитке, аргументируемые тем, что через несколько дней после окончания диеты не только возвращаются килограммы, но и начинаются серьезные проблемы со здоровьем.

Важно учитывать, что помимо данного коктейля нужно принимать и другие продукты питания, рацион можно вообще не менять. Напиток помогает очистить организм от вредных веществ и лишней жидкости, ускорить обмен веществ, но нельзя в пищу употреблять только его и больше ничего.

Это огромная ошибка, сделав которую, вернутся не только потерянные килограммы в двойном размере, но также значительно ухудшится состояние здоровья.

Противопоказания к применению

Несмотря на множество полезных свойств у данного напитка имеются противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться.

  • В первую очередь нельзя принимать коктейль тем, у кого имеется аллергия на компоненты или непереносимость лактозы.
  • Гречневой мукой, которая входит в состав очищающего напитка, нельзя злоупотреблять людям с пониженным давлением, заболеванием печени или почек.
  • Этот продукт также сгущает кровь, поэтому не рекомендуется принимать тем, у кого она и так имеет повышенную вязкость.

В остальном противопоказаний нет. Напиток могут принимать даже беременные и кормящие женщины. А людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением, он будет вдвойне полезным, так как способствует похудению и снижению сахара в крови.

Напиток из гречневой муки и кефира имеет множество положительных отзывов, так как достаточно эффективен для очищения организма и избавления от лишних килограммов. Но, чтобы лишний вес не беспокоил, нужно всегда следить за своим питанием и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно