Главная/Блог/Сколько пить для похудения: как вода помогает сбросить вес

Сколько пить для похудения: как вода помогает сбросить вес

Дата публикации: 10.04.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сколько пить для похудения: как вода помогает сбросить вес
Сохранить статью:

О чем речь? Многие мечтающие похудеть считают, что соблюдение питьевого режима может решить их задачу. Да, вода очень полезна для организма. Но способна ли она запустить сжигание жира? И сколько надо пить воды для похудения, какой она должна быть и как ее правильно распределить?

На что обратить внимание? Надо понимать, что просто пить воду, чтобы похудеть, недостаточно. Однако питьевой режим отлично поддерживает водный баланс в организме, а это запускает многие резервные механизмы, благодаря которым ненужные килограммы уходят быстрее. Для этого надо рассчитать, сколько воды требуется в конкретном случае.

Польза воды при похудении

В зависимости от возраста количество воды в организме у людей неодинаково. Например, в организме младенца 75 % воды, молодежь и люди среднего возраста состоят из жидкости на 65 %. После 50 лет организм теряет воду, и показатель составляет примерно около 55 %. Кстати, снижение содержания воды в организме является основной причиной старения человека.

сколько пить воды для похудения

Информацию о том, что человеку необходимо употреблять достаточное количество жидкости, озвучивают и врачи, и диетологи, и работники фитнес-клубов. Сегодня даже с экранов телевизоров и в соцсетях нам регулярно напоминают о нужных литрах. Но поддерживать необходимый водный баланс и пить воду с целью похудения – совершенно разные вещи.

Похудение — это в первую очередь вопрос здоровья, поэтому здесь необходим комплексный подход. Было бы правильно посетить врача, чтобы пройти ряд обследований и получить полезные рекомендации, которые уберегут вас от экспериментов над своим организмом.

Однако большинство людей относится к похудению легкомысленно, устраивая себе необдуманные разгрузочные дни, а иногда и жесткие голодовки. В данном случае люди придерживаются простой логики: если меньше ешь, значит, похудеешь. Воду используют в качестве приглушения желания поесть, потому что, наполнив желудок жидкостью, создается обманчивое впечатление сытости.

На некоторое время у вас получится обмануть организм. Только вот в чем вопрос: можно ли таким образом избавиться от лишнего веса или это причиняет организму большой вред? Давайте попробуем в этом разобраться.

Давно известно, что очищенная вода, безусловно, полезна, так как помогает ускорить метаболические процессы. Она жизненно важна для восстановления энергии, которую организм растрачивает на поддержание функционирования всех внутренних систем. Когда в организме ощущается дефицит жидкости, меняются самочувствие и поведение человека: он проявляет недовольство, не может сконцентрироваться на работе.

сколько пить воды для похудения
Сколько пить воды для похудения

Преимущества правильного питьевого режима и влияние его на эффективность процесса снижения веса

  • Вода является природным регулятором аппетита.

Когда в желудке присутствует достаточный объем пищи, в мозг подается сигнал о притуплении чувства голода. Жидкость, заполняя желудок вместо еды, создает иллюзию насыщения. Кстати, человек зачастую может путать жажду с ощущением голода. Именно по этой причине диетологи настоятельно рекомендуют отслеживать количество выпитой жидкости и пить воду по определенному режиму в течение дня (почасово), чтобы избежать дефицита жидкости.

  • Ускорение выведения шлаков из организма.

Организм в данном случае способен затрачивать больший объем энергии в период бодрствования, а также делать то же самое во сне. Советуют употреблять холодную воду (или комнатной температуры), потому что тогда организм дополнительно использует энергию для того, чтобы нагреть жидкость в пищеварительной системе. Для этого удобно вести дневник питьевого режима, чтобы в таблице отслеживать, сколько необходимо пить воды для похудения.

  • Сжигание жира.

Когда организм в состоянии обезвоживания, он не может правильно выводить вредные вещества. Именно вода способствует фильтрации почками токсичных отходов. Все важные питательные вещества при достаточном употреблении жидкости гораздо лучше усваиваются организмом. Когда он страдает от недостатка воды, почки запускают процессы накопления жидкости, что приводит к отечности конечностей, вздутию.

Важно обращать внимание на состав воды. Ее качество также оказывает благотворное влияние на правильную деятельность ЖКТ и всех систем организма.

  • Употребление обычной воды позволит уменьшить количество калорий, поступающих из других напитков.

Ведь, по сути, вода ­ — это безкалорийная замена энергетически активным жидкостям, к которым относятся чай и кофе, сладким газированным напиткам и сокам. Жидкие калории имеют особенность очень легко накапливаться организмом, а вот избавиться от них будет совсем непросто.

Стоит заменить некоторое количество ежедневной нормы калорийных напитков водой, и вы сразу заметите положительные сдвиги на весах. Но помните, что пить необходимо регулярно, не позволяя себе нарушать режим.

  • Без воды невозможно сжигание жира.

Испытывая острую потребность в жидкости, организм не способен в полной мере усваивать накопленные жиры и углеводы. Процесс метаболизма жира в науке называется липолизом. Начальным его этапом является гидролиз, который определяется взаимодействием молекул воды с триглицеридами (жирами), в ходе чего образуются глицерин и жирные кислоты.

  • Жидкость способствует сжиганию жира.

Без достаточного объема чистой воды организму довольно сложно усваивать углеводы и жиры, содержащиеся в употребляемых продуктах. Данный процесс также относится к липолизу. Он способствует расщеплению сложных видов жиров.

Продукты реакций оказывают прямое воздействие на правильную обменную деятельность организма, включая важнейшие жизненные циклы, обеспечивающие функционирование всех тканей. Употребление воды в определенном объеме требуется для правильного усвоения продуктов питания и создания запаса полезных жировых тканей.

  • Помощь в спортивных нагрузках.
сколько пить воды для похудения
Сколько пить воды для похудения

Без достаточной физической нагрузки не даст желаемого эффекта ни одна диета. Вода способствует правильной деятельности мышц, соединительных тканей и суставов. Гидратация существенно снижает риск возникновения мышечных спазмов и появления ощущения усталости. При составлении питьевого режима нужно рассчитать, сколько воды для похудения нужно пить до тренировки, а также после. Лучше всего приобрести бутылку определенного объема, чтобы всегда иметь под рукой чистую воду для питья.

Четкое соблюдение правил питьевого режима реально является регулятором веса. Если вы только что поели, но все равно хочется перекусить, стоит задуматься — возможно, вы давно не пили, и организм требует жидкости, а не добавки. В научном эксперименте принимало участие 50 женщин с избыточной массой тела. Им было предложено употреблять поллитра жидкости за 30 минут до завтрака, обеда и ужина. Помимо этого, они пили в течение дня по своему привычному графику.

По истечении восьми недель исследования врачи выявили у участниц эксперимента показатели, демонстрирующие снижение аппетита, веса и изменение индекса массы тела. Повторное исследование было проведено через год и показало аналогичный эффект.

Вода крайне важна для регулирования массы тела. Она способствует увеличению расхода калорий, ведь организм затрачивает дополнительную энергию на усвоение и выведение жидкости. Также положительный эффект от употребления жидкости проявляется в более быстром избавлении от продуктов распада. Попробуйте пить за 30 минут до завтрака 1-2 стакана чистой воды комнатной температуры. Эта процедура позволит завершить процессы детоксикации и настроить систему пищеварения к приему пищи.

При снижении веса вода выполняет в организме следующие функции:

  • поддерживает оптимальную температуру;
  • выводит из организма продукты распада и производит его очистку;
  • является средством попадания питательных элементов, молекул кислорода и глюкозы внутрь клеток;
  • увлажняет кожный покров организма естественным путем;
  • способствует поддержанию подвижности и гибкости суставной ткани, укреплению мышц;
  • контролирует деятельность системы пищеварения.

Основные правила питья воды для похудения

Существуют некоторые правила употребления воды для похудения:

  • Норма жидкости для человека рассчитывается в индивидуальном порядке. Для этого нужно свой вес умножить на 30.
  • Между приемами пищи следует пить жидкость с периодичностью каждый час.
  • Воду для необходимого эффекта нужно пить в небольших количествах равномерно на течение дня.
  • В питьевую норму не входят напитки, задерживающие жидкость в организме.
  • Воду комнатной температуры употребляют в объеме 1,5-2,5 литра в сутки с учетом показателей веса.
  • Не рекомендуется пить слишком горячую или чрезмерно холодную воду. Последняя способствует возникновению риска снижения иммунитета, ощущения сонливости и усталости даже после периода покоя.
  • Одним из важнейших правил является регулярность соблюдения питьевого режима, чтобы это стало привычкой.

Результативность снижения массы тела напрямую связана с составом употребляемых напитков, а также их температурой. Однако не любая жидкость будет способствовать похудению, если употреблять ее натощак. Это должна быть обычная чистая вода. Получается, что привычные нам напитки (кофе, соки, чай) не должны применяться для поддержания водного баланса, хотя в них содержится определенное количество жидкости. Подойдет кипяченая, талая, фильтрованная вода.

Основные правила питья воды для похудения
Основные правила питья воды для похудения

Питьевой режим, наряду с различными диетами, имеет рекомендации и запреты. Многие источники пропагандируют употребление приблизительно 2 литров в день. Но специалисты утверждают, что универсальных норм в данном моменте нет и быть не может. Людям в зависимости от различных особенностей может требоваться разный объем жидкости. К таким факторам относятся, в том числе:

  • уровень двигательной активности;
  • возраст;
  • вес;
  • температура тела;
  • соотношение мышечной и жировой тканей;
  • климатические условия;
  • самочувствие.

Потребность в жидкости зависит от конкретного человека. Например, тем, кто подвержен усиленному потоотделению или регулярным физическим нагрузкам, может потребоваться большее количество воды, чем людям, которые ведут менее активный образ жизни.

Рекомендации по употреблению воды в зависимости от веса и активности

Вес в кг Низкая активность Средняя активность Высокая активность
50 1,5 1,9 2,2
60 1,8 2,2 2,6
70 2,2 2,5 2,9
80 2,4 2,9 3,2
90 2,7 3,2 3,5
100 3 3,5 3,8

График питья воды для похудения

Наиболее правильной периодичностью считается питье жидкости в небольших объемах каждые два часа. Если вы будете соблюдать четкую регулярность, организм не будет испытывать стресса и накапливать запасы. Таблица-график распределения жидкости по времени в течение дня:

Время питья Оптимальное количество в мл
7:00 250
9:00 250
11:00 300
13:00 250
15:00 250
17:00 250
19:00 250
21:00 300

Руководствуясь таким графиком, в течение дня можно без особых усилий выпить чуть более 2 литров. Лучше всего, конечно, рассчитать, сколько воды вам потребуется пить для похудения, потому что бесконтрольное питье приведет в конечном итоге к истощению организма или к отекам от лишней жидкости. В процессе похудения необходимо следить за оттенком мочи.

Например, обнаружение темно-желтого или даже коричневого цвета свидетельствует о дефиците жидкости в организме. Использование графика употребления воды помогает запустить более активно процесс избавления от лишних килограммов, позволяет легко очищать органы от токсинов, выводить лишний жир из организма.

Люди, которые с ответственностью относятся к водному балансу в организме, говорят о положительном эффекте: улучшении цвета и упругости кожи, отсутствии мешков под глазами, уменьшение второго подбородка.

Многие приходят в ужас, узнав, сколько нужно пить воды в день для похудения. Они ошибочно считают, такое количество жидкости неизбежно приведет к отечности. Однако когда человек выпивает положенную ему норму равномерно в течение дня, организму не придется накапливать жидкость впрок для поддержания оптимального уровня.

Сколько пить воды для похудения
Сколько пить воды для похудения

Употребляя воду в достаточном количестве, вы обеспечиваете наилучшие условия для процессов метаболизма в организме. Помните, не стоит заменять прием пищи водой, тем самым резко снижая количество калорий в рационе. Ваше питание, невзирая на соблюдение диеты, должно быть сбалансированным с учетом физиологических особенностей и активности. Вода является одним из ключевых элементов организма.

Недостаток жидкости крайне негативно отражается на слаженной работе всех систем. Если у вас имеются хронические заболевания, необходима консультация со специалистом о том, сколько пить воды для похудения и какие полезные добавки можно применять.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно