Главная/Блог/Вода с лимоном для похудения: польза, эффективность, рецепты

Вода с лимоном для похудения: польза, эффективность, рецепты

Дата публикации: 05.04.2023
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Вода с лимоном для похудения: польза, эффективность, рецепты
Сохранить статью:

Чем полезна? Принимая воду с лимоном для похудения, можно не только избавиться от лишних килограммов, но и укрепить иммунитет и держать организм в тонусе. Напиток основан на действии веществ, которые есть в составе цитруса. Это аскорбиновая кислота, флавоноиды, различные минералы и полезные кислоты, которые благотворно влияют на организм.

Как принимать? Есть множество рецептов не только полезного, но и вкусного напитка. Сложностей в приготовлении и употреблении воды с лимоном нет. Однако важно правильно ее пить — с учетом вреда и противопоказаний. И, конечно, не забывать, что быстрее всего результаты можно получить, сочетания напиток с диетой и активным образом жизни.

Польза воды для похудения

Вода участвует почти во всех процессах, которые проходят в организме. Преобразование веществ, полученных с пищей, в энергию жизнедеятельности замедляется при недостаточном количестве воды. Чем ее больше, тем быстрее обмен веществ, поэтому очевидна необходимость большого количества воды для похудения.

Врачи и диетологи единогласны в том, что для поддержания нормального веса вода необходима. Достаточное ее количество позволит оставаться энергичным и питать клетки, ведь ответственная за это кровь по большей части состоит из воды.

Польза воды для похудения
Польза воды для похудения

Помимо этого, нужно помнить о токсинах. Они – основная причина лишнего веса, и вода помогает избавляться от них.

Три причины пить воду с лимоном для похудения

Есть три основные причины, по которым вода при похудении особенно важна: повышение уровня метаболизма, снижение количества усваиваемых калорий и уменьшение количества их потребления из-за того, что вода, выпитая перед едой, занимает часть места в желудке.

Чтобы повысить интенсивность обмена веществ и сжигать больше калорий, нужно выпить как минимум пол-литра воды, и чтобы поддержать ее, следует снова попить час-полтора спустя.

Хорошо известно, что вода лучше всего утоляет жажду. Если пить от двух литров воды в день, организм будет обеспечен необходимым количество жидкости, и не понадобятся никакие другие альтернативы, которые, как правило, содержат сахар, а, значит, дополнительные калории. Кроме того, жажда и голод часто ощущаются одинаково.

Что касается третьей причины в списке, то тут все очевидно. Объем пищи, которую можно съесть, ограничен размерами желудка, поэтому если часть его заполнить водой, то для еды останется меньше места.

Если вы хотите, чтобы вода лучше работала над снижением веса, у нас есть простой рецепт. Добавьте в нее дольку лимона или лимонный сок. Калорийность воды с лимоном для похудения крайне низка, при этом состав такого напитка очень полезен, ведь в нем есть все, что содержится в лимоне – витамины, клетчатка, аскорбиновая кислота, важные микроэлементы.

А если вы не поклонник вкуса воды с лимоном, добавьте в нее мед. Это не сильно повысит ее калорийность, но пить ее станет приятнее.

Особенности употребления воды с лимоном для похудения

В целом цитрусовый коктейль оказывает положительное влияние на организм. Все же, прежде чем перейти на воду с лимоном, разумно задаться вопросом, а есть ли какие-то противопоказания.

Цитрусовый коктейль
Цитрусовый коктейль

Существует несколько состояний, при которых стоит отнестись с осторожностью к такому выбору. Среди них:

  • аллергия на цитрусовые;
  • кислотность желудка повышена;
  • чувствительная зубная эмаль;
  • период кормления грудью или беременность;
  • серьезные заболевания печени;
  • наличие заболеваний желудка.

Следует полностью отказаться от воды с лимоном при наличии следующих заболеваний:

  • сильная аллергическая реакция на цитрусовые;
  • пониженное артериальное давление;
  • ангина в острой фазе;
  • панкреатит, как острый, так и хронический;
  • язва желудка, гастрит.

При отсутствии противопоказаний можно смело отдавать предпочтение воде с лимоном, поскольку польза от нее бесспорна:

  • восполняет недостаток витаминов;
  • оказывает общеукрепляющее действие;
  • улучшает цвет лица;
  • помогает сжечь лишние калории;
  • тонизирует;
  • смягчает тошноту и рвоту при отравлениях, в том числе и при похмельном синдроме;
  • смягчает неприятные ощущения также и при токсикозе беременных;
  • нормализует работу кишечника;
  • укрепляет сосуды, снижает давление;
  • успокаивает учащенное сердцебиение;
  • приводит в норму уровень глюкозы в крови;
  • оказывает мочегонное действие;
  • полезна при заболеваниях суставов, при подагре;
  • полезна при простудных заболеваниях как для профилактики, так и при лечении.

Как правильно пить воду с лимоном для похудения

Классическая рекомендация номер один, как среди профессионалов, так и среди опытных пользователей – стакан лимонной воды утром натощак. Если вы хотите ускорить процесс похудения, пейте ее перед каждым приемом пищи и перед отходом ко сну. В противном случае одного раза утром будет достаточно.

Не нужно торопиться, пейте медленно, можно через коктейльную трубочку. Температура воды, в которую вы добавляете лимон, не принципиальна, но в целях похудения рекомендуется отдать предпочтения теплой воде. Кипятить воду уже с добавленным лимоном не следует, потому что долгое кипячение разрушает витамин С, но добавить лимон в кипяток можно, это практически никак не отразится на полезных составляющих цитруса. Если у вас болит горло, с чудо-коктейлем лучше повременить, поскольку лимонная кислота может обжечь и так раздраженную слизистую.

Как правильно пить воду с лимоном
Как правильно пить воду с лимоном

Людям с повышенной кислотностью пить воду с лимоном нужно с большой осторожностью или в принципе исключить ее из рациона. Также существует риск для женщин, ожидающих рождения малыша, из-за того, что в лимоне содержатся эфирные масла, которые могут негативно повлиять на плод. При аллергии на цитрусовые лимонная вода также противопоказана.

Наблюдайте за своей реакцией на воду с лимоном. Начните с одного стакана напитка утром натощак. Если спустя три дня не возникло аллергических реакций или неприятных ощущений, увеличьте количество, можете пить ее и перед сном. Значительных результатов в снижении веса вы сможете добиться, если будете ежедневно в течение дня выпивать до трех стаканов лимонной воды.

Те, кто употребляет это питье регулярно, помимо укрепления иммунитета, также среди множества эффектов отмечают более легкое утреннее пробуждение и существенное улучшение в работе пищеварительной системы. Тем не менее, даже одного стакана в день вполне достаточно, чтобы вскоре заметить улучшение состояния. Следует помнить только, что при большом объеме выпиваемой лимонной воды стоит сделать перерыв, дабы не слишком раздражать желудок.

Нелишним будет также одобрение врача, если у вас сомнения по поводу этого метода. В особенности это относится к тем, кто пьет больше полутора литров лимонной воды в день. В этом случае рекомендуют делать перерыв и после двух недель обычной воды снова возвращаться к воде с лимоном.

Есть еще несколько важных моментов, которые стоит учитывать

  • Заручитесь поддержкой компетентных медиков, выясните, будет ли эффективен такой метод именно для вас.
  • Пейте воду курсами длительностью до трех недель, учитывая состояние вашего организма.
  • Делайте между курсами перерыв от месяца и более.
  • Пейте по стакану с самого утра, это должно быть первое, что вы делаете, встав с постели
  • Помните о лимонной воде и в течение дня. Принцип тот же – за полчаса до еды, вода – теплая. Следите за ощущениями.
  • Добавьте 1 стакан лимонной воды в вечерний ритуал за полчаса до сна.
  • Используйте чистую питьевую воду, фильтрованную, не минеральную. Лимонная кислота, прореагировав с минералами, содержащимися в воде, способна навредить организму.
  • Пейте теплую воду с лимоном, так как это сделает завтрак более полноценным и усилит аппетит.
  • Разумеется, лимон должен быть свежим, зрелым и ароматным.  Отдавайте предпочтение цитрусам, наиболее близким к той полосе, в которой вы проживаете. Это снизит вероятность попадания в ваш рацион чуждых вам веществ.
  • Сочетайте прием лимонного коктейля с любой диетой, это не возбраняется.
  • Приложите к употреблению жиросжигающего напитка физкультуру. Так вы будете избавляться от лишних углеводов быстрее и сжигать намного больше калорий.

Рецепты воды с лимоном для похудения

Можно поиграть с ингредиентами, в зависимости от того, какого дополнительного эффекта вы хотите добиться.

Имбирь усиливает сжигание калорий. Мед помогает поддерживать силы, если у вас жесткая диета. Мята – ваш выбор, если не все в порядке с нервной системой.

Рецепты воды с лимоном
Рецепты воды с лимоном

В целом же, все рецепты довольно просты и похожи, разница лишь в соотношении и количестве составляющих.

Классический рецепт

Рецепт № 1. Самый простой – добавьте дольку лимона в стакан с теплой водой и пейте натощак утром. Дополнительно в течение дня можно съесть пару долек лимона.

Рецепт № 2. Другой вариант – взять целый лимон, измельчить его и добавить в стакан теплой воды. Такую смесь предлагается выпить за 3-4 раза в течение дня.

С лимонным соком

Вместо дольки можно налить в стакан теплой воды сок, выжатый из половины лимона. Получившийся коктейль разделить на два приема – утром натощак за полчаса до завтрака и перед сном.

С имбирем

Если среди дополнительных составляющих ваш выбор пал на имбирь, есть такой рецепт.

Очищенный корень имбиря натереть на мелкой терке. Целый лимон мелко нарезать вместе с кожурой. Добавить к нему ложку имбирной кашицы, залить получившуюся смесь тремя стаканами кипятка и настоять в течение десяти минут. Натощак такое пить не рекомендуется, лучше во время еды или после. Известно, что вода с лимоном и имбирем долго сохраняет полезные свойства, поэтому можно заварить сразу большой объем, до трех литров, и выпивать его за день.

Вода с лимоном
Вода с лимоном и имбирем

С медом

Добавление меда в лимонную воду поможет разнообразить строгую диету. Пропорции – один к двум меда и лимонного сока, например, 10 мл и 20 мл соответственно. Три раза в день перед приемом пищи, утром – натощак. Усилить эффект поможет пятнадцатиминутная физическая нагрузка сразу после.

С огурцом (вода Сасси)

Рецепт № 1. Есть один вариант, который приехал к нам из Штатов. Ингредиентов всего пять: лимон, имбирь, огурец, мята и, конечно, вода. Огурец и лимон нарезать кружочками, имбирь натереть или мелко нарезать, два листочка мяты нарезать полосками. Все положить в стеклянную банку, залить двумя литрами холодной воды и поставить на ночь в холодильник настаиваться. Начинать пить традиционно утром перед едой.

Рецепт № 2. Еще один помощник, незаслуженно помещенный в конец нашего впечатляющего списка, это блендер. Делаем так: огурец без кожуры и десять листочков мяты взбиваем до однородной массы, добавляем сок одного лимона и чайную ложку тертого имбиря, заливаем водой, ставим на час в холодильник. Выпиваем за день.

Для рецептов, включающих огурец, есть рекомендация по продолжительности курса. Используйте этот способ в течение четырех дней подряд или до двух раз в неделю.

С корицей

Если вы любите корицу, она тоже будет кстати. Потребуется литр воды, две-три столовых ложки лимонного сока и две мелко порезанные коричные палочки. Настаивать также в холодильнике с вечера, пить в течение следующего дня перед едой.

Вода с лимоном
Вода с лимоном

С апельсином

Кроме лимона, можно использовать и другие цитрусовые, например, апельсин. Нарежьте оба фрукта кружочками, сложите в чашку и помните, добавьте измельченный пучок мяты. Залейте всю ароматную смесь литром воды и перемешайте, через пятнадцать минут отфильтруйте.

С мятой

Для этого рецепта, содержащего мяту, также понадобится блендер. Ингредиенты для первого компонента: два лимона, чайная ложка меда. Их нужно измельчить в блендере.  Второй компонент – четыре веточки мяты, залитые тремя литрами воды и доведенные до кипения. Потом все смешать.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно