Главная/Блог/Можно ли кефир при похудении: польза и вред

Можно ли кефир при похудении: польза и вред

Дата публикации: 28.04.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Можно ли кефир при похудении: польза и вред
Сохранить статью:

О чем речь? В последние годы он становится все более популярным средством для снижения веса благодаря высокому содержанию белка и пробиотиков. Исследования показали, что регулярное употребление кефира может способствовать снижению веса за счет повышения сытости и снижения потребления калорий.

На что обратить внимание? Кефир является отличным источником белка, кальция, фосфора, магния, витаминов группы В, витамина К2 и пробиотиков. Регулярное употребление кефира может помочь улучшить пищеварение, способствуя росту полезных кишечных бактерий.

Почему кефир полезен

Главной отличительной особенностью этого кисломолочного напитка является наличие в нем полезных молочнокислых бактерий. Кислый ph и молочнокислые бактерии (пробиотические лактокультуры, близкие к нашей обычной микрофлоре кишечника) не только улучшают кефир, но и гарантируют максимальное усвоение других продуктов.

Кефир — это молочный продукт, схожий с бактериями в кишечнике человека. Он может быть полезен для сердца и нервной системы, а также является отличным источником кальция и белка. Молочные белки в кефире быстро усваиваются организмом, к тому же это низкокалорийный продукт.

Почему кефир полезен
Почему кефир полезен

Кефир насыщен важнейшими компонентами:

  • молочные белки, жиры, органические и жирные кислоты, натуральные сахара
  • витамины a, pp, β-каротин, c, h и 8 витаминов группы b
  • минералы, такие как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, йод, медь, марганец, селен, хром, фтор, молибден и кобальт.

Всем ли полезен кефир

Кефир подходит не всем — это не миф.

Люди с повышенной выработкой желудочной кислоты, с пептическими язвами желудка или двенадцатиперстной кишки, гиперацидным гастритом или панкреатитом не должны его употреблять.

Не давайте кефир детям младше 7 месяцев. Для детей старше года разрешается употреблять только 100 мл в день, так как большее количество может вызвать раздражение слизистой оболочки и даже кровотечение.

Похудение на кефире: правда или нет

Кажется, что кефир — отличный выбор при попытке сбросить килограммы, поскольку это низкокалорийный продукт, содержащий всего 50 ккал на 100 г. Однако литр кефира содержит до 500 ккал, что сопоставимо с калорийностью 100-граммовой шоколадки. Кефир является фантастическим диетическим продуктом, однако его не следует употреблять в качестве единственного источника питания во время снижения веса.

Потребление кефира не должно превышать 250 г (один стакан) в день.

Разумнее всего употреблять стакан кефира вечером, непосредственно перед сном. Но если вы предпочитаете утреннее употребление, вы можете сделать напиток более разнообразным. Начните свой день с ложки какао (несладкого) в напитке. Если вы стремитесь сбросить несколько килограммов, не рекомендуется подслащивать кефир сахаром или фруктами, так как это не поможет вам в достижении цели.

Включите в диету кефирные коктейли

Если вы пытаетесь улучшить свое питание, вам стоит попробовать коктейли на основе кефира. Такие напитки не только вкусны, но и обладают жиросжигающим эффектом, если вы правильно подберете ингредиенты.

Смузи или коктейли являются отличной альтернативой перекусам — они вкусные, низкокалорийные и полезные для вашего организма. Кефир имеет приятный вкус и является идеальным освежающим средством в жаркие летние дни. Чтобы получить максимальную пользу от жиросжигающих кефирных коктейлей, вот несколько рецептов, которые вы можете добавить в свой рацион:

Кефир с отрубями и медом

Для приготовления напитка вам понадобится следующее: 250 мл нежирного кефира, 1 ст. л. жидкого цветочного меда (который можно заменить таким же количеством сиропа шиповника), 1 ст. л. отрубей (можно использовать пшеничные или овсяные) и ½ ч. л. корицы. Смешайте все ингредиенты вместе с помощью блендера. Лучше всего употреблять этот напиток утром, так как он поможет подавить аппетит.

Кефир с яблоками
Кефир с яблоками

Кефир с яблоками

Чтобы приготовить 500 мл нежирного кефира, вам понадобится 3–4 зеленых яблока. Для начала очистите фрукты от кожуры, удалите внутреннюю сердцевину и нарежьте их маленькими кубиками. Положите их в кефир и перемешайте блендером. Лучше всего пить этот напиток утром или вечером вместо ужина.

Кефир с имбирем и медом

Если вы хотите сделать его еще вкуснее, натрите 50 г свежего имбиря на мелкой терке и добавьте его в 250 мл нежирного кефира вместе с 1 столовой ложкой жидкого цветочного меда. Взбейте смесь блендером или миксером. Для успешного снижения веса ешьте эту комбинацию вместо ужина.

Как правильно пить кефир для похудения

Безусловно, кефир не может быть чудодейственной панацеей. Само по себе употребление кефира не позволит вам быстро сбросить килограммы. Кроме того, вы не будете питаться только кефиром всю жизнь, а значит, потерянный вес вскоре вернется, да еще и с избытком.

Чтобы окончательно избавиться от лишнего веса, необходимо внести кардинальные изменения в свой рацион питания и режим физических нагрузок. Тем не менее, кефир считается сытным и полезным продуктом, который рекомендуется добавлять в рацион для похудения.

Польза кефира на ночь

Во время сна, когда энергия не тратится на расщепление пищи и движение, организм восстанавливается. Считается, что перед сном следует употреблять продукты, которые дают дополнительный источник энергии для восстановления. В кефире содержится белок, который быстро усваивается и дает энергию организму. Кроме того, этот напиток обладает многочисленными преимуществами для здоровья.

Польза кефира
Польза кефира
  • Кефир может нормализовать микрофлору вашего кишечника.

Каждый стакан содержит более 2 триллионов кисломолочных бактерий, 22 вида полезных микроорганизмов. Наиболее полезными являются лактобактерии и бифидобактерии. Они помогают сбалансировать микрофлору кишечника, нарушение которой может привести к дисбактериозу и ослаблению иммунной системы. Кроме того, употребление кефира может укрепить ваш иммунитет.

  • Повышение иммунитета.

Кефир — это ферментированный молочный продукт, содержащий в изобилии 12 витаминов, в первую очередь b2, b4 и b12. Кроме того, в нем содержится более 12 макро- и микроэлементов. Он обладает способностью укреплять иммунную систему, чтобы противостоять болезням. Кроме того, это отличный источник кальция, который замедляет потерю этого минерала во время сна.

Известно, что кефир полезен во многих случаях:

  • Он обладает мочегонным свойством, что может помочь в уменьшении отеков.
  • Он содержит триптофан, который помогает регулировать циркадные ритмы организма, тем самым помогая заснуть.
  • Он также может способствовать ускорению метаболизма, а его низкокалорийность помогает в потере веса.

Вред кефира на ночь

Если у вас есть одно из следующих заболеваний, избегайте употребления кефира на ночь:

  • Гастрит, кишечное расстройство и повышенная кислотность в вашем желудке. Кефир — это кисломолочный продукт, который может вызвать брожение в вашем желудке, что приведет к вздутию живота и дискомфорту в кишечнике.
  • Проблемы с почками. Кефир создаст дополнительную нагрузку на эти органы.

Кефир не предназначен для людей с:

  • непереносимость лактозы
  • панкреатит
  • язвы желудка
  • заболевания двенадцатиперстной кишки.

Рецепты с кефиром для похудения

Если вы хотите сбросить лишние килограммы, обратите внимание на употребление кефира. Выбирайте рецепты, которые просты в приготовлении, приводят к постепенной потере веса и не вредят вашему здоровью.

Кефир с гречкой

300 мл кефира, 4 столовые ложки гречневой крупы.

Промойте гречку и дайте ей стечь, затем переложите ее в контейнер. Залейте 200 мл кефира, закройте крышкой и оставьте на ночь в холодильнике. Утром добавьте оставшиеся 100 мл кефира и любые свежие ягоды, а также ложку меда, по желанию. Наслаждайтесь!

Кефир с семенами льна

Сочетание кефира и семян льна обязательно даст толчок вашему пищеварению и усмирит аппетит. Вот что вам понадобится: 1 стакан кефира, 1 столовая ложка молотых семян льна.

Просто соедините ингредиенты и оставьте их на ночь. Обязательно храните смесь в прохладном месте. А чтобы получить максимальную пользу, обязательно выпивайте не менее одного литра воды в течение дня.

Рецепты с кефиром для похудения
Рецепты с кефиром для похудения

Кефир с корицей

Налаживает пищеварение и обмен веществ. Вот как его приготовить:

  • Кефир 200 мл.
  • Молотая корица 1 ч. л.

Взбейте кефир, пока он не станет воздушным, и добавьте корицу.

Кефир с какао

Легкий шоколадный коктейль, который поможет сбросить нежелательный вес и поднимет настроение! Вам потребуется:

  • Кефир: 1 стакан.
  • Вода: ⅓ стакана.
  • Какао-порошок (нерастворимый): 1 столовая ложка.
  • Мёд: 1 чайная ложка.

Нагреть воду в кастрюле, добавить какао, размешать до кипения. Когда вода остынет до комнатной температуры, соедините ее с кефиром и медом.

Кефир с куркумой, имбирем, корицей

Приготовьте вкусный и питательный напиток с кефиром, куркумой, имбирем и корицей!

200 мл кефира и 200 мл воды смешайте вместе с 2 г молотой куркумы. Взбейте все это в миске блендером до полного растворения куркумы, затем добавьте 4 г молотого имбиря и 4 г молотой корицы и еще раз перемешайте все вместе. Наслаждайтесь освежающим и полезным напитком!

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно