Главная/Блог/Как не сорваться с диеты: советы и рекомендации

Как не сорваться с диеты: советы и рекомендации

Дата публикации: 13.04.2023
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Как не сорваться с диеты: советы и рекомендации
Сохранить статью:

О чем речь? Не сорваться с диеты трудно, особенно когда кругом все едят вкусности, да еще и подтрунивают. Сложно становится по вечерам, руки так и тянутся к холодильнику за порцией мороженого.

На что обратить внимание? Всего этого можно избежать, поставив перед собой четкую цель похудеть, которая и станет мотивацией. Немаловажно правильно подбирать подходящую диету, а не выбирать невыполнимые задачи для организма. Но и это еще не все…

Причины срывов с диеты

Любое ограничение калорий — это в первую очередь стрессовая ситуация для организма, привыкшего к определенному рациону с полезными микроэлементами. Поэтому во время диеты всем системам органов тяжело переключиться на здоровое питание и продолжать правильно функционировать.

Надо сказать, что похудение дается сложно не только физически, но и с психологической точки зрения. Человеку приходится все время противостоять соблазнам, бороться с мыслями о любимых, но запретных продуктах.

Причины срывов с диеты
Причины срывов с диеты

Негативные мысли, вызванные постоянной борьбой с самим собой, изматывают организм. Поэтому диета представляет серьезное испытание для нашего эмоционального состояния. Нужно постоянно держать себя в руках, ведь желание съесть запрещенную пищу может возникнуть в любое время. Это происходит по следующим причинам:

  • Вредные продукты питания, от которых вам необходимо отказаться, легко доступны.

Они лежат в холодильнике у ваших родственников, смотрят на вас с витрины магазина у дома и т. д. Как не сорваться с диеты? Ведь не поддаться соблазну в таких условиях крайне сложно.

Как невозмутимо пройти мимо кафе с вкусными десертами? Здесь необходима сильная мотивация, которую диетологи рекомендуют определить перед тем, как приступать к снижению веса.

  • Вы сели на диету, а лучший друг пригласил на день рождения.

Есть некоторые секреты, как не сорваться с диеты на празднике, ведь так легко съесть что-то вредное, но такое вкусное, особенно когда перед тобой ароматная курица под чесночным соусом и именинный торт. Решить этот вопрос легко: перед застольем дайте себе установку не есть продукты, которые исключены диетой. И помните, ради чего вы решили похудеть. У вас скоро отпуск и путешествие на море? Чтобы выглядеть привлекательной и здоровой?

  • В вашем окружении обязательно найдутся люди, которые будут против вашего похудения и найдут всяческие доводы, чтобы вас отговорить.

Зачастую это могут быть как друзья и знакомые, так и родственники. Успокойте близких людей, что вы не голодаете и совсем не страдаете. Ведь если придерживаться грамотно разработанного диетологом рациона, то организм получит скорее пользу, чем какой-либо вред. Однако перед началом новой жизни с правильным питанием рекомендуется пройти консультацию у врача.

Правильный выбор диеты

Еще до начала процесса похудения нужно тщательно изучить различные виды диет, чтобы выбрать ту, которая подойдет именно вам и позволит добиться желаемого результата.

Правильный выбор диеты
Правильный выбор диеты

При выборе необходимо обратить внимание на ряд факторов:

  • Общее самочувствие.

Новая система питания должна учитывать ваше физиологическое состояние. Например, имея хронические заболевания органов ЖКТ, вам просто не обойтись без обследования и посещения диетолога. Диета, выбранная наугад, в этом случае способна сильно обострить имеющиеся проблемы со здоровьем.

  • Индивидуальная переносимость продуктов.

В процессе подбора диеты обращайте внимание на продукты, рекомендуемые к употреблению, особенно если вы подвержены пищевой аллергии. Если же в рацион здорового питания входит компонент, на который ваш организм стабильно выдает аллергическую реакцию, лучше всего будет подобрать ему замену.

  • Сроки.

Если вы собираетесь придерживаться диетического питания не первый раз, то, скорее всего, ваша сила воли позволит выдержать необходимый для снижения веса срок ограничений. Однако если говорить о тех, кто впервые пробует данный способ снижения веса, то им стоит сесть на диету на небольшой период времени.

Введите ограничения в питании примерно на неделю. Вполне понятно, что за такой короткий срок вы не сможете потерять в весе более 2-3 килограммов. Но, получив результат, пусть даже не очень ощутимый, вы поверите в свои силы и сможете без срывов продолжать придерживаться нового рациона.

  • Снижение калорийности принимаемой пищи.

Не рекомендуется резко ограничивать количество калорий. Это неизбежно приведет в итоге к физиологическим и эмоциональным потрясениям для организма. Ограничивайте калории постепенно: не более чем на 200-300. Таким образом вы проверите силу воли, и, если успешно справитесь, можно будет перейти к более кардинальным изменениям в питании.

Не ставьте перед собой невыполнимых задач. Не стоит неделю есть одну несоленую гречку. Не мучайте себя, ведь подобные жесткие ограничения в конечном итоге приводят к срывам и набору еще большего веса.

11 советов, как не сорваться с диеты

Изучить эти советы желательно еще до начала диеты. С их помощью вам легче будет справиться с изменениями в рационе и выбрать наиболее подходящий вариант питания.

Определите правильную мотивацию

Под мотивацией следует понимать истинный мотив похудения на долгосрочную перспективу. Чтобы определиться с ней, необходимо будет разобраться в своем внутреннем мире. Мотивация необходима как гарантия, чтобы не сорваться с диеты, особенно это актуально для женщин.

Запомните: худеете вы в первую очередь для самих себя, для своего самочувствия и будущего. Ставить перед собой цель понравиться кому-то или таким способом наладить личную жизнь ­ абсолютно неверное решение.

Мотивация
Мотивация

Специалисты советуют для поддержания настроя составить список того, что станет доступным для вас в случае успешного похудения. Это может быть обновление гардероба, возможность ходить в обуви на каблуках, поездка на отдых без стеснения. Этот список будет поддерживать вас в моменты, когда захочется все бросить, за счет ощущения приятных эмоций, которые связаны с будущими возможностями.

Дневник питания

Зачастую женщины жалуются, что они придерживаются диеты, но результата так и нет. Причина здесь кроется в неосознанных перекусах. Получается, что человек питается по определенной схеме, но между основными приемами пищи съедает на ходу что-то еще. Так часто бывает: утром доела кашу за малышом, открыла холодильник, закинула в рот кусочек сыра, пошла в магазин с подругой, купила кофе с круассаном.

Ошибка в том, что человек наивно полагает, что он позволяет себе совсем немного еды сверх диетического рациона. Но если проанализировать все перекусы с точки зрения калорийности, можно объективно сказать, что дополнительные не всегда полезные продукты съедаются в приличном количестве. И тогда получается, что человек вроде бы сидит на диете и одновременно объедается вредной пищей, которая намного превышает дневную норму калорий.

Диетологи советуют, чтобы не сорваться с диеты, вести пищевой дневник, в который записывается все съеденное в течение дня, указывая количество в граммах. Сегодня существует множество удобных приложений для смартфонов, которые заменили бумажные дневники. Приложение подсчитывает количество лишних калорий, полученных благодаря незапланированным приемам пищи. Контролируя результаты в дневнике, проще соблюдать правильное питание.

Правильные перекусы

Однако обозначенная в предыдущем пункте проблема не призывает исключить перекусы полностью. В них есть определенная польза, ведь они помогают избежать срывов в диете. Но не забывайте, что перекусы должны быть включены в дневной рацион и учтены в допустимой норме калорий. Для правильного перекуса подойдут фрукты, овощные салаты, обезжиренная молочная продукция.

Образ жизни

Самый верным способом похудеть без срывов и обратного набора веса считается разработка полноценного рациона. Вам нужно полностью поменять образ жизни, чтобы добиться желаемого эффекта. Например, приверженцы ПП спустя некоторое время привыкают питаться умеренно. Нет необходимости строго контролировать свой рацион, потому что это становится образом жизни. Он включает в себя и сбалансированное питание, и достаточную двигательную активность, и соблюдение режима дня.

Образ жизни
Образ жизни

Маленькие праздники

Не сорваться с диеты помогает так называемый пищевой читинг. Читинг представляет собой гастрономический праздник, когда можно позволить себе нарушение правил диеты. Такие дни рекомендуют проводить один раз в 1-2 недели, если вы придерживаетесь диеты долгое время. Сама мысль, что вы сможете съесть любимую вредную еду, позволит избежать срыва. Такой день, с одной стороны, даже полезен для усиления метаболизма. Он дает организму толчок для запуска процессов обмена с новой силой.

Пораньше ложиться спать

Одной из самых частых причин появления лишних килограммов является ночное обжорство. Исследования показали, что пища, съеденная в ночное время, приносит человеку гораздо больше удовольствия. Именно поэтому у людей часто есть привычка наедаться на ночь. Как же не сорваться с диеты вечером? Чтобы не поддаться соблазну съесть что-нибудь вкусное, стоит пораньше лечь спать. Спустя примерно 2-3 часа после легкого ужина.

Соблюдая четкий режим дня, включающий сон минимум семь часов, вы получаете психическую стабильность и эмоционально здоровое состояние. А это очень важно для эффективного похудения. Когда человек спокоен, ему проще соблюдать правильный режим питания, несмотря на его непривычность для организма.

Не забывать о воде

При похудении немаловажно придерживаться питьевого режима. Медики рекомендуют, чтобы не сорваться с диеты, употреблять достаточное количество жидкости. Вода имеет огромное значение для процессов обмена. Также питье помогает в некотором роде приглушить чувство голода. Средняя норма употребления воды составляет около двух литров в сутки. Чтобы рассчитать индивидуальное количество жидкости, нужно вес тела умножить на 31 для женщин и на 35 для мужчин.

Убрать из дома вредные вкусности

Одним из основных вопросов, который встает перед худеющим человеком, становится как не сорваться с диеты, если дома много вкусного и все едят. Если любимая, но запрещенная еда постоянно попадается вам, соблюдать диету становится гораздо сложнее.

Если в семье правильного рациона придерживается один человек, остальным стоит всячески оказать поддержку и не употреблять при нем вредную еду. Ее можно заменить полезными вкусностями: фруктами, диетическими блюдами с использованием необычных соусов и специй.

Пустой холодильник

Лучше всего готовить еду отдельно к каждому приему пищи в рекомендованном для одной порции количестве. Для последующей трапезы в холодильнике необходимо иметь заготовки. Осознавая, что дома есть продукты для приготовления, например, обеда, будет проще пройти мимо пиццы или шоколадки.

Как не сорваться с диеты
Как не сорваться с диеты

Встреча в ресторане

Если вы чувствуете, что придерживаться здорового питания сложно для вас, постарайтесь не провоцировать свой организм походами в кафе или рестораны. Если же деловой встречи не избежать, рекомендуется заранее подкрепиться. Так будет больше шансов устоять перед манящими блюдами с высокой калорийностью. Закажите себе овощной салат или легкую закуску. Если вдруг обстоятельства не позволили перекусить заранее, вы можете выбрать горячее блюдо с минимальным содержанием жира. Конечно, от десерта следует разумно воздержаться.

Важные 15 минут

Запомните: чувство насыщения, как правило, наступает примерно через 15 минут после получения организмом необходимых калорий. Таким образом, съев положенную порцию, человек способен еще какое-то время ощущать легкий голод. Ошибочно кажется, что он не наелся, поэтому в ход идет добавка: бутерброды, калорийные сладости к чаю или кофе. Проявите силу воли, попробуйте выпить стакан воды. По истечении этого времени чувство голода не будет вас беспокоить.

Подведем итог. Здоровый ночной сон, грамотная мотивация и налаженный процесс самоорганизации станут вашими помощниками в эмоционально сложный период диеты. Если у вас получится соблюдение данных полезных напутствий, то вы с легкостью и без вреда для здоровья навсегда избавитесь от лишних килограммов.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно