Главная/Блог/Как быстро похудеть без спорта: мифы и реальность

Как быстро похудеть без спорта: мифы и реальность

Дата публикации: 10.02.2023
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Как быстро похудеть без спорта: мифы и реальность
Сохранить статью:

Как? Быстро похудеть без спорта вряд ли возможно, ведь главное правило сброса веса – дефицит калорий. Однако если перед вами не стоит цель за месяц скинуть все, что наедалось годами, то можно попробовать обойтись и без походов в зал.

На что обратить внимание? Первое, что придется сделать – скорректировать питание. Также полезным будет привести в норму режим сна и использовать разные лайфхаки, которые помогут избавиться от лишних килограммов.

Правила питания для похудения без спорта

Ни для кого не секрет, что и наше здоровье, и фигура зависят от того, как мы питаемся. Для многих правильное питание – это одна из многочисленных диет, которые рекомендуют диетологи, спортсмены, СМИ, звезды шоу-бизнеса, коллеги, друзья.

Правила питания для похудения без спорта
Правила питания для похудения без спорта

Но далеко не каждый может добросовестно выполнять все ограничения, с которыми связана любая диета, а порой и нести дополнительные финансовые расходы. Самое главное – после диеты вес быстро возвращается обратно. К тому же однообразное, несбалансированное питание может привести к ухудшению здоровья. Падает работоспособность, хуже становится память, начинаются проблемы с давлением, болит и кружится голова. Частые последствия диет – гастрит и камни в почках.

Не надо путать с диетой правильное питание – это полноценный рацион, только с более низкой калорийностью. Если потреблять в день на 500 ккал меньше, чем ежедневно расходует организм на активные действия, то через некоторое время человек начинает худеть.

Основные принципы правильного питания:

  • Все потребляемые продукты должны быть сбалансированы по жирам, белкам, углеводам, минералам, клетчатке и витаминам.
  • Допускаются полезные перекусы – фрукты, орехи, зерновые батончики.
  • Ограничение или полное исключение из рациона сладкого, жирного, готовых полуфабрикатов, трансгенных жиров, сладких газировок и даже алкоголя (помимо того, что он сам калорийный, после каждой рюмки аппетит только растет).
  • Питание должно быть дробным, 4-6 раз в день небольшими порциями.
  • Надо пить 2-2,5 литра чистой воды в день.

Как похудеть быстро без диет и спорта и при этом не навредить себе? Обратитесь за помощью к врачу-диетологу. Специалист проведет необходимые исследования и составит рацион сбалансированного питания на длительное время, учитывая при этом образ жизни пациента, его вкусовые пристрастия и состояние здоровья.

Так выглядит примерное меню правильного питания на неделю.

Понедельник

  • Завтрак: овощная запеканка.
  • Обед: борщ с грибами, мясной рулет с гарниром из тушеной моркови, десерт – фруктовое желе.
  • Ужин: морковно-творожная запеканка.

Вторник

  • Завтрак: пюре из вареной свеклы.
  • Обед: овощной суп, отварная курица с пюре из моркови, десерт – фруктовое желе.
  • Ужин: салат оливье без мяса, заправленный сметаной.

Среда

  • Завтрак: гречневая каша с добавлением сливочного масла.
  • Обед: зеленые щи с вареным яйцом, тушеное мясо с гарниром из зеленого горошка, десерт – запеченные яблоки.
  • Ужин: салат из фруктов.

Четверг

  • Завтрак: запеченная сельдь с отварным картофелем.
  • Обед: борщ на овощном бульоне, салат из тушеной свеклы, бефстроганов из отварного мяса.
  • Ужин: пюре из кабачков, омлет из одного яйца.

Пятница

  • Завтрак: яичница из одного яйца, овощной салат, заправленный небольшим количеством сметаны или растительного масла.
  • Обед: свекольник, тушеное мясо с сырыми овощами.
  • Ужин: отварная рыба с тушеной капустой.

Суббота

  • Завтрак: перловая каша с добавлением сливочного масла.
  • Обед: постный борщ или суп, отварное мясо, салат из тушеной свеклы.
  • Ужин: вегетарианские голубцы.

Воскресенье

  • Завтрак: винегрет, заправленный растительным маслом.
  • Обед: овощной суп, отварное мясо с тушеной капустой.
  • Ужин: отварной картофель и паровой омлет.

Роль сна в похудении без спорта

Полноценным и здоровым считается 7–9-часовой сон. Ложиться спать надо до 23:00, еще лучше — до 22:00.

Выработка жизненно важных гормонов происходит именно во сне. Это синтез мелатонина, серотонина, дофамина, соматотропного гормона и кортизола.

При постоянном недосыпе гормональные процессы нарушаются. Это приводит к ухудшению памяти, повышенному уровню гормонов стресса, блокирует некоторые защитные функции иммунной системы, нарушает обмен глюкозы, что может привести к ожирению и диабету.

Роль сна в похудении без спорта
Роль сна в похудении без спорта

Снижение выработки мелатонина автоматически увеличивает продукцию гормона голода грелина. Уровень лептина, гормона сытости, при этом снижается. Многим знакомо: сегодня поздно лег – завтра съел больше обычного.

Чтобы решить проблему и быстро и эффективно похудеть без спорта, надо прежде всего наладить процесс засыпания. Для этого существует несколько простых правил:

  • Организовать пространство для сна таким образом, чтобы в нем не было лишнего хлама и вещей из повседневной жизни (хобби, работа, гаджеты).
  • Примерно за 2 часа до сна выключить все экраны (телевизор, телефон, компьютер и т.д.).
  • Максимально оградить себя от уличного освещения (зашторить окно, опустить жалюзи).
  • Оставить приоткрытым окно или как-то по-другому обеспечить поступление свежего воздуха и его свободную циркуляцию в комнате.
  • При необходимости использовать успокаивающие и расслабляющие эфирные масла, помогающие быстро заснуть и спокойно спать (лаванда, роза, иланг-иланг, ромашка, ладан).

Главное – не превращайте спальню в филиал офиса. Эта комната предназначена для полноценного глубокого сна и релаксации.

Косметические процедуры для похудения без спорта

Тем, кто не знает, как быстро похудеть без спорта, помогут процедуры по коррекции фигуры в салоне. С их помощью можно не только скинуть пару-тройку килограммов, но и подтянуть фигуру, вернуть коже эластичность и естественное увлажнение. Основу составляют процедуры по улучшению циркуляции крови и лимфы, выведению лишней жидкости из организма, разбиванию слоя подкожного жира, стимуляции выработки коллагена.

Косметические процедуры для похудения
Косметические процедуры для похудения

Большой популярностью, в силу своей безболезненности и минимума противопоказаний, пользуется ультразвуковая кавитация, способная разрушать жировые слои ультразвуком мощностью около 38 кГЦ.

В терапевтических комплексах либо отдельно часто применяется озонотерапия, когда для разрушения жировых клеток делаются подкожные инъекции озона и кислорода.

При проведении лимфодренажного массажа из организма выводятся излишки жидкости, улучшается тонус кожи, стимулируется выработка коллагена. Массаж делается либо вручную, либо с применением специальных аппаратов, воздействующих на кожу с помощью роллеров, вакуума или микротока.

Есть и более радикальные методы, например, липосакция. При проведении под местным наркозом этой операции подкожный жир переходит в жидкое состояние и выводится из организма. Результат будет заметен уже после первого сеанса.

Салонные процедуры – это не одноразовое посещение. Надо пройти курс из 8-15 сеансов. В это время особенно важно сохранять правильное питание и по возможности увеличивать физическую нагрузку. Хотя бы больше ходить пешком.

Полезные рекомендации для похудения без спорта

  • Уберите яркий свет

Как ни странно, теплый неяркий свет снижает аппетит, и человек при таком освещении в среднем съедает на 175 ккал меньше, чем любитель ярких холодных светильников. Яркий свет аппетит повышает. Иногда достаточно просто заменить лампочку, чтобы меньше есть, но еще лучше – почаще устраивать ужин при свечах. Ведь за ним обычно следует романтическое продолжение, которое сжигает калории не менее эффективно.

  • Чаще занимайтесь сексом

Если не знаете, как быстро похудеть мужчине без спорта, попробуйте почаще предлагать ему ночи, полные любви. Ведь при занятиях сексом затрачивается большое количество энергии, что подтверждает и народная мудрость: «Поменьше мучного, побольше ночного».

  • Пейте больше воды вместо еды

Не все знают, что частенько мы принимаем за голод чувство жажды. По мнению ученых это происходит в 60 % случаев. Голод и жажду контролирует один и тот же участок мозга, и иногда сигналы смешиваются, что и приводит к подобной подмене. В таких случаях рекомендуется всегда держать под рукой бутылку с питьевой водой. Почувствовали голод – сначала выпейте воды. Возможно, этого будет достаточно.

Полезные рекомендации для похудения без спорта
Полезные рекомендации для похудения без спорта
  • Используйте для сервировки маленькие тарелки

Как ни странно, но способ эффективный. Когда еда порезана на мелкие кусочки и подается небольшим порциями, этого бывает достаточно, чтобы снизить потребление калорий и не остаться голодным.

  • Выбирайте яркую посуду

И не просто яркую, а разноцветную. Ученые из Корнуэльского университета выяснили, что величина порции зависит от разницы в цвете между тарелкой и едой. Чем ближе оттенок посуды и пищи, тем больше мы кладем на тарелку. Чем цвета контрастнее, тем меньше будет порция. На белую тарелку человек положит больше риса, чем на красную или синюю. На темную – больше мяса, но меньше макарон и т.д. Поэтому, составляя меню на ужин, подумайте, какие тарелки поставить на стол.

  • Живите в прохладе

Японцы провели эксперимент: в течение полутора месяцев в помещении с добровольцами на 2 часа снижали температуру воздуха до +18оС. Когда исследование закончилось, вес всех участников в среднем стал на 5 % меньше, чем он был в начале эксперимента. Организм ускоряет обмен веществ, чтобы направить энергию на обогрев.

Вряд ли кто-то по доброй воле согласится проводить часы на морозе, да это и не нужно. Достаточно хотя бы иногда понижать температуру воздуха в помещении до бодрящей свежести.

Эти рекомендации не приведут к снижению веса на 20 или хотя бы 10 килограммов. Но цифры на весах они все-таки изменят и в приятную сторону. При этом никакого вреда здоровью.

Опасность похудения без спорта

Строгая диета поможет скинуть ненавистные килограммы, но в дополнение к «красивому» весу получить красивые пропорции тела без регулярных занятий спортом вряд ли удастся.

Когда организм недополучает калории, он теряет не только жир, но и мышечную массу. В результате получится, что вы постройнели, но при этом потеряли выносливость, кожа обвисла и стала дряблой.

Хотите сохранить тонус? Не отказывайтесь от физических нагрузок. Самый оптимальный вариант – проводить кардиотренировки в сочетании с силовыми упражнениями. Первые сжигают жир, вторые укрепляют мышцы и держат их в тонусе, обеспечивая красивый рельеф тела.

Начните с простого: больше гуляйте в парке, займитесь плаванием, скандинавской ходьбой, танцами. Ходите пешком на работу и домой. Делайте по утрам зарядку. Тем самым вы постепенно приучите свой организм к физическим нагрузкам.

И только после этого можно отправляться в спортзал, чтобы придать своему телу красивые очертания. Для начала запишитесь на индивидуальные тренировки: специалист подберет нужные упражнения, составит оптимальный график занятий, познакомит с техникой безопасности. Со временем вы привыкнете и начнете получать удовольствие от занятий спортом, даже если раньше вам это не нравилось.

Ожирение – это не просто дефект внешности. Оно может привести к ухудшению здоровья, проявлению серьезных заболеваний. Вес надо привести в норму, но без излишнего фанатизма. Стремление любой ценой получить стройную фигуру чревато не менее тяжелыми последствиями, чем лишний вес. Худеть надо по правилам, не торопясь.

Для похудения следует применять комплекс мер, включающих в себя изменение питания, здоровый образ жизни, индивидуальную физическую нагрузку и антистрессовые мероприятия. Только при таком подходе будет получен долгосрочный результат без ущерба для здоровья.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно