Главная/Блог/Жиросжигающие продукты: мифы и правда

Жиросжигающие продукты: мифы и правда

Дата публикации: 03.02.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Жиросжигающие продукты: мифы и правда
Сохранить статью:

О чем речь? Нередко жиросжигающие продукты представляют как палочку-выручалочку: ешь, сколько хочешь, и худей. Увы, чудес не бывает, и нет ни одного продукта, от употребления которого вы начнете терять килограммы и сантиметры.

Что в действительности? Все дело в терминологии. Жиросжигающие продукты помогают вам получить необходимые элементы и поддерживать энергию для упражнений и прочей активности. Они быстро усваиваются, поддерживают метаболизм и в целом приносят пользу для организма.

Как усваивается жир в организме

Процесс переваривания начинается во рту, где пища пережевывается и затем отправляется в желудок. В желудке и тонком кишечнике различные механические и биохимические процессы преобразуют продукты питания в вещества, необходимые для работы организма.

Глюкоза, жирные кислоты и моноглицериды, полученные под воздействием различных пищевых ферментов, всасываясь через стенки кишечника, попадают в кровь и разносятся по всему организму. При потреблении большого количества пищи в организм попадает много питательных веществ. Все неизрасходованные белки, жиры и углеводы организм запасает в виде жиров.

Жиросжигающие продукты
Жиросжигающие продукты

В конечном итоге, практически все питательные вещества, поступающие с пищей, превращаются в жиры. Жировые клетки имеются в организме с рождения, поэтому маленькие дети обычно толстенькие, выглядят хорошенькими и вызывают умиление. Это происходит из-за того, что малыши малоактивны и не используют полностью потребляемые нутриенты.

В процессе взросления физическая активность повышается, и детский организм требует большее количество энергии и питательных веществ. По своей природе маленькие дети очень активны, и, если их не перекармливать, проблем с лишним весом обычно не возникает.

С возрастом процесс обмена веществ постепенно замедляется. Физическая активность становится меньше. У многих людей преобладает сидячий образ жизни, отсутствует контроль в потреблении пищи. Таким образом, человек получает больше калорий, чем способен потратить, и тело откладывает их в виде жиров в проблемных зонах.

Волшебных жиросжигающих продуктов не существует. Любой продукт может быть таковым, если человек имеет базовые знания об усваиваемых питательных веществах и калориях, а также тратит энергии больше, чем поступило в организм с едой.

Понятие жиросжигающих продуктов

Любой человек любит вкусную пищу. К сожалению, чаще всего она бывает калорийной и не очень полезной, что приводит к появлению лишнего веса. Жесткое ограничение организма в потреблении продуктов также не приводит к стабильному и желаемому результату. Тем не менее, человек, ответственно относящийся к своему здоровью, предпочтет продукты, которые легко расщепляются и насыщают организм всеми необходимыми микроэлементами.

Понятие жиросжигающих продуктов
Понятие жиросжигающих продуктов

К легко усваиваемым продуктам, так называемым жиросжигающим, относятся овощи, фрукты, ягоды, некоторые виды напитков, мяса и рыбы. Употребление их в пищу приводит к ускорению процесса обмена веществ. Организм начинает быстрее расходовать калории, а лишние жировые отложения расщепляются и удаляются.

Благодаря продуктам-жиросжигателям снижается чувство голода, выводится из организма лишняя жидкость с токсичными веществами.

Жиросжигающие продукты для похудения не могут быть высококалорийными. Также они должны содержать определенные полезные вещества и витамины, такие как витамин C, магний, йод, таурин и метионин. Благодаря этому съеденная пища будет не откладываться на проблемных зонах тела, а превращаться в энергию.

Некоторые люди ошибочно полагают, что продукты с таким составом можно найти только в экзотических фруктах или дорогостоящих пищевых добавках. Однако сжиросжигатели можно приобрести в любом магазине.

Популярные жиросжигающие продукты

Людям, мечтающим убрать лишние килограммы, стоит ввести в свой рацион следующий список жиросжигающих продуктов:

  • Яйца

В яйцах содержатся белки, жиры, а также необходимые для сжигания жира витамины и минералы. Данный продукт подходит для похудения, так как быстро насыщает организм, что приводит к отсутствию переедания.

  • Куриная грудка

В куриной грудке содержится белок, с помощью которого наш организм борется с лишними килограммами. Для того чтобы его переварить, организм тратит примерно 30 % энергии. Это намного больше, чем при переваривании простых углеводов. Помимо этого, куриная грудка очень полезна, так как в ней содержится большое количество минеральных веществ (кальций, фосфор, магний и т.д.).

  • Лосось, сельдь, форель

В данных сортах рыбы содержатся жиры, белки и важные для организма микроэлементы (омега-3, йод). Важно отметить, что в составе лосося есть большое количество калия, который необходим мышцам при физических нагрузках.

  • Греческий йогурт

Греческий йогурт один из любимых продуктов-жиросжигателей у женщин, так как он легкий, приятен на вкус, отлично подходит для перекуса. Благодаря йогурту восстанавливается кишечная микрофлора и повышается иммунитет.

Популярные жиросжигающие продукты
Популярные жиросжигающие продукты
  • Сывороточный протеин

Обычно при похудении жир с проблемных зон уходит в последнюю очередь, первыми вас покинут углеводы и мышечный гликоген. Для того чтобы мышцы не расходовались нерационально, можно пить сывороточные протеины. Они помогут сохранить мышечную массу, а также утолят чувство голода.

  • Арбуз

Кто не любит полакомиться вкусным и сочным арбузом летом? Помимо своих вкусовых качеств, арбуз обладает массой других преимуществ: низкая калорийность, высокое содержание клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Арбуз хорошо очищает организм, так как на 91 % состоит из воды.

  • Яблоки

Потребление яблок перед основным приемом пищи поможет снизить аппетит. Благодаря большому содержанию клетчатки вы будете дольше чувствовать насыщение и съедите меньше. Стоит отметить, еще один важный макроэлемент, содержащийся в яблоках – калий. Он благотворно влияет на сердце и поддерживает нервную систему человека.

  • Черника, малина

Малина и черника являются одними из самых вкусных жиросжигающих продуктов. В этих ягодах содержится большое количество фруктовых энзимов, которые способствуют активному расщеплению жиров.

  • Брокколи

Брокколи – это кладезь полезных микроэлементов, которые улучшают работу пищеварительной, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Она активно используется в похудении, так как обладает низкой калорийностью. Брокколи употребляется в пищу как в сыром виде, так и после тепловой обработки.

  • Салат-латук

Салат-латук помогает избавиться от лишнего веса, так как в его состав входит большое количество воды и клетчатки. Регулярное потребление салата позволяет очистить кишечник от токсинов и шлаков. Чаще всего употребляется латук в сыром виде в составе салатов, но также его можно использовать в супах и вторых блюдах.

  • Овсяные хлопья

Овсянка является хорошим источником растворимой клетчатки. Для похудения необходимо употреблять цельнозерновую овсяную крупу. Именно она поможет избавиться от лишних килограммов, холестерина и сахара. В овсянке содержится много пищевых волокон, помогающих организму справиться с токсическими веществами и способствующих выведению жиров. Овсяная крупа очень питательная, быстро насыщает и дает энергию, необходимую для физических упражнений.

Жиросжигающие продукты
Жиросжигающие продукты
  • Киноа

Для разнообразия вместо овсянки можно есть киноа. Данный продукт активно используется в кулинарии сторонниками здорового образа жизни. В состав крупы входит множество полезных компонентов, облегчающих работу пищеварительной системы. Из-за небольшой калорийности киноа можно употреблять в качестве позднего ужина, не боясь набрать лишний вес.

  • Авокадо

В авокадо содержится много полезных жиров и клетчатки. Уникальное свойство этого продукта заключается в активном стимулировании обмена веществ, что приводит к сжиганию жира. При регулярных физических нагрузках употребление авокадо способствует быстрому похудению. Фрукты рекомендуется употреблять в свежем виде, так они полностью сохраняют все полезные свойства.

  • Ореховые пасты

Ученые считают, что арахисовая и миндальная пасты, несмотря на то, что это высококалорийные продукты, постепенно приводят к похудению. Они обогащают организм белком, и создается ощущение сытости на длительное время. В похудении используются только натуральные ореховые пасты, приготовленные без сахара и растительных масел.

  • Семена чиа

В состав семян чиа входит много кальция и других важных микроэлементов для жизнедеятельности человека. Чаще всего они используются в приготовлении различных специальных смесей для поддержания баланса аминокислот. Употребляя в пищу семена чиа, человек быстро наедается. Необходимость в перекусах отпадает, а также улучшается процесс обмена веществ и общее состояние ЖКТ.

  • Кофе

Натуральный зерновой кофе является отличным жиросжигающим продуктом для похудения. Важно стараться употреблять напиток без большого количества сахара, молока или сливок. Не секрет, что благодаря кофеину наш организм легче пробуждается по утрам. Также он активизирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшая кровоток. В результате, процесс обмена веществ ускоряется, и высвобождается больше энергии.

  • Зеленый чай

В зеленом чае содержится масса полезных веществ. Учеными было доказано, что его употребление ускоряет процессы метаболизма, улучшает настроение и общее самочувствие. В состав зеленого чая входит натуральный кофеин, который ускоряет обмен веществ. За счет напитка уходит не только подкожный, но и внутренний (висцеральный) жир, который считается самым опасным.

Жиросжигающие продукты
Жиросжигающие продукты
  • Кайенский перец

Кайенский перец обладает пикантным вкусом и может стать отличным помощником в борьбе с лишним весом. В нем содержится капсаицин, повышающий энергетический процесс обмена веществ. Кайенский перец в молотом виде можно добавлять в любые блюда и напитки.

  • Корица

Сравнительно недавно диетологи обнаружили, что корица является хорошим жиросжигающим продуктом для похудения. Она достаточна проста в употреблении. Корицу можно добавлять в чай или кофе, выпечку и различные блюда, или приготовить специальный напиток. Она также полезна для поддержания здоровья, так как способна приостанавливать выбросы инсулина и понижать уровень холестерина.

Нюансы составления меню с жиросжигающими продуктами

Если вы решили бороться с лишним весом, то можете самостоятельно составить рацион для себя, включив позиции из списка жиросжигающих продуктов, которые вам действительно нравятся. Основу рациона должны составлять:

  • белковые продукты с низким содержание жиров;
  • фрукты; овощи;
  • небольшое количество медленных углеводов;
  • клетчатка;

Завтрак – очень важный прием пищи, поэтому он должен быть плотным. Правильно составленное меню для завтрака поможет контролировать аппетит и количество еды за весь день. Идеальным первым приемом пищи будет порция белков, овощей или фруктов.

Жиросжигающие продукты
Жиросжигающие продукты

Для завтрака можно выбрать одно из следующих белковых блюд:

  • яичный боул;
  • омлет из тофу;
  • киноа с семенами, фруктами или орехами;
  • тосты с яйцом и авокадо;
  • бейгл с лососем;
  • парфе из греческого йогурта;
  • белковая овсянка.

На обед рекомендуется белковая пища с добавлением небольшого количества сложных углеводов. Также можно съесть порцию овощей или фруктов, богатых клетчаткой.

Блюда, рекомендуемые на обед:

  • куриные котлеты с брокколи, отварная чечевица и салат;
  • запеченная куриная грудка, салат и гречка;
  • запеканка с индейкой;
  • тыквенный суп-пюре;
  • паста с тунцом и цветной капустой;
  • филе лосося с овощами на гриле.

На полдник можно устроить небольшой и вкусный перекус порцией овощей или фруктов, белков или углеводов. Это может быть творог, йогурт, кефир, сыр, яблоки, груши, ягоды, орехи.

При выборе блюд для ужина важно помнить о том, что это полноценный прием пищи. Правильно выбранные продукты помогут избежать чувство голода и улучшат пищеварение. На ужин рекомендуется порция овощей, фруктов или белков:

  • куриное суфле;
  • рагу с нежирным мясом в мультиварке;
  • котлеты из куриной грудки с овощами;
  • омлет с овощами;
  • салат со стручковой фасолью.

Для хорошего самочувствия и обмена веществ важно соблюдать питьевой режим. Необходимо пить не меньше 2 литров жидкости в день.

Мужчинам, следящим за своим весом, рекомендуется есть блюда с большим количеством белка. Содержание углеводов не должно быть высоким. При таком питании лишние килограммы исчезают и не теряется мышечная масса. Мужчины, любящие пикантные блюда, могут добавлять в блюда чеснок, лук, кайенский перец.

Зеленый чай, кофе, различные фрукты и овощи, ягоды – отличные жиросжигающие продукты для женщин. Корица, грейпфрут, черника и малина придутся по вкусу не только самим девушкам, но и их фигурам.

Введение жиросжигающих продуктов в рацион безусловно приведет к определенным результатам: потеря лишнего веса, улучшение самочувствия, очищение и оздоровление организма. Тем не менее, если у вас имеются какие-либо серьезные проблемы со здоровьем или наблюдаются аллергические реакции, то перед введением новых продуктов желательно проконсультироваться с врачом.

Важно помнить о том, что похудение – это не только про питание, но и про физическую нагрузку. Это не значит, что вам нужно активно заниматься каким-либо видом спорта. Вполне будет достаточно регулярных пеших прогулок, танцев, езды на велосипеде, бега в удобное для вас время. То есть вы должны помнить о золотом правиле: расходовать больше калорий, чем потреблять.

При достижении желаемых результатов необходимо придерживаться правильного питания и активного здорового образа жизни. В противном случае, вы опять быстро наберете лишний вес.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно