Главная/Блог/Мимические морщины на лбу: как справиться с проблемой

Мимические морщины на лбу: как справиться с проблемой

Дата публикации: 08.08.2023
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Мимические морщины на лбу: как справиться с проблемой
Сохранить статью:

Почему возникают? Мимические морщины на лбу появляются под влиянием многих факторов: привычки хмуриться, недостаточного ухода за кожей лица, воздействия внешней среды, возрастных изменений и стресса. Если они не являются ярко выраженными, справиться с проблемой помогут массаж, тейпирование и различные домашние средства.

Как избавиться? Однако стойкий эффект достигается только благодаря косметологическим процедурам, выбор которых достаточно широк: начиная от инъекций ботокса и заканчивая контурной пластикой. Нужную технику посоветует специалист после проведения диагностики.

Морщины на лбу и их виды

Каждая морщинка на лбу скрывает ваши тайны, воспоминания, секреты – звучит красиво. Но на деле все более прозаично. Даже маленький намек на первую горизонтальную линию на лбу приводит женщин в состояние стресса. Существует специальная наука, физиогномика, которая позволяет по чертам лица определить тип личности человека. Так вот, морщины могут достаточно много рассказать о нас.

Морщины на лбу и их виды
Морщины на лбу и их виды

Хотя косметологи и сомневаются насчет того, что по заломам на коже можно определить характер человека, но «мимический тон» не отрицают. Этот термин говорит о том, как расположены морщинки на лице. Тон бывает 2 видов:

  • Позитивный. Для него характерны горизонтальные мимические морщинки на лбу и в уголках глаз. Они показывают возраст, но не меняют выражения лица.
  • Негативный. Характерен вертикальный тип морщин между бровями, носогубные складки, кисетные морщины вокруг глаз. Такие линии внешне делают лицо более хмурым и печальным, и их сложнее корректировать.

Для косметологов важна классификация морщин по глубине и причинам образования.

По причинам можно выделить:

  • динамические – образуются из-за активной мимики;
  • статические – появляются после 40 лет из-за возрастных изменений и не связаны с работой мимических мышц;
  • комбинированные – когда 2 вида сочетаются.

По глубине морщины подразделяют на:

  • поверхностные – расположены только в слое эпидермиса, не глубже, они проще всего корректируются и появляются обычно из-за утолщения поверхностного слоя кожи и ее обезвоживания;
  • средне-глубокие – уже уходят в дерму, появляются из-за того, что организм стареет, снижается синтез коллагена.
  • глубокие – проникают во все слои кожи.

Причины возникновения

Первые горизонтальные или вертикальные складки на лбу могут образовываться даже в 20 лет. Это связано с хорошо развитой мимикой, мышечной активностью в этих зонах.

Наличие морщин на лице всего лишь на 20 % зависит от генетики – строения черепа, типа старения кожи и т. д. А остальные 80 % – это негативное влияние окружающей среды, последствия которого мы можем минимизировать.

Причины возникновения
Причины возникновения

Среди основных факторов, способствующих образованию морщин, выделяют следующие:

  • Мимическая активность. Если вы часто хмуритесь и любите удивлённо приподнимать брови, то горизонтальные мимические морщины на лбу и наклонные симметричные могут появиться очень быстро, так как со временем ткани и мышцы запоминают положение складок. Затем эти складки усугубляются статичными возрастными изменениями.
  • Недостаточный уход. Когда кожа плохо увлажнена или не защищена от вредного воздействия ультрафиолета, она становится обезвоженной, нарушаются ее защитные функции и появляются мимические морщинки на лбу даже в 20 лет.
  • Изменения, связанные с возрастом. С годами кожа начинает терять свою эластичность и упругость из-за снижения синтеза гиалуроновой кислоты и естественного коллагена. Такие видимые складки уже не способны разгладиться самостоятельно даже при самом интенсивном увлажнении кожи.
  • Вредные привычки. Недостаточный питьевой режим, несбалансированное питание, нехватка кислорода, стрессы, недосыпы, бессонницы, сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок – все это сказывается на внешнем виде. Кожа становится тусклой, обезвоженной, теряет тонус, может обвисать, и проявляются видимые признаки возрастных изменений.
  • Привычка спать на животе. Если вы любите спать лицом в подушку, это может привести к деформациям тканей и, как следствие, морщинам на лбу, потому что нарушается кровообращение, и за ночь кожа полностью не восстанавливается.
Привычка спать на животе
Привычка спать на животе
  • Резкое похудение. Иногда в погоне за стройностью женщины прибегают к радикальным мерам в виде жестких диет. В итоге вещества, которых не хватает организму для нормальной жизнедеятельности, он начинает забирать из подкожных жировых тканей. Так наступает резкая потеря жидкости и образование морщин.
  • Болезни внутренних органов. Тусклость, неэластичность кожи и образование морщин могут быть следствием неправильной работы некоторых внутренних органов и систем.

Популярные техники борьбы с морщинами

Так что же делать, как убрать мимические морщины на лбу? Для борьбы с неглубоким и неярко выраженными морщинкам есть некоторые способы, которые можно использовать даже в домашних условиях. Если заняться этим вопросом и применять их на регулярной основе, эффект может быть весьма заметным. Но для устранения ярко выраженных морщин эти варианты не подойдут.

Массаж

Косметологами давно разработаны специальные методики массажа с целью разгладить кожу и расслабить мышцы лица. Если заниматься этим регулярно и придерживаться правильной техники, можно добиться хороших результатов. Массаж можно осуществлять как просто пальцами рук, так и при помощи вспомогательных элементов (скребок гуаша, щетки, валики, гладкие камни, специальные массажеры и т. д.).

Массаж необходимо проводить на чистой коже, с нанесенным на нее кремом или косметическим маслом. Массажные линии расходятся от центра лица к периферии. На лбу они идут от переносицы над бровями к вискам, в таком же направлении расположены и выше, до границы роста волос.

Движения должны быть круговыми, поглаживающими, с небольшим нажимом, слегка растягивающими кожу. Завершают массаж обычно легкими постукиваниями пальцами или ребром ладони, создающими особые вибрации.

Тейпирование

Широко известный сейчас метод, как разгладить мимические морщины на лбу. Суть в том, что по линиям мышц на кожу приклеивают специальные эластичные полоски (тейпы), которые должны расслаблять мышцы и поддерживать их, предотвращая тем самым возрастные изменения. Если вы планируете клеить тейпы, то хотя бы первый раз это нужно сделать у профессионала, чтобы он показал вам правильную технику.

Тейпирование
Тейпирование

Специальные упражнения

Зарядка для лица поможет сгладить морщинки. А вместе с тейпированием эффект иногда просто потрясает. Перед упражнениями, которые мы опишем ниже, нужно сделать небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы лица. Затем приступайте к самому комплексу:

  • активно двигайте бровями вверх-вниз, как бы хмурясь и расслабляясь;
  • подвигайте кожу руками во всех направлениях в течение 5 минут;
  • закройте глаза, поднимите мышцы лба вверх и натяните кожу вверх, одновременно с этим тяните кожу век вниз, ухватив ее двумя пальцами, зафиксируйтесь в таком положении на несколько секунд и вернитесь к началу упражнения;
  • рисуйте пальцами на коже лба восьмёрки и нули, при этом чуть надавливая и растирая проблемную область.

После окончания процедур нанесите на кожу антивозрастной крем, он должен усилить эффект. При регулярных занятиях кожа придет в тонус, морщинки станут менее выраженными, улучшится цвет лица.

Косметические средства

Домашний уход также благотворно влияет на кожу лица и уменьшение морщин. Лосьоны, тоники, кремы, сыворотки, маски, патчи – все на пользу. Главное – правильно их подобрать, в соответствии с возрастом и типом кожи. Смотрите, чтобы в составе присутствовали следующие компоненты:

  • витамин C;
  • кофеин;
  • пантенол;
  • ретинол, проретинол;
  • гиалуроновая кислота;
  • мадекассосид;
  • пептиды;
  • третиноин;
  • аргирелин;
  • ниацинамид.

Крем нужно втирать аккуратно, легкими надавливающими движениями по массажным линиям. Днем можно применить увлажняющий крем, а на ночь – питательный. Кроме того, в солнечные дни перед выходом на улицу нужно использовать защитный крем с SPF.

Народные рецепты

Последнее время очень популярны маски для лица. Предлагаем вам проверенные и эффективные рецепты:

Народные рецепты
Народные рецепты
  • Нанесите сырой яичный белок на лоб, дождитесь, пока он подсохнет, и удалите его влажным бумажным полотенцем. Делать такую маску можно ежедневно.
  • Молоко в количестве 20–30 мл надо смешать с несколькими каплями лимона, нанести эту смесь на лоб и смыть примерно через 20–25 минут.
  • Нарежьте папайю и ананас очень мелко, смешайте в равных долях и нанесите на лоб. Тщательно смойте через 30 минут. Не стоит держать смесь на коже дольше, так как эти фрукты содержат кислоты, которые могут повредить кожные покровы при более длительном воздействии. Такая маска эффективно чистит поры, удаляет отмершие частички кожи.

Только с помощью одних народных методов даже при должном регулярном уходе избавиться от морщин не получится. Но эти рекомендации отлично подходят для того, чтобы замедлить процессы старения и поддерживать здоровье кожи.

Салонные процедуры для борьбы с мимическими морщинами

Как быстро и надолго избавиться от мимических морщин на лбу? Тут помогут профессиональные процедуры в салонах красоты. На сегодняшний день существует большое количество методик, из которых можно выбрать услуги, подходящие для клиентов любого возраста, с совершенно разными проблемами и потребностями кожи.

  • Ботулинотерапия.

Для решения проблемы мимических морщинок на лбу отлично подходят уколы «Ботокса» или «Диспорта». Эти средства созданы на основе ботулотоксина и известны уже десятки лет. Благодаря данному компоненту кожа разглаживается, лицо становится симметричным, так как расслабляются мышцы.

Достаточно всего одной процедуры, чтобы морщинки исчезли. Эффект постепенно будет исчезать, и примерно через полгода процедуру обычно повторяют. Но этот метод подходит только для тех морщинок, которые образовались из-за активной мимики.

  • Мезотерапия.

Благодаря данной методике кожа насыщается питательными веществами, которые получает из мезококтейля. Как следствие – организм начинает продуцировать больше эластина, коллагена, из-за чего кожа обновляется, становится более упругой, молодой и гладкой.

Мезотерапия будет эффективна только в том случае, если морщинки образовались из-за активной мимики, они неглубокие и появились относительно недавно. Например, для избавления от мимических морщин на лбу в 25 лет нужно сделать курс таких процедур – примерно 10. Эффект будет виден уже после нескольких сеансов. Результат держится в течение полугода–года.

Мезотерапия
Мезотерапия
  • Биоревитализация.

Некоторым не подходят инъекции ботулотоксина, так как организм имеет к нему антитела. В этом случае желаемого эффекта не будет. В таком случае можно прибегнуть к процедурам биоревитализации. Это уколы гиалуроновой кислоты, они абсолютно безопасны для здоровья, так как эта кислота и так содержится у нас в организме с рождения. Такие уколы запускают процессы регенерации клеток, как следствие – разглаживаются морщины, кожа становится более упругой, подтянутой и привлекательной.

  • Нитевой лифтинг.

Суть в том, что под кожу лица пациенту вводят специальные саморассасывающиеся нити, которые помогают сформировать каркас. Такая процедура позволяет хорошо подтянуть лицо и избавиться от морщин. Эффект держится до 1,5 лет.

Манипуляция не самая простая, и доверить ее проведение можно только опытному, грамотному практикующему косметологу с медицинским образованием. В противном случае возможно развитие побочных эффектов (аллергия, асимметрия, появление рубцов и некоторые другие проблемы).

  • Контурная пластика.

Данный метод представляет собой введение под кожу филлера – специального геля для корректировки морщин, основанного на гиалуроновой кислоте. Он постепенно рассасывается, примерно за 6–9 месяцев.

Аппаратные технологии

Для устранения морщин используют также аппаратные технологии. Можно выделить следующие:

  • Обработка лазером.

Эта методика позволяет избавиться даже от глубоких морщин, а не только от поверхностных, причем в достаточно короткие сроки. Кроме того, она благотворно влияет на кожу в целом и позволяет выровнять рельеф, улучшить тон лица, устранить пигментацию и сузить поры.

Суть в том, что луч лазера проникает глубоко в кожу и запускает процессы регенерации, стимулирует выработку коллагена. Эффект накапливается от процедуры с каждым разом, но первые результаты можно заметить уже после начальных двух недель. Такая методика позволяет устранить морщины на лбу даже в 60 лет. Но ее не рекомендует женщинам до 35.

  • Ультразвуковая технология (SMAS).

Методика основана на воздействии ультразвуковых волн, проникающих в глубокие слои кожи. Метод отлично сочетается с инъекциями ботокса или гиалуроновой кислоты и подходит даже для тонкой и чувствительной кожи. Вероятность того, что что-то пойдет не так, здесь сведена к минимуму.

  • RF-лифтинг.

Это неинвазивный метод, позволяющий сделать морщины не такими глубокими и ярко выраженными. RF-лифтинг делает кожу более здоровой, в том числе и внешне, выравнивает рельеф, тон, придает плотность и эластичность. Нужного эффекта добиться можно уже после 3 процедур.

Пластическая хирургия

Для глубоких возрастных морщин на лбу лучшим методом устранения будет пластика. Результаты сохраняются годами. Но процедура не самая простая, и решаются на нее далеко не все.

Пластическая хирургия
Пластическая хирургия

Чтобы избавиться от мелких и глубоких морщин на лбу, а также от межбровных складок, прибегают к операции под названием фронтлифтинг. Выполняют ее эндоскопическим или открытым способом. Фронтлифтинг отлично сочетается с броулифтингом – подтяжкой бровей. Либо можно сделать круговую подтяжку лица – фейслифтинг, который также позволяет убрать морщины и заломы.

С выбором операции вы должны определиться вместе с пластическим хирургом, после того, как он осмотрит вас на первичном приеме и изучит ваши анализы, чтобы исключить противопоказания.

Такие операции чаще всего выбирают люди уже после 40 лет. До этого возраста незначительные дефекты кожи хорошо корректируются безоперационными методами. Даже хирургическое вмешательство не дает 100 % гарантии избавления от морщин. Оно поможет устранить глубокие заломы, а некоторые локальные проблемы придется дорабатывать с грамотным косметологом.

Как предупредить появление мимических морщин

Принцип «легче предупредить, чем лечить» действует и в отношении морщин. Чтобы проблема их появления не коснулась вас как можно дольше, следует соблюдать следующие правила:

  • питайтесь рационально и пейте необходимую норму воды за день, это порядка 1,5–2 литров;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • занимаетесь спортом или хотя бы легкими физическими нагрузками;
  • прогуливайтесь, насыщайте организм кислородом;
  • пользуйтесь кремами с SPF;
  • спите достаточное количество времени и не лицом в подушку;
  • следите за своей мимикой и старайтесь не морщить лоб, не щуриться и не хмурить брови;
  • ухаживайте за своей кожей на постоянной основе с помощью косметики и массажей.

Такие профилактические мероприятия помогут вам долго не знать, что такое морщины. Ну а если они уже появились, не расстраивайтесь, ведь множество современных методов эстетической медицины и косметологии помогут вам быстро и качественно от них избавиться.

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно