Главная/Блог/Как ускорить метаболизм: методы и принципы

Как ускорить метаболизм: методы и принципы

Дата публикации: 09.03.2023
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Как ускорить метаболизм: методы и принципы
Сохранить статью:

Что это? Метаболизм – это процесс, показатель которого – скорость обмена веществ. Благодаря ему поддерживается работа всех внутренних органов. Но при сбоях этого процесса начинаются изменения и в организме, что негативно сказывается на здоровье. В этих случаях нужно искать способ ускорить метаболизм.

Как ускорить? Поскольку чаще всего об этом задумываются люди с излишним весом, то очевидно, что в первую очередь нужно менять образ жизни. Однако сначала рекомендуется проконсультироваться со специалистом и, возможно, пройти обследование у врача: разгонять метаболизм нужно аккуратно и соблюдая ряд правил.

Метаболизм и его нормы

Метаболизм, или обмен веществ – это процесс, который естественным образом непрерывно протекает в любом живом организме. Благодаря этой последовательности химических реакций организм функционирует и продолжает жить.

Вещества, которые мы получаем из внешней среды, в процессе метаболизма трансформируются в энергию, также при этом синтезируются жизненно необходимые сложные органические соединения. Для нормальной жизнедеятельности важно понимать, как работает метаболизм и что может спровоцировать его сбой.

Метаболизм
Метаболизм

Метаболизм состоит из двух частей:

  1. Анаболизма, при котором накапливаются запасы энергии в организме.
  2. Катаболизма, при котором они расщепляются.

Обмен веществ невозможен без жизненно важных химических функций человеческого организма: восстановления клеток, дыхания, переваривания пищи. Для протекания этих процессов телу необходима энергия. Для минимального количества энергии есть специальный термин – базовая скорость обмена веществ, или базовый уровень метаболизма (BMR).

Ежедневная потребность в энергии очень разная у разных людей: она определяется возрастом, образом жизни и другими факторами. При этом базовый уровень метаболизма составляет до 80 % дневной потребности в энергии.

Базовая скорость метаболизма – это то количество калорий, которое организм использует, чтобы поддерживать обычную жизнедеятельность. Эти показатели очень индивидуальны, поскольку на них влияют генетика, возраст, пол, уровень физической активности, объём жировой и мышечной ткани, процесс и состав приёмов пищи.

Онлайн-калькуляторы в интернете позволяют быстро и эффективно вычислить, сколько энергии вам нужно ежедневно. Один из самых распространённых способов – уравнение Харриса – Бенедикта:

  • Расчёт базового (базального) метаболизма у женщин: BMR = 655,0955 + (9,5634 × вес в кг) + (1,8496 × рост в см) – (4,6756 × возраст в годах).
  • Расчёт базового (базального) метаболизма у мужчин: BMR = 66,4730 + (13,7516 × вес в кг) + (5,0033 × рост в см) – (6,7550 × возраст в годах).

Получив значение, далее умножаем его на коэффициент вашей физической активности:

  • для сидячего образа жизни — 1,2;
  • для умеренной активности (лёгких физических нагрузок или занятий о 1 до 3 раз в неделю) — 1,375;
  • для средней активности (занятий от 3 до 5 раз в неделю) — 1,55;
  • для активных людей (интенсивных нагрузок, занятий от 6 до 7 раз в неделю) — 1,725;
  • для спортсменов и людей, у которых в повседневной жизни присутствуют аналогичные нагрузки (от 6 до 7 раз в неделю) — 1,9.

К примеру, для тридцатилетней женщины ростом 170 см и весом 65 кг, проводящей большую часть времени за компьютером, расчёт будет следующим:

BMR = 655,0955 + (9,5634 × 65) + (1,8496 × 170) – (4,6756 × 30) = 1450,9

1450,9 × 1,2 = 1741 ккал / сутки.

Получивший результат – это и есть ваша норма калорий на день.

Схема обмена веществ
Схема обмена веществ

Дети и подростки имеют самый быстрый обмен веществ. После совершеннолетия скорость метаболизма человека становится ниже на 5–7 % каждые 10 лет. Скорость обменных процессов меняется, когда вы меняете сам процесс питания. Поэтому обменные процессы замедляются после длительных и низкокалорийных диет. Когда пищи становится меньше, организм входит в режим стресса, в котором акцент делается на сберегании жира для выживания. Если же у вас появляются повышенные физические нагрузки, метаболизм ускоряется.

Когда метаболизм снижен, трансформация пищи в энергию становится менее эффективной, и из-за этого ускоряется набор веса. Быстрый обмен веществ делает этот процесс более эффективным: усвоение пищи налаживается, и риск набора веса становится минимальным.

Причины и признаки медленного и быстрого метаболизма

Вероятность замедления метаболизма высока при следующих признаках:

  • низком уровне гемоглобина, вследствие которого развивается гипоксия тканей и клеток;
  • повышенном уровне холестерина в крови;
  • повышении уровня глюкозы в крови;
  • проблемах со сном;
  • появлении лишнего веса;
  • слабости и хронической усталости;
  • выпадении волос, кожных высыпаниях.

Эти симптомы – показатель того, что в теле появились какие-то дисбалансы. Возможно, вам необходимо менять свой образ жизни и больше внимания уделять здоровью.

Причины и признаки медленного и быстрого метаболизма
Причины и признаки медленного и быстрого метаболизма

Обмен веществ может нарушиться из-за:

  • малоподвижного образа жизни;
  • частых диет;
  • стресса;
  • генетической предрасположенности (врожденной недостаточности каких-либо ферментов);
  • несбалансированного питания;
  • интоксикации;
  • вредных привычек: курения, употребления алкоголя;
  • сбоев в работе щитовидной железы, надпочечников или гипофиза;
  • приёма гормональных контрацептивов и других серьёзных препаратов;
  • глистной инвазии и других паразитарных инфекций;
  • вирусных заболеваний – гриппа, кори, ветрянки.

Бывают редкие случаи, когда причиной прибавки в весе становятся медицинские проблемы, способные замедлить метаболизм. Такое происходит при синдроме Кушинга, недостаточной активности щитовидной железы (гипотиреозе) и других редких заболеваниях. От скорости метаболизма зависит и нормализация веса в целом.

Большой объем потраченных калорий снижает количество откладывающегося в теле жира. Дефицит калорий приводит к похудению благодаря жировому (липидному) обмену. Планируя набор массы, тоже важно учитывать скорость обмена веществ. Для составления подходящего плана питания и тренировок необходимо заняться разбором индивидуальных особенностей организма.

Если у вас ускоренный обмен веществ, ваш организм сжигает калории быстрее, чем это происходит у людей с замедленным метаболизмом. Чтобы поддерживать вес, вам будет необходимо обратиться к высококалорийному питанию. Обладатели медленного метаболизма с трудом худеют: для них это невозможно без физической активности. А для эктоморфов (людей с быстрым обменом веществ) характерно стройное телосложение, им сложно набирать вес и наращивать мышцы.

Люди с быстрым метаболизмом чаще всего страдают из-за:

  • затруднённого набора веса;
  • анемии;
  • гиперактивности;
  • высокой частоты сердечных сокращений;
  • повышенной температуры тела даже в состоянии покоя;
  • повышенного аппетита;
  • пониженного процента жира в теле.

Метаболизм у каждого человека свой; он может зависеть от генетики, уровня физической активности, пола и возраста. Также необходимо обращать внимание на состояние мышц: они потребляют больше энергии, чем жировые клетки, чтобы поддерживать жизнедеятельность.

Метаболизм
Метаболизм

Если вы предварительно диагностировали у себя ускоренный метаболизм, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы принять решение о том, необходимо ли его нормализовать. Это может быть как вашей индивидуальной особенностью, так и признаком заболевания.

Для людей, стремящихся похудеть, довольно характерно обвинять в неудачах замедленный обмен веществ. Они регулярно интересуются, как ускорить метаболизм. Однако люди с избыточным весом нуждаются в большем количестве энергии, поэтому их обмен веществ быстрее, чем у худых. Исследователи отмечают, что набор веса происходит из-за потребления большого количества калорий, а не из-за особенностей метаболизма.

Методы ускорения метаболизма

Стремящиеся к похудению люди не всегда уделяют достаточно внимания нормализации обмена веществ. Они вводят в свою жизнь изнурительные физические упражнения, но продолжают неправильно питаться и поэтому не достигают результата. Более того, жёсткие диеты порой приводят к противоположному эффекту. На голодание тело реагирует стремительным запасанием питательных веществ, и вес увеличивается. Итак, как грамотно ускорить метаболизм для сжигания жира?

Метаболизму действительно необходимо уделить достаточно внимания, чтобы получить желанные формы. Вам потребуются:

  • нормализация режима питания;
  • сокращение потребления соли и сахара;
  • введение умеренно подвижного образа жизни;
  • борьба с вредными привычками;
  • сон от семи часов в сутки;
  • питьё достаточного количества жидкости;
  • частые прогулки, впитывание солнечных лучей.

Также обратите внимание на вашу эндокринную систему. Её сбои могу препятствовать налаживанию обмена веществ, поскольку у щитовидной железы главная роль в этом процессе. При её гипофункции тормозятся все обменные процессы.

Методы ускорения метаболизма
Методы ускорения метаболизма

Если вы начнёте разумно относиться к вашему питанию, то сможете успешно восстановить или наладить метаболизм. Регулярные приёмы пищи в одинаковое время и одинакового объёма способствуют этому процессу.

Минимальное количество приёмов пищи в день – три, но оптимально будет делить суточный объём калорий на пять-шесть приёмов. Переработка небольших порций происходит быстрее, и клетки организма не успевают ощутить голодание в течение дня.

Последний раз можно поесть за три часа до отхода ко сну. Спящий человек не должен получать большое количество нагрузки, поскольку у него замедлен метаболизм. Однако стандартное правило «нельзя есть после шести» будет откровенно вредным, если вы ложитесь спать позднее, чем в девять часов вечера. Из-за острого ощущения голода ваше тело начнёт накапливать запасы, а не тратить их.

Продукты, ускоряющие метаболизм

Мы разобрались с тем, как и когда необходимо есть, но остался ещё один важный вопрос: что есть? С помощью некоторых продуктов возможно легко ускорить естественный метаболизм.

Методы ускорения метаболизма
Методы ускорения метаболизма

Белки можно получать из:

  • яиц (особенно сваренных вкрутую);
  • мяса (говядины и нежирной свинины);
  • птицы;
  • печени;
  • рыбы;
  • бобовых;
  • орехов;
  • сыров.

Полезные углеводы – из:

  • риса;
  • злаковых каш;
  • капусты;
  • кабачков;
  • перца;
  • лука;
  • грибов;
  • изюма и кураги.

Витамин D – из:

  • рыбы (лосося, кеты, сельди);
  • печени трески;
  • устриц;
  • грибов;
  • козьего молока;
  • яичных желтков;
  • сливочного масла.

Железо – из:

  • субпродуктов (печени, почек, ливера);
  • морской капусты;
  • мяса (говядины);
  • орехов;
  • какао;
  • кунжута;
  • айвы;
  • гриба сморчка;
  • пшеничных отрубей.

Кальций – из:

  • молока;
  • творога;
  • рыбы;
  • орехов;
  • капусты;
  • цветной капусты и брокколи;
  • твёрдых сортов сыра;
  • кунжута;
  • зелени;
  • бобовых;
  • винограда.

А какие продукты способствуют замедлению обмена веществ? Это могут быть:

  • алкогольные напитки;
  • простые углеводы (картофель, бананы, бахчевые, кукуруза, мучные продукты, сладости);
  • трансжиры (полуфабрикаты, колбасы, майонез, консервированные продукты);
  • искусственные подсластители.

Относительно сырых овощей идут споры. Они содержат большое количество микроэлементов, которые насыщают клетки, и в этом их польза. Но есть и другая сторона: растительная клетчатка тормозит метаболизм.

Продукты, ускоряющие метаболизм
Продукты, ускоряющие метаболизм

Чтобы обеспечить необходимый баланс, лучше отваривать часть овощей. Употребляйте сырыми те овощи, которые богаты углеводами, витаминами и железом. Варёными стоит есть овощи, не содержащие ускорители обмена веществ.

Препараты, разгоняющие метаболизм

Важно отметить: налаживать метаболизм с помощью фармакологии можно только под наблюдением эндокринолога, поскольку большая часть препаратов являются гормональными. Отсутствие грамотного контроля может привести к нарушению баланса. Поэтому только специалист может сказать, как безопасно ускорить метаболизм именно в вашем случае.

Метаболизм налаживается с помощью медикаментов, когда причиной нарушения является конкретное заболевание. Это может происходить при гипофункции щитовидной железы, дефиците йода, кальция и других нарушениях.

Иногда возникает необходимость стимулировать сами обменные процессы. Это делается с помощью метаболиков, а именно:

  • анаболиков, стимулирующих синтез белка;
  • гипогликемических средств, обеспечивающих распад глюкозы;
  • гиполипидемических препаратов, балансирующих холестерин и фосфолипиды.

Для восполнения дефицитов или снижения повышенной концентрации катализаторов, обеспечивающих протекание метаболизма, используют ферменты и антиферменты.

Как ускорить метаболизм, чтобы похудеть

Лишний вес часто связан с метаболическими нарушениями. Для отложения жира и набора мышечной массы организм запускает близкие анаболические процессы, различия которых проявляются на катаболическом уровне. Ускоренное расщепление помогает худеть, но препятствует наращиванию мышц.

Как ускорить метаболизм
Как ускорить метаболизм

Поэтому спортсмены стремятся замедлить обменные процессы в своём организме, а худеющие люди – ускорить.

Итак, как повысить метаболизм в организме женщин и мужчин? Этого можно добиться:

  • разминкой перед завтраком;
  • интенсивными аэробными упражнениями в течение дня;
  • обильным употреблением жидкости;
  • добавлением в еду пряностей;
  • употреблением зелёного чая;
  • расслабляющими занятиями для снижения уровня стресса.

Для восстановления формы порой хватает коррекции метаболических процессов. Здоровый человек может худеть, не прибегая к разрушающим здоровье диетами и запредельным нагрузкам.

Можно ли разгонять метаболизм бесконечно

Нормализация обмена веществ важна не только для худеющих людей. Набор веса – только один из побочных эффектов (который, впрочем, тоже вызывает разнообразные заболевания).

Но нарушенный обмен веществ приводит к дефицитам необходимых веществ, а это сильно повышает риск заработать:

  • сахарный диабет;
  • железодефицитную анемию;
  • нарушения пищеварения;
  • бесплодие;
  • замедленный вывод шлаков и последующую интоксикацию;
  • дистрофические процессы опорно-двигательного аппарата;
  • задержку физического и/или психического развития (у детей и подростков).

Метаболические нарушения лучше профилактировать. Но порой отклонения вызваны наследственностью или возрастом, и тогда важно замечать сигналы организма, чтобы распознать ранние этапы заболеваний.

Замедленные химические реакции не позволяют клеткам своевременно получать питание, и это приводит к дисфункциям различных систем организма. Поэтому замедление метаболизма необходимо замечать и обеспечивать его ускорение. Однако у этого процесса есть свои ограничения.

Можно ли разгонять метаболизм бесконечно
Можно ли разгонять метаболизм бесконечно

Люди со слишком быстрым обменом веществ тоже имеют отклонения. Снижение массы тела до истощённого состояния негативно влияет на состояние организма, а скорость метаболических процессов связана ещё и с продолжительностью жизни.

Слишком быстрое протекание процессов ускоряет деление клеток, ресурс которых ограничен. Завершённый цикл деления клетки приближает старение тела, и это сказывается на продолжительности жизни. Поэтому будьте аккуратны, ускоряя обменные процессы.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно