Главная/Блог/Почему появляется лишний вес: причины, симптомы, осложнения

Почему появляется лишний вес: причины, симптомы, осложнения

Дата публикации: 07.04.2023
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Почему появляется лишний вес: причины, симптомы, осложнения
Сохранить статью:

Почему появляется? Лишний вес большинством женщин воспринимается негативно. Ведь чаще всего цифры на весах, отличающиеся от заветного идеала, говорят о слабой воле и любви к запретным удовольствиям в виде «вкусняшек».

Как влияет? Но лишние килограммы сказываются не только на настроении. Они могут влиять на общее состояние здоровья, приводя к повышенным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему, суставы и много другое. Как же избавиться от этого «балласта»?

14 причин, почему появляется лишний вес

В течение жизни наш вес может увеличиваться, и это нормально. Лишние килограммы могут появляться по разным причинам: возрастной период, постепенное снижение обмена веществ и физической нагрузки, уменьшение мышечной массы, менструальный цикл. Это объясняет, например, почему появляется лишний вес у женщин после 30 лет.

Почему появляется лишний вес
Почему появляется лишний вес

Дисбаланс инсулина

У взрослых, которые не имеют отношения к беременности, жировые отложения в области талии могут означать склонность к гиперсекреции инсулина или инсулинорезистентности.

Гипотиреоз

Состояние щитовидной железы во многом даст ответ на вопрос, почему появляется лишний вес у подростков и в целом у молодых людей. Сбои в работе этого жизненно важного органа встречается довольно часто. Согласно Американской ассоциации щитовидной железы (АТА), развитие патологии может коснуться каждой восьмой девушки.

Так как данная железа ответственна за слаженную работу обмена веществ, ее недостаточная секреция (гипотиреоз) замедлит метаболизм, что неизбежно приведет к избыточному весу.

Синдром поликистозных яичников

Согласно исследованиям, так называемый синдром поликистозных яичников (СПКЯ) наблюдается у каждой пятой представительницы прекрасного пола. СПКЯ является заболеванием в эндокринной системе, негативно влияющим на репродуктивные гормоны тестостерона и эстрогена. Данный синдром имеет следующие признаки:

  • нарушение менструального цикла;
  • появление нежелательных волос на лице;
  • мигрени.

Дополнительно развивается инсулинорезистентность, приводящая к абдоминальному ожирению.

Депрессия или тревога

Во время стресса наш организм вынужден работать в нештатном режиме, из-за чего получается резкий всплеск адреналина наряду со сверхдозой кортизола. Последнему необходимо позаботиться о восстановлении энергии в виде жировых запасов.

Любая крайность, будь то пассивное сидение за столом или чрезмерная активность длительное время, может вызвать хронический стресс. Избыток кортизола будет продолжать откладывать жир, а мы только догадываться, что лишний вес появляется из-за психосоматики.

Причины лишнего веса
Причины лишнего веса

Недостаток сна

Вероятно, многим знакома такая ситуация, когда после бессонницы тянет на что-нибудь сладкое или жирное. Это все потому, что она оказывает непосредственное влияние на гормоны голода и в целом на обмен веществ.

С одной стороны, нехватка сна провоцирует скачок гормона грелина, благодаря которому мы начинаем хотеть есть. С другой — снижается уровень лептина, влияющего на ощущение сытости. Соответственно, чем больше грелина в организме, тем чаще мы переедаем и набираем ненужные килограммы. При этом уменьшение лептина чревато постоянным чувством голода и набор веса идет быстрее.

Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР)

В нашем кишечнике могут наблюдаться как полезные бактерии, так и те, что влияют на его работоспособность не самым благоприятным образом. Нарушение баланса в сторону последних приводит к так называемому избыточному бактериальному росту (СИБР), развивающемся в тонком кишечнике. Это сопровождается такими болезненными симптомами, как газообразование, вздутие живота, диарея, возможные запоры. В конечном итоге, это приводит к незапланированному увеличению веса.

Перименопауза

Перименопауза (переходный период к менопаузе) является частой причиной, почему появляется лишний вес у женщин после 40 лет, но порой может встречаться уже и после 35. В данном случае, наибольшее влияние здесь оказывает гормон эстроген, который колеблется выше или ниже необходимой нормы. Все это непосредственно провоцирует появление лишнего веса во время климакса.

Определенные лекарства

Есть определенный перечень лекарств, отпускаемых по рецепту и без, которые могут спровоцировать отечность из-за лишней воды в организме и, как следствие, ненужные килограммы.

Те же самые антидепрессанты способны повлиять на центр, отвечающий за аппетит в головном мозге через селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Например, в данный список входят прозак, лексапро и паксил. Если нужно снизить кровяное давление, то принимают лекарства с бета-блокаторами, замедляющими метаболизм.

Нежелательную прибавку в весе образуют и некоторые стероиды. Среди них можно назвать такое противовоспалительное средство, как преднизолон. Он способствует обострению чувства голода и задержке воды в организме.

Длительный прием обычных антигистаминных препаратов (супрастин, тавегил, димедрол) наряду с общими симптомами (понижение активности, сонливость, апатия), также непосредственно влияют на набор лишнего веса. Следует быть осторожным еще и по той причине, что эти средства могут оказывать негативный эффект на фермент в мозге, отвечающий за сбалансированное потребление пищи.

То, что на первый взгляд кажется незаметным, станет явным при очередном взвешивании.

Причина лишнего веса
Причина лишнего веса

Болезнь Кушинга

Согласно статистике, данному заболеванию подвержено ничтожно малое количество людей — всего 10–15 человек на миллион. Из них 70 % составляют женщины. Самое необычное здесь то, что при повышенном уровня кортизола, болезнь Кушинга преимущественно не затрагивает области ног и рук, а накапливает жир на животе, плечах и задней поверхности шеи. Причины возникновения все еще обсуждаются, но есть предположение, что это связано с послеродовым периодом. Отсюда, вероятно, появляется и лишний вес во время кормления.

К типичной симптоматике болезни Кушинга, как правило, относят общее снижение работоспособности, повышение давления и уровня холестерина. У женщин это достаточно заметные по размеру красные растяжки на теле, у мужчин — снижение либидо.

Недостаток воды

Многие могут этого просто не замечать, но питьевой режим играет существенную роль в контроле веса и предотвращает от нежелательных килограмм наряду с правильным питанием. Зачастую случается так, что жажду воспринимают за чувство голода и начинают заедать вместо того, чтобы выпивать положенную норму воды. Так создается обезвоживание в организме, которое нарушает его естественный цикл. Это также может быть одной из причин, почему появляется лишний вес во время беременности.

Все это по цепочке начинает вызывать выработку специальных катализаторов и гормонов, которые приводят к полному разрушению здоровых клеток, высвобождающих необходимую энергию и воду. Наше тело начинает сильно страдать, особенно этому подвержена иммунная система, вплоть до изменения общего гормонального фона и обмена веществ.

При всех этих факторах набор избыточного веса становится неизбежен. Мы начинаем еще больше переедать за счет постоянных сигналов о нехватке питания, поступающих в мозг.

Рак яичников

В исключительных случаях вздутие живота может быть вызвано опухолью яичника и сопровождающей ее избыточной накопленной жидкостью.

Чаще всего данный диагноз ставят женщинам, которые уже перешли в стадию менопаузы. Однако это не означает, что до этого периода не нужно следить за колеблющимся весом и объемом талии. Поводом для беспокойства могут стать типичные боли внизу живота, проблемы с мочевым пузырем и даже когда наступает чересчур быстрое насыщение едой.

Причины ожирения

Вы бросили курить

Еще один повод, из-за чего появляется лишний вес — это перестать курить (если была такая привычка). Во время курения происходит скачок дофамина (нейротрансмиттера), благодаря которому человек получает мгновенное удовольствие. Это сравнимо с поеданием мучного и сладкого — булочек, шоколада. Благодаря никотину аппетит значительно снижается, поэтому с прекращением вредной привычки он возвращается в усиленном режиме.

Стоит понимать, что после того, как человек перестал курить, его тяга к этому никуда не уходит еще длительное время. Иными словами, уровень дофамина резко снижается, а потребность в быстром удовольствии остается. Все это приводит к очередному заеданию калорийных блюд свыше необходимой нормы.

Диабет

Чтобы сбалансировать уровень сахара в крови, людям с диабетом 1-го и 2-го типа необходим дополнительный прием инсулина. Как известно, он отвечает за получение энергии посредством поглощения глюкозы организмом. Более строго приходится следить за этим первой группе, так как здесь поджелудочная железа почти не справляется в выработке данного гормона, его нужно вводить на постоянной основе.

Что касается диабета 2-го типа, то тут проявляется общая невосприимчивость (резистентность) к инсулину за счет нездорового образа жизни: пищевых привычек, малой физической активности. Все это так или иначе приводит к появлению лишних килограмм. По сравнению с первой группой, у второй уровень вырабатываемого гормона выше, но он не функционирует должным образом.

Глюкоза должна перейти в клетки и служить топливом для новой энергии, однако этого не происходит. Это приводит к чувству постоянного голода, нарушения обмена веществ и накопления жировых отложений в районе живота. С особой осторожностью следует быть женщинам, у которых появляется лишний вес во время беременности и кормления.

Другие виды рака

Существует не так много видов рака, которые на ранних стадиях приводили бы к набору веса, скорее наоборот. К одному из них можно отнести опухоль в надпочечниках, где идет выброс кортизола.

Тем не менее, на последующих стадиях рака есть существенная вероятность набора веса по мере разрастания самой опухоли, ее релокации на соседние органы и накопления там жидкости.

Осложнения, которые провоцирует лишний вес

Одним из существенных осложнений в связи с ожирением является метаболический синдром, который имеет следующие признаки:

  • висцеральное ожирение;
  • нарушение обмена углеводов и липидов;
  • артериальная гипертензия.

Наряду с данным синдромом нередко наблюдаются:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • сахарный диабет;
  • неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП);
  • желчнокаменная болезнь;
  • синдром поликистозных яичников;
  • синдром обструктивного апноэ сна;
  • различные заболевания суставов (остеоартроз, подагра);
  • вероятность диагноза онкологических заболеваний (есть сведения о связи инсулинорезистентности и метаболического синдрома с раком предстательной железы).

Диагностика и лечение ожирения

Главным специалистом в борьбе с нездоровой полнотой является нутрициолог. Но порой требуется более комплексный подход, когда есть другие симптомы наряду с неправильным питанием. Например, когда появляется лишний вес во время климакса, аномальных менструаций, гормонального сбоя и т.д.

Этими вопросами займутся врачи-гинекологи, эндокринологи, также могут понадобиться кардиологи, гастроэнтерологи, сомнологи. В случае с психологическими проблемами переедания помогут справиться различные психологи и психотерапевты.

Диагностика и лечение ожирения
Диагностика и лечение ожирения

Для того чтобы поставить правильный диагноз о степени ожирения, необходимо сделать подсчет ИМТ. Не лишним будет провести анализ на вторичные формы ожирения и отследить наличие сопровождающих его осложнений (СОАС, НАЖБП, сахарный диабет и др.).

Комплексное обследование при ожирении включает в себя:

  • антропометрию;
  • анализ состава тела;
  • замеры артериального давления;
  • ЭКГ;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • исследование крови на глюкозу, липидный спектр (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ);
  • прочие анализы: мочевой кислоты, глюкозотолерантный тест, скрининг на СОАС (ночная пульсоксиметрия).

Коррекция питания при основном лечении выглядит следующим образом:

  • установление физиологической квоты белка и усиленное дополнение пищевых волокон;
  • прекращение потребления легкоусваиваемых углеводов;
  • снижение уровня общих углеводов и животного жира;
  • внедрение в рацион жирных кислот омега-3.

В борьбе с избыточной массой тела рекомендуют начать с простой аэробной нагрузки, чтобы постепенно внедрять активный образ жизни. Это могут быть ежедневные прогулки в среднем темпе, насчитывающие 10 тысяч шагов.

Коррекция питания
Коррекция питания

На первых порах может также потребоваться сопровождение психологов или психотерапевтов, в зависимости от степени запущенности пищевого поведения. В запущенных случаях, когда обычные методы лечения уже не помогают, есть выход в виде бариатрической хирургии, она показана при тяжелой степени ожирения.

Два главных направления, на которые нужно делать упор — это правильное питание и физическая активность. Наряду с ними нужно тщательно следить за своим давлением, уровнем глюкозы и холестерина в организме, а также печеночных трансаминаз.

Несвоевременная профилактика может спровоцировать еще большие осложнения в виде сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний, цирроза печени на фоне НЖБП и других. В зоне риска могут оказаться женщины после 30 и 40 лет, у которых появляется лишний вес.

Эффективная профилактика ожирения

Нормализация образа жизни непосредственно связана с профилактикой ожирения:

  • правильное чередование труда и отдыха;
  • снижение потребления продуктов, насыщенных жирами и рафинированными углеводами (колбасы, мучные и кондитерские изделия, дешевые продукты быстрого приготовления и т.п.);
  • потребление не менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно;
  • добавление в рацион зерновых продуктов (к ним относят различные крупы, хлеб грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы);
  • отслеживание в потреблении нормы белка (нежирное мясо в виде курицы, индейки, рыбы; морепродукты, яйца, молочные продукты);
  • регулярные физические нагрузки.
Эффективная профилактика ожирения
Эффективная профилактика ожирения

Нездоровое питание зачастую сопровождает сам процесс ожирения, так как идет регулярное потребление сверхнормы вредных организму веществ. К ним, в первую очередь, относят сахар, соль, жиры и продукты с повышенной энергетической плотностью. Они очень доступны и продаются в большом количестве в магазинах, но приносят гораздо меньше пользы для здоровья. Если при этом вести довольно пассивный образ жизни, то набор дополнительных килограммов не заставит себя долго ждать.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно