Главная/Блог/Можно ли есть хлеб при похудении: советы нутрициолога

Можно ли есть хлеб при похудении: советы нутрициолога

Дата публикации: 22.05.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Можно ли есть хлеб при похудении: советы нутрициолога
Сохранить статью:

Можно ли есть хлеб при похудении? Свежевыпеченные булочки и сладкую сдобу точно нет. Но почему же тогда многие нутрициологи говорят о пользе цельнозернового хлеба? Неужели он может стать допустимым чит-милом, который позволит не сорваться?

На что обратить внимание? На самом деле, грамотное похудение состоит не в ограничении, а в нормализации питания. Основа качественной диеты – грамотный баланс белков, жиров и углеводов. Так какой же хлеб допустим при таком похудении?

Польза хлеба

Можно ли есть хлеб при похудении? Приводит ли употребление хлеба в рационе к увеличению веса? Если объём съеденного не контролировать, то следствием будет увеличение массы тела. Поэтому важно уметь рассчитывать и соблюдать необходимое количество калорий. И помнить, что чрезмерное употребление любой пищи проявится лишними килограммами.

Польза хлеба
Польза хлеба

Безусловно, хлеб относится к натуральным продуктам и содержит много полезных веществ, ведь он изготавливается из злаков. А зерновые продукты – это источник витаминов, микроэлементов, минералов и органических веществ. Этот арсенал необходим для полноценного развития и жизни человека. Какие же ценные элементы входят в состав хлеба?

  • витамины группы А – мощные антиоксиданты, незаменимы во всех системах организма, влияют и на работоспособность, и на внимательность;
  • витамины группы Е ощутимо влияют на состояние кожи, могут уменьшать количество видимых морщин;
  • витамины группы В необходимы для полноценной работы нервной системы, особенно в стрессовых ситуациях;
  • ниацин (РР) – необходим в работе органов и систем, особенно мозга;
  • биотин участвует в энергетических процессах организма и необходим для стабильной работы;
  • холин входит в состав клеток и охраняет их целостность;
  • микро- и макроэлементы: хром, железо, кальций, магний, фосфор, йод, селен, калий и многие другие;
  • естественные углеводы — целлюлоза и крахмал.

Можно ли есть хлеб при похудении, какой и сколько

Однако каким бы полезным не был хлеб, он не относится к категории диетических продуктов, поэтому его употребление стоит уменьшить до минимума.

Несмотря на несомненные полезные свойства, хлеб не является диетическим продуктом. Употреблять его лучше в небольших количествах, даже если нет проблем со здоровьем. При наличии патологии непременно проконсультируйтесь с врачом-нутрициологом.

А для людей с ожирением рацион питания надо составлять с лечащим врачом.

Какие же варианты сортов хлеба оптимально покупать во время диеты?

Ржаной хлеб

Самая низкая калорийность у ржаного хлеба – 165 ккал на 100 грамм. А можно ли есть черный хлеб при похудении? Ведь диетическим его можно назвать еще и потому, что в нем содержится большое количество клетчатки. Если сравнивать с пшеничным хлебом, то грубых волокон в три раза больше. Это связано с тем, что сырье для закваски – ржаная мука грубого помола.

Известно, что ржаной хлеб хорошо усваивается. Положительно влияет на обмен веществ, ускоряет его. Способствует усвоению нужных микроэлементов. В нем содержится аминокислота лизин. Она нужна в процессах регенерации и формировании клеток кожи и мышц. Незаменима для эластичности кровеносных сосудов. Участвует в формировании коллагена.

Бездрожжевой хлеб

Одной из причин увеличения массы тела считают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, если в рецептуре хлебобулочных изделий есть дрожжи, то это может негативно повлиять на микрофлору кишечника. Поэтому при снижении веса диетологи рекомендуют употреблять бездрожжевой хлеб. Такой хлеб плотнее обычного. Считается, что он улучшает усвоение пищи, с которой употребляется.

Бездрожжевой хлеб незаменим не только при снижении веса, но рекомендуется при дисбактериозе кишечника, запорах, сахарном диабете. Известно, что в кухне кавказских народов, отличающихся отменным здоровьем, много рецептов такого хлеба. Поэтому, если вы еще думаете, можно ли при похудении есть бездрожжевой хлеб, то можете себе разрешить.

Цельнозерновой хлеб

Этот вид хлеба отличается тем, что в его состав входят цельные зерна, отруби и выпекается из муки грубого помола. Он считается одним из самых полезных, что связано с тем, что он богат необходимыми веществами, такими как витамины, ферменты, микро- и макроэлементы.

Клетчатка в цельнозерновом хлебе – очень ценный элемент. Она выступает как сорбент и выводит токсины и шлаки из организма. Кроме того, активизирует сжигание калорий, что необходимо при диете. Этот вид хлеба особенно богат витаминами группы В, а они способствуют снижению уровня холестерина.

Можно ли есть зерновой хлеб при похудении? Можно, но в небольших количествах.

Цельнозерновой хлеб
Цельнозерновой хлеб

Хлеб с отрубями

В нем сочетается несколько полезных факторов. Его обычно выпекают без дрожжей. У него низкая калорийность и он содержит большое количество клетчатки.

Можно ли есть отрубной хлеб при похудении?

Несомненно. Это связано еще и с тем, что он благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, надолго сохраняет ощущение сытости, активизируют метаболизм. Кроме того, грубые пищевые волокна выводят лишнюю жидкость и участвуют в нормализации уровня глюкозы в организме.

Овсяный хлеб

Этот вид хлеба отличается приятным запахом и вкусом. Овсяная мука, из которой он изготавливается, имеет благоприятные свойства для организма. Участвует в очищении сосудов, выведении лишней жидкости из организма, уменьшении отеков, нормализации уровня холестерина в крови и улучшении пищеварения. В овсяной муке повышенное содержание меди, что благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и насыщение организма кислородом.

Сейчас появился новый вид хлеба, это белковый хлеб. Говорят, что с его помощью можно худеть. Этот хлеб обогащен растительным белком, пшеничным или соевым. В чем же особенности этого хлеба?

  • Он содержит большое количество клетчатки (пищевых волокон), что приводит к нормализации пищеварения и активизации обмена веществ.
  • Если в хлебе содержится много белка, то после его употребления наблюдается более долгий период сытости.

При всех полезных свойствах, этот вид хлеба имеет и другие особенности. Например, его калорийность выше, чем у ржаного или цельнозернового. И надо знать, что белковый хлеб при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта надо употреблять с осторожностью. Поэтому при снижении веса такой хлеб можно есть в небольших количествах. И если только заменить обычный хлеб на белковый, то масса тела не уменьшится.

Можно ли заменить обычный хлеб сухими хлебцами?

Хлебцы
Хлебцы

Конечно, это хорошая идея для худеющих. Стоит только внимательно прочитать состав. Если хлебцы приготовили из цельных зерен, то тогда они кладезь полезных веществ. Ведь в этом случае в зерне сохраняются и оболочка, и зародышевый слой. А они содержат и витамины, и минералы и являются медленными углеводами, что делает более длительным ощущение сытости. А если в них содержатся дрожжи, сахар, мука, то такие хлебцы не диетические.

7 советов, которые помогут есть хлеб без вреда для фигуры

  • Изучайте состав хлеба, который приобретаете. Помните о том, что большое количество добавок может увеличить его калорийность, и не всегда будет полезно для организма. Поэтому, если в составе хлеба мало ингредиентов, то это оптимально.
  • Хлеб из цельнозерновой муки содержит большое количество клетчатки и может содержать и крупные части зерен, и даже целое зерно, что очень полезно. На упаковке может быть указано количество клетчатки, и оно должно быть не менее 6 г на 100 г. продукта.
  • Можно ли есть хлеб вечером при похудении? Лучше включать его в рацион в первой половине дня, на завтрак. Тогда есть возможность превратить его в энергию и калорийность не появится жировыми запасами на бедрах и животе. Если же вы съели кусочек хлеба вечером, то идите прогуляться. Если вы пройдетесь 15-20 минут бодрым шагом, то активизируете метаболизм и будете крепче спать.
  • Контролируйте объем съедаемого хлеба. Для получения полезных веществ достаточно одного или двух кусочков хлеба.
  • Надо помнить, что дополнительные килограммы приносит чаще всего не сам хлеб, а то, с чем мы его едим. Оптимально, если вы с хлебом едите овощи. Для приготовления бутербродов откажитесь от колбас и копченостей, промышленных паштетов и других продуктов из переработанного мяса. Лучше взять запеченную или отварную грудку индейки или курицы, нежирную запеченную телятину, слабосоленую рыбу.
С чем есть хлеб
С чем есть хлеб
  • Черный хлеб не всегда диетический. Надо изучать его состав. Поэтому, когда спрашивают, можно ли есть бородинский хлеб при похудении, то можно ответить, что в нем обычно сахара больше, чем в белом. А еще в состав могут входить сиропы или патока для придания темного цвета.
  • Если в хлебе много добавок, даже полезных, это уже десерт. Конечно, орехи, семечки, сухофрукты обогащают хлеб белками, аминокислотами, углеводами, витаминами A, B, C, E, а также калием, магнием, железом, кальцием, фосфором и другими полезными минеральными соединениями, пищевыми волокнами и лецитином. Но растет и калорийность. Поэтому такой хлеб почти пирожное или десерт.

Лучший вариант, если вы выпекаете хлеб сами. Тогда вы точно знаете его состав. А кроме того, вы получите удовольствие не только от употребления, но и от приготовления такого хлеба.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно