Главная/Блог/Что нужно есть, чтобы похудел живот: разрешенные и запрещенные продукты

Что нужно есть, чтобы похудел живот: разрешенные и запрещенные продукты

Дата публикации: 27.03.2023
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Что нужно есть, чтобы похудел живот: разрешенные и запрещенные продукты
Сохранить статью:

В чем проблема? Многие женщины мечтают похудеть, и если уж не полностью, то хотя бы в области живота и талии. И некоторые из них продолжают верить, что существуют волшебные продукты, которые сжигают жир в этой области без лишних усилий, главное – включить их в рацион. Что нужно есть, чтобы похудел живот, на самом деле? Ведь если бы все было так просто, все давно были бы стройными.

Какое есть решение? Несмотря на то, что чудо-продуктов не существует, питание действительно играет едва ли не решающую роль в наборе и сбросе лишних сантиметров на животе. Поэтому нужно знать, что, как и сколько есть, и какие продукты обязательно должны быть в рационе, если вы хотите избавиться от ненужного жира на животе. А если сочетать правильное питание со здоровым и активным образом жизни, физической активностью, то талия обязательно станет осиной.

Почему появляется и не худеет живот

Существует два основных типа жира, который может накапливаться — подкожный и висцеральный. Первый вид создает видимые проблемы, такие как морщины, дряблая кожа и целлюлит. Второй вид жира накапливается во внутренних органах человека и приводит к увеличению количества жировых клеток (адипоцитов). Эти клетки разбухают и окружают органы.

Наше сердце, печень, почки и репродуктивные органы могут выйти из строя, если нарушить их работу, вызывая различные заболевания. Когда мы потребляем больше калорий, чем расходуем, излишки откладываются в виде жира, в результате чего наши желудки выпячиваются. Это может быть вызвано перееданием, но это не единственный фактор, который может создать выпуклый живот с жиром в этой области. Другие вещи также могут сыграть свою роль.

Почему появляется и не худеет живот
Почему появляется и не худеет живот

Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание — недостаток белков, избыток жиров и углеводов, длительный стресс и повышение уровня гормона кортизола, нарушение работы эндокринной системы — все это потенциальные причины чрезмерного увлечения едой. Однако само по себе это не приводит к судорогам в средней части тела. Виновником этого является переизбыток калорий, независимо от того, как он был создан.

Общие принципы питания, чтобы похудел живот

Единственный способ сбросить жир — потреблять меньше калорий, чем расходуете. Тогда ваш организм будет «сжигать» накопленную энергию. Однако существуют мифы о волшебных, «особых» продуктах, которые широко распространены. Реальность такова, что, если вы едите только сладкие закуски и придерживаетесь низкокалорийной диеты, вы все равно можете похудеть. Значит ли это, что шоколад может помочь вам избавиться от жира?

Общие принципы питания, чтобы похудел живот
Общие принципы питания, чтобы похудел живот

Разве не фантастично было бы иметь такой вид пищи, который мог бы уменьшить количество жира на животе? Аппетитная шоколадка, гамбургер или вкусная порция барбекю — и все это с удивительной способностью сжигать жир! К сожалению, это невозможно. Тем не менее, не воспринимайте еду как противника! Существуют продукты, которые действительно могут помочь уменьшить количество жира в организме. Все, что вам нужно сделать,— это правильно их употреблять.

Можно сказать, что определенные продукты питания могут быть связаны с жиросжиганием. И в какой-то степени это действительно так! Но не благодаря каким-то особым свойствам, а скорее потому, что они:

  • Имеют низкую калорийность.
  • Обеспечивают организм необходимыми витаминами, антиоксидантами и минералами.
  • Помогают поддерживать здоровый обмен веществ.

Неудивительно, что люди, страдающие ожирением, и особенно те, у кого избыток жира в области живота, представляют большую опасность для здоровья. Он не только сокращает продолжительность жизни, но и провоцирует хронические заболевания, а также усложняет повседневную жизнь и жизнь в обществе.

Избавиться от накопившегося жира, по мнению специалистов BMC Medicine, поможет диета, богатая белками. Белки могут ускорить метаболизм и снизить тягу к перекусам между приемами пищи на 60%.

Однако быстрое похудение может сопровождаться негативными побочными эффектами для самочувствия и здоровья. При резкой потере веса люди могут испытывать тошноту, мигрень, слабость, кожные высыпания и другие неприятные ощущения. Чтобы снизить вероятность интоксикации во время похудения, можно использовать энтеросорбенты.

Рекомендуется регулярно включать в рацион яйца и куриную грудку, красную чечевицу, запеченную фасоль, тунец и миндаль. В то же время вам следует сократить потребление быстрых углеводов (из-за количества съедаемой нездоровой пищи) и сосредоточиться на пище с клетчаткой (свежие овощи, зелень и фрукты). Рацион должен содержать:

  • Овощи, которые являются обязательными продуктами питания и которые можно употреблять практически в неограниченных количествах (кроме картофеля).
  • Фрукты обеспечивают ваш организм глюкозой и помогают отказаться от сахара.
  • Выбирайте нежирные сорта мяса, такие как куриная грудка, кролик, телятина, говядина и рыба.
  • Крупы, такие как гречка, рис, пшено, чечевица и нут, необходимы.
  • Растительные масла, особенно оливковое и льняное, полезны для здоровья.
  • Включите в свой рацион кисломолочные продукты, такие как кефир, натуральный йогурт и творог.

Для того чтобы быстрее обрести тонкую талию, очень важно подумать о том, как потребляемая вами пища может улучшить обмен веществ и уменьшить количество жира в организме. Существуют определенные продукты, которые могут помочь вам в этом, такие как:

  • огурцы
  • грейпфрут
  • авокадо
  • капуста
  • бобовые
  • горчица
  • специи (перец, хрен).

С другой стороны, некоторых продуктов следует избегать совсем, если вы хотите быстро избавиться от жира.

Необходимо отказаться от употребления алкоголя или употреблять его в минимальных количествах. Без этого невозможно избавиться от жировых отложений в области живота. Самый «вредный» алкоголь — пиво, от него живот станет еще больше. Помните, что любой вид алкоголя состоит из пустых калорий, он также вызывает аппетит, и вы сами не заметите, как превысите дневную норму калорий и план питания.

Крайне важно избегать такой пищи:

  • сладости и сахар;
  • мучные изделия;
  • колбасы, консервы, копчености;
  • жареные и очень соленые блюда;
  • майонез, кетчуп;
  • соки из коробок;
  • фаст-фуд.

Эти продукты являются препятствием на пути к идеальной фигуре. Отказ от них приведет к тому, что лишний жир на боках и животе начнет таять.

10 продуктов, которые нужно есть, чтобы похудел живот

Какие продукты следует употреблять, чтобы уменьшить количество жира на животе?

Какие продукты следует употреблять
Какие продукты следует употреблять
  • Лосось

Белки необходимы для наращивания мышечной массы, но только в сочетании с физической активностью. Чем больше мышечная масса, тем активнее процесс сжигания жира. Лосось является отличным источником белка, а также содержит омега-3 жирные кислоты.

  • Овсяная каша

Сложные углеводы — это не враг, а скорее союзник на вашем пути к потере веса. Исследования, проведенные Университетом Тафтса, показали, что у тех, кто ежедневно съедает 3 и более порций цельного зерна, на 10% меньше жира на животе.

  • Миндаль

Миндаль — это питательный перекус, но не только, а содержащийся в нем l-аргинин поможет вам сжигать больше жира во время тренировок.

  • Кайенский перец.

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, сообщает, что ежедневное употребление продуктов с капсаицином может помочь вам уменьшить талию за счет стимулирования преобразования пищи в энергию.

Научное исследование, проведенное учеными из Канады, установило, что люди, приправляющие свои блюда специями, обычно потребляют на 200 ккал меньше, чем те, кто этого не делает.

  • Черника

Обладает противовоспалительными свойствами, которые предотвращают раннее старение и уменьшают тягу к сладкому. Следовательно, эти ягоды должны быть включены в диетические планы при попытке сбросить вес.

  • Чеснок

В 2018 году японские ученые провели исследование, в ходе которого они кормили подопытных животных высококалорийной жирной пищей. Одной группе животных в рацион добавляли чеснок, а другой — нет. У группы, в пищу которой добавляли чеснок, в итоге наблюдался меньший прирост веса. Таким образом, включение чеснока в пищу - прекрасный способ борьбы с жиром вокруг живота.

  • Яйца

В исследовании Nutrition Research был проведен интересный анализ, согласно которому яйца являются отличным источником постного белка и могут помочь в потере веса.

Одной группе людей на завтрак давали выпечку, а другой — яичницу-глазунью. Последние показали снижение уровня гормона грелина, также известного как «гормон голода», и участники чувствовали меньший голод в течение 3 часов после употребления.

  • Фасоль/бобы

Чтобы уменьшить окружность талии, не обязательно покупать что-то особенное! «Предписание врача» уже под рукой — обычная фасоль! Ученые из американского университета Вейк Форест обнаружили, что если ежедневно принимать на 10 г больше растворимых пищевых волокон (в дополнение к обычным 20–25 г), то за в скором времени объем талии можно значительно уменьшить.

Что нужно есть, чтобы похудел живот
Что нужно есть, чтобы похудел живот
  • Вяленые помидоры

Вяленые помидоры — отличное дополнение к любому блюду не только из-за дополнительного вкуса, но и из-за их жиросжигающих свойств! По данным журнала «Journal of Nutrition», люди, потребляющие диету, богатую ликопином и бета-каротином (содержащимися в помидорах), имели меньшую талию и меньше жира на животе. Так что обязательно включите помидоры в свой рацион!

  • Греческий йогурт

Греческий йогурт — вкусный и богатый питательными веществами источник белка. Согласно исследованиям, проведенным в университете штата Теннесси, люди, ежедневно употреблявшие 530 мл греческого йогурта (разделенного на 3 порции), за 12 недель потеряли на 22% больше веса, чем те, кто этого не делал.

Правила, которые нужно соблюдать, чтобы похудел живот

Питание является ключевым фактором в том, страдаете ли вы избыточным весом, стройны или остаетесь в хорошей физической форме. Прием пищи может полностью изменить ваше телосложение. Даже если вы останетесь в том же весе, качество вашего тела может улучшиться.

80% этого зависит от того, что вы едите. Существуют определенные продукты, которые могут активизировать сжигание жира, особенно в области живота. Конечно, нет ни одного продукта питания, который мог бы сотворить чудо — необходимо учитывать все аспекты.

Сохраняйте свой силуэт, изменяя свои привычки в еде! Начните с маленьких шагов — не перегружайтесь — и сократите количество приемов пищи. Воздержитесь от нездоровых закусок и выбирайте более полезные варианты. Цель состоит в том, чтобы свести к минимуму выработку кортизола и свести к минимуму любой стресс.

Правила, которые нужно соблюдать, чтобы похудел живот
Правила, которые нужно соблюдать, чтобы похудел живот

Когда размер талии у мужчин превышает 94 см, а у женщин — более 80 см независимо от роста, это сигнал о том, что ожирение начало распространяться. Чтобы уменьшить жир на животе, необходимо помнить, что мы едим, чтобы жить, а не наоборот.

Вместо того чтобы полагаться на кратковременные диеты, здоровый образ жизни означает следование советам специалистов. Чрезмерное сосредоточение внимания на ограничительных диетах может нарушить гормональный фон, затрудняя избавление от жира.

Помните, что для похудения правильное питание — это 80% работы, последние 20% — это физические упражнения. Начните с 30-минутной прогулки 3 раза в неделю и постепенно повышайте уровень тренировок (6 км/ч — отличная скорость, преодоление 3 км за полчаса — хорошая интенсивность).

Езда на велосипеде, плавание, бег и такие виды спорта, как волейбол, футбол, баскетбол и теннис, тоже хороши. В хорошую погоду попробуйте заняться спортом на свежем воздухе ранним утром — воздух все еще чистый, и у вас больше энергии.

Здоровые люди должны потреблять не более 30 мл жидкости на килограмм массы тела, в то время как тучные люди должны ограничиваться 40 мл на килограмм. Не превышайте 4 литра потребляемой жидкости за один день. Выбирая, что пить, отдавайте предпочтение негазированной щелочной воде, ph которой должен быть 7.

Чтобы точно определить кислотность или щелочность жидкости, используйте тест-полоски, которые легко найти в аптеках. Что касается еды, выбирайте самые разнообразные продукты и обязательно придерживайтесь сбалансированного питания. Предпочтительно употреблять красное мясо, такое как говядина и баранина, рыбу дикого улова, яйца и молочные продукты.

Исключите все быстрые углеводы, такие как конфеты, напитки с сахаром и изделия из муки. Увеличьте потребление углеводов за счет свежих фруктов и овощей.

Правила для похудения живота
Правила для похудения живота

Очень важно ложиться спать до 22:30 и спать не менее семи-восьми часов. Мелатонин, гормон, который помогает нам заснуть, также является жиросжигателем. Вы должны убедиться, что комната, в которой вы спите, хорошо проветривается и температура в ней держится на комфортном уровне 19 градусов Цельсия.

Помните, что для поддержания здоровья и нормального функционирования человеческого организма необходимо определенное количество жира. Для женщин это количество составляет 20–25%, а для мужчин — 10–15%. Для отслеживания состава тела можно использовать различные «умные» устройства, такие как весы, карманные сканеры и фитнес-трекеры.

Всегда помните о кардинальном принципе: неумеренное потребление калорий способствует накоплению жира в организме. Неважно, какие продукты обеспечивают эту калорийность, будь то фаст-фуд или рис с курицей.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно