Главная/Блог/Как заставить себя похудеть: мотивация, методы, советы

Как заставить себя похудеть: мотивация, методы, советы

Дата публикации: 26.04.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Как заставить себя похудеть: мотивация, методы, советы
Сохранить статью:

В чем проблема? Снижение веса может быть сложной задачей. Не достаточно мотивации, силы воли и столько соблазнов вокруг. Чтобы похудеть и сохранить вес придется пересмотреть не только питание, но и свои привычки, образ жизни и даже мысли.

Как быть? При правильном подходе можно добиться прогресса в достижении своих целей. В этой статье мы рассмотрим некоторые советы и рекомендации, как заставить себя похудеть.

Правильная мотивация для похудения

Как заставить себя похудеть? Вероятно, у каждого своя история, но психологи считают, что желание должно быть максимально конкретным. Поэтому важно понять, зачем это нужно именно вам. Для примера приводим наиболее распространенные мотивы для снижения веса:

  • удивлять и украшать собой мир, увереннее чувствовать себя;
  • ощутить легкость в движениях;
  • снова надеть любимое платье на торжество и нравиться себе на фотографиях;
  • улучшить отношения в коллективе или с кем-то определенным;
  • стать образцом для подражания.

Сила воли и лень

Чаще всего причиной бездействия является лень. Вроде бы и знаем, что и как надо сделать, но не можем начать и довести до нужных параметров. В результате страдает здоровье, отношения, достаток. Но почему же плыть по течению приятнее, чем включиться в работу и получить результат?

Есть гипотеза о происхождении лени. Что это заложенный природой механизм экономии ресурсов на случай голода или войны. Но эта теория не объясняет, почему лишний вес появляется и как договориться с собой распрощаться с ним, когда указанные факторы отсутствуют.

И снова на помощь приходят психологи. Они объясняют лень не как бездействие, а как конфликт желаний. Вернее, нежелание что-то конкретное делать.

Тут очевидна положительная динамика. Появляется возможность разобраться в причинах лени, и найти выход к стройной фигуре.

Правильная мотивация для похудения
Правильная мотивация для похудения

Выделяют 3 основные причины не действовать:

  • отсутствие стимула;
  • конфликт желаний;
  • отсутствие энергии.

На первый план в проблеме снижения веса выходят два основных понятия: лень и воля.

Лень можем рассмотреть, как отсутствие трудолюбия и способности сконцентрироваться на поставленных задачах. Тогда воля – умение организовать себя для реализации желаний и целей.

Многие знают, что полные люди, хотя и жалуются на то, что у них не хватает силы воли для снижения веса, они целеустремленно реализуются в других областях, например, в семье или карьере.

Поэтому резонно в этой ситуации посмотреть, как происходит волевой акт.

  1. Желание зарождается, возникает. Наверняка, почти все полные люди испытывают дискомфорт и задумываются, как уменьшить показатели на весах
  2. Далее – осознание будущего. И тут часто мешают сомнения и сложности с тем, что трудно увидеть себя в новых объёмах.
  3. И наступает «борьба мотивов». Часто понятное, привычное берет верх над неизвестным и непонятным, снижение веса признается трудноосуществимым.
  4. НО! Все же доходим до принятия решения о снижении веса. Тут обычно много сил уходит на то, чтобы преодолеть неуверенность в своих силах и негатив со стороны близких, и иногда желание похудеть улетучивается.
  5. Следующий шаг – план реализации.
  6. И главное – действие.

Когда мы видим все этапы движения к цели, понятно, что каждый этап важен и необходим. С другой стороны, можно понять, где идет сбой, исправить ошибки и приблизиться к результату. И важно перестать себя жалеть и оправдывать.

Как начать худеть психологически

Существует несколько факторов, которые надо учитывать при снижении массы тела:

  • Пища часто является основным источником удовольствия.
  • Похудение за счет отказа от еды кажется панацеей. Но организму необходимо питание и это приводит к срыву.
  • Тело воспринимается как негативный фактор, хотя, как без него жить? Да и самого себя подвергают непрерывной критике неразумно.
  • Лишний вес дает преимущества перед другими. Например, вроде бы защищает от домогательств. Тогда избыточная масса тела действует как защита, но не гарантирует безопасность.
  • Пищевые привычки, сформированные в семье или самостоятельно, чаще всего носят избыточный или несбалансированный характер и мешают в похудении.

Вера в принятое решение

Как подготовиться к тому, чтобы начать движение к красивому телу? Прекратить «баловать» себя вредными продуктами?

Тут самое важно сохранить свободу и «договориться» со своим мозгом. Как это? Ограничения мы воспринимаем как нарушение свободы, да и чрезмерная ответственность может привести к лени.

Поэтому для достижения результата лучше сказать себе: «Я выбираю …, хочу …, предпочитаю …». Так легче сделать новые шаги, что подтверждают психологи.

Как начать худеть
Как начать худеть

Конечно, есть люди, способные к строгой диете, и они достойны уважения за огромную работу, что провели в своей голове.

Какая вера поможет прийти к результату? То, что вы хотите прийти к этой цели, а не то, что есть возможность или то, что когда-нибудь случится нужный результат.

Можно сказать, что основой для похудения будут мотивация, мечта и верование. Именно они помогут в создании нового грациозного образа и сформируют ваши принципы для здорового образа жизни.

Выбор правильной тактики

Чем стройные люди отличаются от тучных? Они умеют отличать голод и аппетит, знают, когда надо остановиться и прекратить прием пищи.

В детстве нас учили доедать все с тарелки, и мы хорошо освоили этот навык. А теперь, несмотря на внутренний бунт, надо научиться недоедать, убирать, оставлять на потом. Эту стратегию стоит взять на вооружение даже в столовых и ресторанах, когда хочется съесть все, за что заплатили.

Кроме того, известен факт, что если вы едите часто, например, 4-5 раз в сутки, то съедаете меньше, чем если бы вы ели 2-3 раза.

Снижает аппетит и исключение соли из рациона. Она не только способствует задержке жидкости, но и стимулирует аппетит. Если вам сложно пойти на такой шаг, то можно сохранить слабосоленые продукты.

Пищевая зависимость

Как она формируется? Мы говорим не о физиологической потребности, а о той ситуации, когда еда помогает справиться с переживаниями.

Получается, что в этой ситуации еда используется с непищевыми целями. Таким образом человек прячется от реальности. Как это выглядит? Разозлился – ест. Обидели – вот шоколадка. Но еда может быть и вознаграждением. Сдал экзамен – торт.

Такие поведенческие паттерны передаются в семье и заложены генетически.

Ошибочно ждать от выбранной диеты мгновенных результатов. Если быстро вес не снижается, то можно решить, что все напрасно, сорваться и потом винить себя и заедать неудачу. Надо взвешенно относиться к срокам и результатам выбранной методики. Безопасное снижение массы тела не может быть мгновенным, тем более, если вы хотите удержать результат.

Надежнее будет найти причину вашего пищевого поведения. Кажется, что этот путь длиннее. Но на практике – самый надежный. Тогда вам будет проще удержать вес в нужных параметрах и сформировать мотивацию к похудению.

Самые провальные методы похудения

Поиски волшебных средств для снижения веса не прекращаются уже много лет. Варианты разнообразны. От экзотических до простых. Есть откровенно бесполезные, а есть вредные и опасные.

Провальные методы похудения
Провальные методы похудения

Волшебный чай

Он чаще всего имеет слабительный и мочегонный эффект. Кратковременно и незначительно вес снижается, но быстро возвращается к исходным цифрам. В этом случае надо помнить о возможных осложнениях, так как выводятся электролиты и вода, что может спровоцировать обострение заболеваний.

Таблетки

Механизм действия таблеток может быть разным.

Если вы приобрели их в аптеке без рецепта, то скорее всего, они обладают мочегонным эффектом и выводят избыток воды из организма. И, скорее всего, на упаковке есть дополнительные рекомендации, такие как исключить из ежедневного рациона мучное, жирное, сладкое, соленое, уменьшить порции и больше двигаться. Согласитесь, если все это сделать, вы точно похудеете и без таблеток.

Но есть и рецептурные лекарства. Они или снижают аппетит, или выводят лишний жир через прямую кишку. Такие препараты могут использоваться только под контролем врача, требуют сбалансированного питания и контроля калорийности пищи. Надо знать, что они не гарантируют похудение, если питаться в больших объемах.

Как заставить себя похудеть
Как заставить себя похудеть

Продукты для сжигания жиров

Есть мнение, что существует много продуктов, которые «сжигают» жир. Тут и грейпфрут, и сельдерей, и ананас, и перец чили и много всякого другого. Поверьте, это мифы, потому что прямых доказательств их подлинности не существует. А для тех, кто хочет верить в это можем сказать, что продуктов, ускоряющих сжигание жира – нет!

Гербалайф

Эти чудо-коктейли помнят многие. И сейчас достоверно известно, что многие, кто их употреблял, приобрели не снижение веса, а проблемы со здоровьем. Поэтому лучше воздержаться от приобретения такой продукции, и потратить деньги и время на сбалансированное питание и физическую активность.

Низкокалорийные диеты

Опасно! Если калорийность диеты ниже 1200, она убивает организм.

Что в результате?

  • Гормональный сбой, что происходит из-за отсутствия веществ, из которых синтезируются гормоны.
  • Прекращение менструации связано со снижением содержания жира в организме, и с гормональными нарушениями.
  • Потеря волос, ухудшение состояния кожи и зубов.
  • Резкая потеря веса приводит к обвисанию кожи и появлению морщин, что эстетически непривлекательно
  • Ухудшается память.
  • Снижается работоспособность.
  • Включается режим энергосбережения, поэтому наблюдается полное отсутствие либидо, у мужчин возможна эректильная дисфункция.

Конечно, организм может адаптироваться к такой диете и перестанет «отдавать» жир. Если в этой ситуации еще урезать рацион, то это может привести к анорексии и истощению.

Советы психолога худеющим

  1. Может быть вы чувствуете себя комфортно и уверенно, а желание снизить вес – только дань моде или назойливой подружке. Нужно ли вам похудение? Подумайте и определитесь.
  2. Помните, что терять вес допустимо не больше 4 кг в месяц. Поэтому цели ставьте реальные.
  3. Обязательно радуйте себя и вдохновляйте. Пусть похудение будет красивым и вкусным. Сервировка, интересные рецепты, новая спортивная форма могут доставить вам удовольствие, а значит приблизят к результату.
  4. Взвешиваться лучше раз в неделю. И надо помнить, что колебания веса естественны, особенно в разные фазы менструального цикла (максимальные значения перед менструацией за счет задержки жидкости в организме).
  5. Подружитесь со своим телом. Не критикуйте его попусту. Лучше побалуйте.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно