Главная/Блог/Свекла с кефиром для похудения

Свекла с кефиром для похудения

Дата публикации: 30.01.2023
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Свекла с кефиром для похудения
Сохранить статью:

Кефир и свекла поможет тем, кому потребуется в кратчайшие сроки похудеть на пару-тройку килограммов. Но нужно помнить не только о потерянных сантиметрах, но и о том, как не загубить свое здоровье. Ниже вы познакомитесь с правилами диеты, меню и различными рецептами блюд для похудения.

Общие принципы диеты

Свекольно-кефирная диета является разгрузочной и длится от одного до трех дней. За это время организм сможет очиститься и избавиться от токсинов, шлаков и других вредных веществ, а потеря веса составит от двух до четырех килограммов.

Свекла с кефиром для похудения
Свекла с кефиром для похудения

Суть диеты состоит в том, что ежедневно нужно съедать 1 кг. свеклы без добавления соли и выпивать 1-1,5 л. однопроцентного кефира. Помимо этих продуктов, во время диеты можно также употреблять воду, чай и кофе без сахара.

Следует иметь в виду, что специалисты не советуют смешивать кефир в одном приеме пищи со свеклой, а чередовать их, но, чтобы разнообразить скудное питание, это можно допустить.

Свеклу можно запекать, отваривать или есть свежей. Однако приготовленная свекла, в отличие от сырой, лучше усвоится организмом. При этом продукт можно заправлять оливковым, растительным или льняным маслом, которые также обладают очистительным эффектом. Диетический рацион следует разделить на 5-6 приёмов пищи с интервалом 2-3 часа.

При таком питании жидкость очень важна для организма. Кефир и свекла обладают мочегонным и слабительным эффектами, поэтому воду нужно пить в большом количестве, минимум 8 стаканов в день, – она поможет восстановить водно-солевой баланс, вывести все шлаки и токсины, ускорить обмен веществ и утолить чувство голода.

Более трех дней на свекольно-кефирной диете сидеть не следует – по истечению этого времени из организма начнут выходить полезные вещества и жидкость, которая вернется сразу же после того, как вы возвратитесь к обычному рациону.

Полезные свойства свеклы и кефира

Диета эффективна из-за своей низкокалорийности и огромной пользы входящих в нее продуктов. Съедая килограмм свеклы и выпивая литр кефира, калорийность вашего рациона составит всего 1000 ккал!

Регулярно употребляя соленые блюда, многие люди даже не задумываются, какое количество жидкости в организме этот продукт способен задержать. Застой жидкости приводит к лишним килограммам, отекам и целлюлиту. Если исключить или уменьшить потребление соли, то некоторые могут потерять до 5 кг. за неделю, в зависимости от веса. И это лишь из-за одной лишней воды, задержавшейся в организме! Свекла и кефир оказывают мочегонный и слабительный эффекты, которые помогают убрать всю лишнюю, ненужную жидкость, вывести шлаки и токсины.

Благодаря своему бактериальному составу, кефир естественно нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта и улучшает иммунитет, не вызывая при этом привыкания и каких-либо побочных действий. Кефир часто используют при диетах, так как он отлично утоляет жажду и уменьшает аппетит.

В свекле содержится большое количество клетчатки, витаминов и микроэлементов, которые так необходимы человеческому организму. Регулярное употребление свеклы помогает снизить тягу к сладкому и избавляет от дискомфорта в желудке. Этот овощ также снижает количество холестерина в крови, что ведет к улучшению самочувствия, ускорению обменных процессов, уменьшению отечности и подкожного жира.

Рецепты

Чтобы рацион не показался слишком скучным и однообразным, можно воспользоваться некоторыми рецептами:

Рецепты
Рецепты
  1. Приготовьте свекольно-кефирный коктейль. Натрите килограмм свежей свеклы на мелкой терке, затем при помощи марли выжмите сок. Полученный сок перемешайте с литром кефира, для придания дополнительного вкуса можно добавить ложку корицы. Такой напиток напоминает смузи, его можно пить на протяжении трех дней между приемами пищи.
  2. Коктейль также можно приготовить, перемешав кефир и свеклу в блендере. Конечно, он получится намного гуще, чем в первом варианте, зато сытнее.
  3. Свеклу нужно нарезать кубиками или натереть на терке, добавить немного оливкового масла и черного перца. Получится своеобразный салат.
  4. Возьмите очищенную от кожуры свеклу, покрошите в блендер и залейте стакан кефира. Добавьте немного нарезанного сельдерея и укропа. Взбивайте ингредиенты в блендере до получения однородной массы. Свеклу можете использовать сырую или вареную, по собственному усмотрению.
  5. Если придерживаться диеты достаточно тяжело, можете разбавить свеклу другими овощами и зеленью. Например, сделайте салат из свеклы, сельдерея, огурца и зелени (укроп, петрушка, листовой салат). Эти ингредиенты калорийности практически не добавят, а полученное блюдо поднимет вам настроение.
  6. Потушите свеклу со свежим луком и немного поперчите, только не солите! Лук и перец отлично стимулируют обмен веществ, что отлично поспособствует сжиганию жиров.

Выход из диеты

  • Выход из кефирно-свекольной диеты нужно производить постепенно, чтобы потерянные килограммы не вернулись на следующий день.
  • Не накидывайтесь на все продукты сразу. Постепенно в течение 3-5 дней начинайте вводить в рацион молочные продукты, супы, каши.
  • Старайтесь употреблять как можно меньше соли, не отказывайтесь от нее совсем, просто уменьшите потребление.
  • Чтобы поддерживать форму, трехдневную свекольно-кефирную диету можно проводить раз в два месяца. Или же просто делать разгрузку длиною в один день каждую неделю.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом диеты является ее экономичность. Вам не потребуется тратить большие деньги на покупку ингредиентов. Даже одно мороженое стоит дороже, чем килограмм свеклы. На свекольно-кефирной диете вы не будете голодать, так как данные продукты являются достаточно сытными, хотя их калорийность небольшая.

Но данная разгрузочная диета никакого вреда не принесет только в том случае, если придерживаться ее не более трех дней.

Как и у любой методики быстрого похудения, недостатки все же имеются:

  • Потерянные килограммы вернутся через несколько дней, если вы возвратитесь к прежнему беспорядочному рациону. Диета подходит именно для очистки организма, после которой следует подобрать сбалансированное питание, которое не приведет к избыточному весу.
  • Если питаться одними свеклой и кефиром более трех суток, это может привести к гастриту или более серьезным болезням желудка, а также спровоцировать различные заболевания, связанные с нехваткой витаминов;
  • Такая разгрузка сильно нагружает почки, поэтому, если проводить ее более рекомендуемого срока, могут возникнуть большие проблемы с организмом.
  • Диета дает послабляющий эффект, у некоторых доходит до диареи, поэтому на это время не следует планировать важные мероприятия.
  • Минус свекольно-кефирной диеты также состоит в том, что не все переносят вкус свеклы. Таким людям, конечно же, стоит подобрать другую методику сброса веса.

Противопоказания

Нельзя сидеть на свекольно-кефирной диете при:

  • сахарном диабете;
  • заболеваниях печени и почек;
  • беременности и в период лактации;
  • заболеваниях сердца;
  • пониженном давлении;
  • любых нарушениях работы внутренних органов;
  • гастрите, язвенной болезни или расстройстве желудка;
  • повышенной кислотности желудка.

Эффективность диеты и общие рекомендации по ее применению

Свекольно-кефирная диета пользуется большой популярностью и имеет множество положительных отзывов. Некоторым она даже помогла справиться с пищевой зависимостью и кардинально изменить пищевые привычки.

Эффективность диеты
Эффективность диеты

Специалисты против разного рода монодиет, так как такое питание может плохо сказаться на состоянии организма. Чтобы не ухудшить свое здоровье, нужно придерживаться осторожности и соблюдать рекомендации.

  • Прежде всего, обратите внимание на противопоказания. Данная диета применяется только в том случае, если нет никаких проблем со здоровьем, кроме наличия лишнего веса, иначе можно получить серьезные осложнения. Лучше всего, конечно, проконсультироваться с врачом.
  • Не нужно единственной целью ставить потерю нескольких сантиметров, а после вернуться к привычному рациону. Помните, что правильное, сбалансированное питание является лучшим помощником для обретения фигуры вашей мечты.
  • Если вы хотите очистить организм от токсинов и пищевого «мусора», чтобы перейти на нормальный сбалансированный рацион, то свекольно-кефирная диета станет идеальным стартом.
  • В первый день диеты вы будете чувствовать слабость, быструю утомляемость и сонливость, может даже раздражительность. Это абсолютно нормальная реакция организма на что-то непривычное. Но не следует доводить себя до обморочного состояния. Если вы действительно плохо себя чувствуете, то следует отказаться от такого метода похудения или заменить его другим, более щадящим. Например, можно попробовать несколько дней питаться не только свеклой, но и любыми другими овощами, в которых содержится небольшое количество калорий.
  • Следует помнить о том, что в тандеме эти два полезных продукта дают легкий слабительный эффект, а у людей с повышенной чувствительностью желудка может возникнуть диарея, поэтому стоит тщательнее подбирать время для такой диеты, чтобы не возникло никаких казусов.
  • После окончания разгрузочных дней не следует с голодными глазами набрасываться на первые, попавшиеся под руку, продукты. Такая ошибка приведет к возврату потерянных килограммов. Более того, вы можете набрать в два раза больше веса, чем потеряли.
  • Контролируйте себя: выбирайте полезные, качественные продукты, богатые витаминами и питательными веществами, и старайтесь не переедать. Также уменьшите потребление соли и сахара.
  • Если вы планируете делать разгрузку довольно часто, например каждую неделю, то следует обойтись одним днем соблюдения свекольно-кефирной диеты. Это станет отличной профилактикой предотвращения эффекта плато или сдвинет уже возникший застой в весе.

На самом деле, соблюдать диету на основе кефира и свеклы совсем несложно. В день вы будете терять 1-1,5 килограмма, поэтому точно сможете застегнуть на себе замок старых джинсов, влезете в любимое платье и возможно даже увидите свою давно забытую талию. Главное, не доводить это дело до фанатизма, а использовать такой метод похудения для улучшения здоровья.

Самое важное, что после разгрузочных дней вы внимательнее станете относиться к своему рациону, будете тщательнее выбирать продукты питания, улучшится ваше настроение, кожа лица очистится, организм избавится от вредных веществ, а желудок будет работать, как часы.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно