Главная/Блог/Популярные диетические салаты для похудения

Популярные диетические салаты для похудения

Дата публикации: 25.04.2023
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Популярные диетические салаты для похудения
Сохранить статью:

Почему популярны? Диетические салаты для похудения пользуются особой любовью у многих из тех, кто желает сбросить лишний вес. Объясняется это просто: такие блюда даже при условии их низкой калорийности дарят ощущение сытости, а значит, не провоцируют жаждущих взглядов в сторону холодильника.

На что обратить внимание? Главное условие приготовления таких салатов – использование «правильной заправки». А еще нужно помнить, что одним лишь регулированием собственного рациона многого не добиться. К этому необходимо прибавить постоянные физические нагрузки и оптимизацию режима дня.

Преимущества диетических салатов для похудения

Сегодня для того чтобы похудеть, вовсе необязательно есть только листья салата и отварную куриную грудку. В сети представлено большое разнообразие рецептов диетических салатов, которые обязательно порадуют вас своим вкусом.

Диетические салаты для похудения позволяют худеть быстро за счет:

  • Невысокой энергетической ценности.
  • Детокс-эффекта.
  • Улучшения метаболизма.
  • Жиросжигающего эффекта без потери мышечной массы (в случае, если в составе есть соответствующие ингредиенты).
  • Ускорения пищеварительных процессов, которое обуславливается клетчаткой в составе блюда.
  • Восполнения дефицита витаминов, минералов и аминокислот.
  • Минимизации риска срыва во время диеты, так как рацион всегда разный, он не приедается.
  • Быстрого насыщения, которого хватает на долгое время, что позволяет воздержаться от перекусов и «кусочничества».
Преимущества диетических салатов для похудения
Преимущества диетических салатов для похудения

Простые диетические салаты способствуют не только похудению, они также благоприятно влияют на состояние кожных покровов и волос за счет состава, богатого витаминами. Включение в ежедневный рацион фруктов, ягод, овощей и зелени улучшит иммунитет худеющего, а также они окажут положительное воздействие на работу внутренних органов.

Тем, кто страдает от проблем с центральной нервной системой, рекомендуется готовить салаты, в составе которых ингредиенты с большим количеством ненасыщенных жиров, а именно орехи и оливковое масло. Белковые продукты минимизируют риск потери мышечной массы и добавят энергии.

Если вы мечтаете вернуть груди упругость, ешьте больше салатов из капусты и фасоли, коренья и зелень улучшат качество кожи, а сочетание мяса и рыбы с овощами не даст вам упасть духом.

Виды классических диетических салатов

Ниже мы рассмотрим, какие рецепты можно использовать для приготовления диетических салатов для похудения. Ориентиром при выборе должна служить причина лишнего веса, с которой вы решили бороться.

  • Низкокалорийные салаты

К низкокалорийным относятся салаты, энергетическая ценность которых менее 100 килокалорий на 100 граммов. Эти диетические салаты для похудения могут быть очень вкусными, а есть их можно в любое время суток.

  • Белковые салаты

Белковые диетические салаты для похудения с яйцом, курицей, рыбой, морепродуктами, а также с бобовыми позволяют сохранить мышечные волокна во время, когда организм ищет новые источники энергии. Уменьшение количества потребляемых калорий всегда влечет за собой нехватку сил. Такие салаты необходимы тем, кто сидит на белковых диетах и интенсивно тренируется.

  • Жиросжигающие салаты

Для приготовления жиросжигающих диетических салатов для похудения в домашних условиях используют не только специи и пряности. Также в блюда могут добавляться цитрусы, авокадо, ананас, имбирь, брокколи, сельдерей и водоросли, к примеру, ламинария.

Все перечисленные продукты имеют в своем составе вещества, которые обеспечивают вывод адипоцитов из организма. Если один из ежедневных приемов пищи – жиросжигающий салат, процесс похудения будет проходить быстрее.

  • Очищающие салаты

Низкокалорийные диетические салаты для похудения с эффектом детокс позволят вам сбросить до 5 лишних килограммов. Такие салаты подходят тем, кто давно не чистил организм и хочет вывести отложения из кишечника.

Очищающие салаты
Очищающие салаты

В составе таких блюд должны содержаться овощи и зелень, обладающие мочегонным и слабительным эффектом. Именно они и способствуют очищению организма.

Диетологи считают, что вышеприведенные виды салатов лучше всего чередовать в процессе похудения. Тогда вам удастся сократить жировую прослойку, а также очистить кишечник и не потерять мышечную массу.

Общие особенности диетических салатов

Первое, что вам нужно запомнить, диетические салаты для похудения готовятся без соли и майонеза. Если уж так совсем не получается, количество соли нужно ограничить, можно заменить ее специями и пряностями, но только теми, которые не усиливают аппетит. Для приготовления таких блюд годятся цедра цитрусов, корица, имбирь, кориандр и пр. Эти добавки сделают салаты более пикантными и ароматными.

Майонез следует заменить сметаной с низким процентом жирности, а уксус – лимонным или яблочным соком.

Диетические салаты для похудения рекомендуется готовить с использованием орехов и съедобных трав. В КБЖУ первых достаточное содержание белка и растительных жиров, которые очень полезны для организма.

Если вы хотите похудеть на несколько размеров, а не просто избавиться от лишней пары килограммов, то вам следует исключить из состава всех салатов картофель. Добавляйте в блюда пророщенную пшеницу и листья салата, не забывайте о специальных витаминных соусах. Кстати, листовые салаты можно выращивать в домашних условиях.

Простые рецепты вкусных диетических салатов для похудения

Рассмотрим самые популярные и вкусные рецепты.

Низкокалорийные

Диетические салаты для похудения из овощей могут включать в состав всего один основной продукт. Вы легко найдете для себя рецепт идеального низкокалорийного блюда с минимальным количеством ингредиентов, которое можно приготовить буквально за считанные минуты.

  • Диетический моноовощной салат для похудения

Вам потребуется мелко нашинковать капусту, либо натереть морковку или свеклу, порезать огурцы или редис. Лук нужно порезать полукольцами. Перемешайте ингредиенты и сбрызните лимонным соком, добавьте зелень и снова перемешайте. Готово! Калорийность такого диетического салата составит не более 50 ккал на 100 г.

Рассмотрим энергетическую ценность подробнее: капустные блюда – всего 30 ккал, диетический салат из моркови для похудения – 40 ккал, из свеклы – 45 ккал, из томатов – 30 ккал, из редиса – 30 ккал, из огурцов или одной зелени – 20 ккал. Самое главное – не используйте для заправки майонез.

  • Салат «Пикантный» (45 ккал на 100 г).

Для приготовления потребуется 600 граммов замороженной стручковой фасоли. Разморозьте продукт в микроволновке. В это время обжарьте на сухой сковороде 300 граммов порезанных на слайсы шампиньонов.

Салат «Пикантный» (45 ккал на 100 г).
Салат «Пикантный»

Спустя 7 минут смешайте шампиньоны и фасоль в сковороде и добавьте чуть-чуть оливкового масла. Мелко нашинкуйте луковицу и отправьте нарезку туда же. Тушите на небольшом огне под крышкой в течение 20 минут. Затем добавьте 20 мл соевого соуса, немного молотого перца, прессованный зубчик чеснока. Снова накройте крышкой и добавьте огня. Тушите одну минуту. Далее нужно остудить блюдо и посыпать зеленью.

  • Салат «Принцесса» (80 ккал на 100 г)

Готовится из маринованных опят (100 г) и консервированной, желательно красной, фасоли (200 г). Промойте грибы и фасоль, нарежьте кубиками 200 г томатов, и 3 маринованных огурчика. Мелко порежьте 50 граммов зеленого лука и натрите на терке 50 граммов сыра. Перемешайте все ингредиенты. В завершении добавьте в салат 20 граммов ржаных сухариков, заправьте соусом из майонеза и лимонного сока, добавьте немного молотого перца и снова перемешайте.

  • «Виолетта» (84 ккал на 100 г)

Это диетический салат для похудения из соленых огурцов (150 г), отварной свеклы (250 г) и сыра (50 г), консервированного горошка (60 г). Все ингредиенты нужно смешать, добавить к ним 2 прессованных зубчика чеснока и петрушку. Для заправки смешайте 30 г майонеза, чуть-чуть соли и молотого черного перца.

  • «Фитнес-салат» (74 ккал на 100 г)

Это отличный диетический салат для похудения с сельдереем, его рекомендовано есть после занятий спортом. Вам необходимо нарезать тонкой соломкой 420 граммов моркови, дать ей отлежаться в течение 15 минут, отжать, чтобы слить сок. Снимите шкурку с зеленых яблок (220 г), удалите сердцевину и нарежьте кубиками. Также нарежьте 100 г ананаса. Разрежьте на 2 части крупные виноградинки. Мелко нарежьте 20 г сельдерея.

Для заправки вам нужно смешать по 150 мл лимонного и ванильного йогурта, добавить немного сахарозаменителя и взбить венчиком. Далее смешайте все, что подготовили. Салат рекомендуется кушать после того, как он постоит полчаса в холодильнике.

Белковые

  • «Русалочка» (109 ккал на 100 г)

Идеальный диетический салат для похудения с кальмаром, здесь можно использовать отварной или консервированный продукт. 200 граммов кальмара нужно порезать соломкой и добавить к нему отварное без соли куриное филе. Одно яблоко порежьте кубиками, лук – полукольцами. Перемешайте ингредиенты, добавьте сметану и немного молотого перца.

  • «Дамский каприз» (103 ккал на 100 г) 

Отварное куриное филе (200 г) порежьте соломкой, смешайте его с ананасом, порезанным на кубики. Натрите на терке одно вареное яйцо и 4 зубчика чеснока.

«Дамский каприз»
«Дамский каприз»

Далее все перемешайте и добавьте немного специй (красный, черный перец). В качестве заправки используйте белый йогурт. Натрите на терке 50 г сыра, посыпьте им получившийся салат и украсьте блюдо ягодками клюквы.

  • «Модельный» (69 ккал на 100 г)

200 граммов отварного куриного филе без соли нарезать или разделить на волокна, порезать 200 граммов брокколи и 100 граммов свежих огурцов. Смешайте все ингредиенты и заправьте своей любимой заправкой.

  • С творогом и овощами (70 ккал на 100 г)

Отличный диетический салат из сельдерея для похудения. Потребуется 50 граммов огурца, потертых на терке, 50 г свежих огурцов прямо с кожурой пропускаются через крупную тёрку, столько же порезанного сельдерея и помидоров черри, порезанных пополам, а также 200 граммов нежирного зернистого творога. Для приготовления заправки используйте бальзамический уксус и оливковое масло по 5 мл, зелень и молотый жгучий перец.

  • С тунцом (125 ккал на 100 г)

Еще один идеальный диетический салат для похудения. Нарежьте 100 г помидоров крупными кусочками, луковицу среднего размера – полукольцами, смешайте ингредиенты. Затем выложите их на листья салата и приправьте молотым перцем. Далее нарежьте пополам отварную стручковую фасоль (100 г) и уложите ее вторым слоем.

Откройте банку с тунцом, слейте воду, разомните рыбу и уложите ее сверху фасоли. Заправка для этого салата готовится из дижонской горчицы, оливкового масла и бальзамического уксуса, которые нужно перемешать в отдельной емкости и полить получившимся соусом салат. Перемешивать слои не нужно.

Очищающие

  • Знаменитая «Щётка» (33 ккал на 100 г)

Нужно мелко нашинковать свежую капусту и отжать сок, натереть крупно морковь. Ингредиенты перемешиваются без заправки.

  • Из свежей капусты (65 ккал на 100 г) 

Мелко нашинкуйте белокочанную капусту и натрите свеклу. Пропорции ингредиентов – 3:1. Для заправки используйте масло.

  • Из брокколи (97 ккал на 100 г)

Рецепт салата из брокколи представлен в диете Дюкана на этапе «Чередование». Вам потребуется 200 граммов брокколи, поделенных на соцветия.

Из брокколи
Из брокколи

Порежьте листья салата и выложите их в посуду, 100 граммов сыра фета, желательного 12 %, порежьте на кубики и добавьте к зелени. Смешайте с брокколи и залейте 100 мл обезжиренного йогурта. Сверху посыпьте укропом. Ингредиенты смешивать не нужно.

  • Из моркови и яблока (35 ккал на 100 г)

Пропорции продуктов в салате равные. Ингредиенты необходимо натереть на терке, из яблока предварительно нужно удалить сердцевину и семечки. В завершении яблоко и морковь перемешиваются. Кушать салат можно сразу, как он даст сок, который служит заправкой в нем.

  • Из моркови и свёклы (30 ккал на 100 г)

Этот салат – практически та же «Щетка», только в нем нет капусты. Такое блюдо обладает слабительным и мочегонным эффектом, при этом он не провоцирует вздутие живота и метеоризм. Морковь и свеклу в пропорции 1:1 нужно перетереть на терке, а затем все перемешать.

Жиросжигающие

  • «Нежные черри» (81 ккал на 100 г)

Разрежьте 10 помидоров пополам, очистите авокадо и нарежьте кубиками, мелко порежьте базилик. Смешайте все ингредиенты. Если хочется, можно добавить молотый перец и специи по вкусу. Для заправки используйте либо бальзамический уксус, либо оливковое масло.

  • «Спортивный» (92 ккал на 100 г) 

Еще один идеальный диетический салат для похудения с сельдереем. Вам потребуется 1 авокадо, порезанный на кубики, 150 граммов креветок, 50 граммов сельдерея, порезанного тонкой соломкой и пара зубчиков чеснока, пропущенных через пресс, 20 граммов лука-порея. Все ингредиенты перемешиваются и заливаются 15 мл винного уксуса. Для подачи выкладывается горочкой поверх листьев салата и украшается петрушкой.

  • Из стеблевого сельдерея (103 ккал на 100 г)

Смешайте помидоры, стебли сельдерея, а также кубики авокадо (1/2 шт.). Чуть-чуть сбрызните лимонным или лаймовым соком.

  • Из сельдерея и яблока (75 ккал на 100 г)

Еще один рецепт из диеты Дюкана. Этот салат едят худеющие на третьем этапе. Нужно нашинковать 200 г белокочанной капусты и отжать ее, 150 г сельдерея, 100 г яблок и 50 г болгарского перца нарезать соломкой. После того как смешаете все ингредиенты, сбрызните салат соком лайма, украсьте сыром с невысокой жирностью (не больше 50 г) и петрушкой.

  • Фруктовый (43 ккал на 100 г)

4 персика необходимо порезать на четвертинки, ягоды клубники (200 г) – пополам. Очищенное яблоко нарезается мелкими кубиками. Далее все перемешивается и заправляется несладким йогуртом (150 мл).

7 дополнительных советов для желающих сбросить лишний вес

Как бы нам не хотелось, избавиться от лишнего веса, питаясь только лишь диетическими салатами, этого добиться не получится. Нужно полностью поменять свои привычки. Ниже мы приведем самые эффективные советы для желающих похудеть.

  • Медленно, но верно двигайтесь навстречу своей цели.

Если вы хотите похудеть, но при этом не испортить свое здоровье, не спешите. Резкое уменьшение калорий и сверхнагрузки никому не идут на пользу. Входите в новый режим постепенно.

Первые шаги на пути коррекции веса после 50 лет

Старайтесь меньше нервничать. Важно: в период диеты – это очень непросто. Дозированно удаляйте из своего рациона вредные продукты, постепенно увеличивайте физические нагрузки. Спустя некоторое время новый образ жизни войдет в привычку и вам будет гораздо проще.

  • Поработайте над режимом питания.

Если вы будете каждый день питаться в одно и то же время, у вас нормализуется обмен веществ. Это важно учитывать, если перед вами стоит цель избавиться от лишнего веса. Кроме того, так вы постепенно отучите себя от кусочничества и вредных перекусов.

Диетологи утверждают, что нужно есть от 5 до 6 раз в день, при этом порции должны быть небольшими. Возможно, вам даже придется несколько изменить свой привычный распорядок дня, чтобы стабильно находить время для каждого приема пищи.

  • Подходите к потреблению пищу осознанно.

Старайтесь не отвлекаться во время трапезы, тщательно пережевывайте еду. Когда вы едите, все внимание должно быть сосредоточено непосредственно на еде. Чувство насыщения приходит не сразу, именно поэтому многие из нас переедают. Старайтесь завтракать, обедать и ужинать на кухне, не смотря при этом сериалы и не просматривая ленты соцсетей.

Отдавайте предпочтение качественным и свежим продуктам, которые хорошо насыщают, постарайтесь забыть о джанк-фуде, то есть пустых калориях. Если вы будете нарушать это правило регулярно, процесс жиросжигания остановится даже при высоких физических нагрузках.

  • Пейте достаточно воды.

Если вы будете пить много воды, но при этом питаться тем, чем вздумается, худеть вы не будете. Но если вы наладите свой питьевой режим в дополнение к рациональному питанию, положительный результат не заставит себя долго ждать.

Пейте воду

Вода помогает запустить обмен веществ и способствует стабилизации работы ЖКТ. Те, кто худеют правило, знают, как важно пить достаточно воды, а именно не менее 1,5–2 литров воды в день.

  • Высыпайтесь.

Изменение пищевых привычек – это сильный стресс для организма. Первое время у вас будет меняться настроение, сил будет не хватать даже для выполнения своих обычных дел, возможно, появятся сонливость и апатия. В это время крайне важно обеспечить себе здоровый сон.

Если вы не высыпаетесь, вы еще сильнее подвергаете себя стрессу, что может привести к срыву и возвращению сброшенных килограммов.

  • Больше двигайтесь.

Чем больше вы двигаетесь, тем быстрее худеете. Возьмите это за правило. Если вы привыкли ездить на лифте, отправляйтесь пешком по лестнице, старайтесь как можно меньше ездить на автобусе и такси, замените поездки пешими прогулками. Если у вас есть велосипед – это еще лучше. Хотя бы 20–30 минут в день активности позволят вам сжечь уже немного больше калорий.

Старайтесь приучить себя к бегу на свежем воздухе. Диетологи рекомендуют делать это по утрам натощак, тогда вы наполнитесь энергией и улучшите фигуру. Если есть такая возможность, запишитесь в спортзал и посещайте его регулярно.

двигайтесь

  • Фиксируйте свои успехи

Когда вы замечаете свой успех, вы становитесь еще более замотивированными. Отслеживайте изменения веса, ведите дневник, записывайте в нем каждую свою победу.

И, конечно, не забывайте поощрять себя. Почему бы не взять за привычку покупку каких-либо новых вещей каждый раз, когда скинете очередные 3 килограмма? Или, к примеру, отдыхать после тяжелой тренировки за просмотром интересного фильма?

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно