Главная/Блог/Мочегонное средство для похудения: принцип действия и побочные эффекты

Мочегонное средство для похудения: принцип действия и побочные эффекты

Дата публикации: 13.03.2023
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Мочегонное средство для похудения: принцип действия и побочные эффекты
Сохранить статью:

Как действует? Мочегонное средство для похудения – не лучший способ борьбы с лишним весом. Действительно, лекарственные препараты помогут вывести из организма излишки жидкости, но они никак не повлияют на жировой слой. Вес уменьшится на время приема таблеток за счет потери воды, но потом быстро вернется.

Стоит ли применять? Кроме того, прием мочегонных средств без показаний может привести к обезвоживанию, нарушению работы сердца и даже к летальному исходу. Для борьбы с отеками иногда применяются настои трав, а лучшее средство – заботиться о правильном питании и физической активности.

Принцип действия мочегонных средств

Мочегонные препараты (или, иными словами, диуретики) обычно назначаются врачами для борьбы с заболеваниями легких и почек, а также с сердечной недостаточностью и гипертонией. Эффективность этих медикаментов неоднократно доказана в ходе проведенных исследований. Использовать диуретики разрешено только по предписанию врача – эти препараты спасли уже множество жизней.

Распространена ситуация, когда мочегонные средства для похудения назначают людям с избыточной массой тела, страдающим от проблем с сердцем или почками. Поскольку диуретики способствуют выведению из организма излишков жидкости, их применение, в первое время, влечет за собой заметную потерю веса.

Принцип действия мочегонных средств
Принцип действия мочегонных средств

В общих чертах, задача мочегонных препаратов состоит в том, чтобы ускорить процесс выведения жидкости из организма и, наоборот, замедлить всасывание солей и воды в почках. Применяя эти лекарственные средства нельзя забывать о том, что вместе с жидкостью из организма вымываются натрий, калий, кальций, магний и хлор. Сначала выводится натрий, «вытягивая» за собой воду, а далее уже остальные микроэлементы.

Все из перечисленных электролитов, несомненно, важны для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Тем не менее, особо критичен дефицит калия. Именно поэтому диуретики принято делить на калийсберегающие и калийнесберегающие.

Наиболее агрессивным механизмом воздействия на организм обладают калийнесберегающие мочегонные препараты (например, фуросемид, диакарб, гидрохлортиазид и др.). Эффект от них появляется практически моментально, при этом сильно увеличивается суточный объем мочи.

Именно поэтому эти лекарственные средства применяются для оказания первой медицинской помощи при отеке легких, причиной которого, зачастую, являются проблемы с сердцем. Тем не менее, как следует из названия, диуретики этой группы нещадно выводят калий из организма. Соответственно, главный их побочный эффект – резкое снижение давления.

Калийсберегающие диуретики, напротив, действуют на организм более мягко и имеют накопительный эффект – они не подходят для оказания первой помощи в экстренных случаях. Обычно их назначают пациентам, страдающим от хронических заболеваний (например, сердечной недостаточности), которые являются показанием для регулярного применения мочегонных препаратов на долгосрочной основе. Наиболее известные представители этой группы – триамтерен, спиронолактон и эплеренон.

В отдельную категорию выделяют мочегонные препараты, которые задерживают процесс всасывания солей и воды в почках. Эти лекарственные средства (к ним относятся, например, маннитол и мочевина) не так популярны, как вышеперечисленные, хотя почти не выводят калий из организма.

Не стоит питать иллюзий, что с помощью диуретиков можно эффективно снизить вес. Масса тела, конечно, уменьшится. Но только за счет того, что организм избавится от излишков воды – толщина подкожной жировой клетчатки при этом не изменится.

Самолечение категорически запрещено! Мочегонные средства при отеках для похудения можно начать принимать строго после консультации с врачом и только в том случае, когда отеки сигнализируют о развитии серьезных заболеваний. Схема лечения и дозировка подбирается индивидуально для каждого пациента – обязательно учитывается вес, давление, степень отечности, прием тех или иных медикаментов.

Иногда, из-за плохого самочувствия или неудовлетворительных результатов анализов, приходится сменить несколько препаратов, пока будет найден подходящий. Если врач вынужден назначить пациенту калийнесберегающие диуретики, то схема лечения обязательно дополняется препаратами, восполняющими запас калия в организме (папангин, аспаркам).

Побочные эффекты мочегонных средств

Нельзя принимать мочегонные средства для похудения при отсутствии явных или скрытых отеков. В этом случае они попросту вызывают обезвоживание. Вес, конечно, снизится, но при этом и самочувствие заметно ухудшится – проявят себя симптомы дефицита калия и других микроэлементов, руки и ноги станут холодными, а слизистые будут недостаточно увлажнены. Все это, несомненно, вредно для организма.

Побочные эффекты мочегонных средств
Побочные эффекты мочегонных средств

Кроме вышеперечисленных симптомов, у диуретиков существует еще целый перечень побочных эффектов:

  • обмороки, головные боли, головокружения, резкое снижение давления (это особенно критично для гипотоников);
  • сбои в работе органов сердечно-сосудистой системы, возникающие из-за дефицита электролитов;
  • мышечная слабость и судороги (виной этому нехватка калия);
  • сонливость, апатия, вялый паралич (результат обезвоживания);
  • острая почечная недостаточность (в этом случае резко прекращается выделение мочи, поскольку почки поражены токсическими веществами);
  • тромбозы, тромбоэмболия, инсульты или инфаркты.

На протяжении нескольких десятилетий мочегонные средства для похудения пользовались огромной популярностью среди профессиональных спортсменов. В частности, использованием диуретиков увлекались представители дисциплин, где важно следить за каждым набранным граммом – например, гимнасты или жокеи, соревнующиеся в верховой езде. Этот тренд был распространен повсеместно – атлеты, ценой собственного здоровья, быстро сгоняли лишний вес перед соревнованиями.

Однако, применение диуретиков, в конечном итоге, привело к трагедии – 4 октября 1992 года от остановки сердца скончался французский культурист алжирского происхождения Мохаммед «Момо» Беназиза. Ему было всего 33 года, а его сердце попросту не выдержало чрезмерного приема мочегонных препаратов – он «гонял» вес перед очередными соревнованиями, желая добавить телу рельефности.

После этого случая Международный олимпийский комитет и федерации различных видов спорта строго отслеживают применение диуретиков, используя самое прогрессивное оборудование. Если анализ подтвердит использование мочегонных препаратов, спортсмену грозит дисквалификация на срок до двух лет.

Лекарственные растения с мочегонным эффектом

Иногда, все-таки, необходимо очистить организм от излишков жидкости. Если нет медицинских противопоказаний, стоит обратить внимание на эффективные мочегонные средства для похудения, изготовленные из лекарственных растений.

Мочегонные препараты на растительной основе оказывают благотворное воздействие на организм:

  • снижают отечность и избавляют от излишков жидкости;
  • способствуют очищению мочевыделительной системы от токсинов;
  • снимают воспаление;
  • помогают стабилизировать давление;
  • улучшают состояние органов сердечно-сосудистой системы.

Однако, не стоит забывать и про недостатки:

  • действие диуретиков на растительной основе сопровождается частыми позывами к мочеиспусканию (зачастую, приходится отвлекаться от важных дел для очередного посещения туалета);
  • потерянные килограммы, непременно, вернутся сразу же, как прекратится прием целебных трав;
  • лекарственные препараты, изготовленные из растений, обладающих мочегонным эффектом, нельзя принимать на постоянной основе (разрешенный срок во избежание обезвоживания – не более пяти дней).
Лекарственные растения с мочегонным эффектом
Лекарственные растения с мочегонным эффектом

Все безвредные мочегонные средства для похудения на растительной основе, которые помогают избавиться от излишков жидкости в организме, подразделяются на несколько категорий.

  1. Диуретики – выводят лишнюю воду, накопленную в клетках. Благодаря этому можно попрощаться с парой-тройкой килограммов.
  2. Стимуляторы. К ним относятся средства, изготовленные из растений, которые улучшают метаболизм: их целебные свойства не позволяют жирам откладываться «на черный день».
  3. Супрессаны – не только позволяют избавиться от избытка жидкости в организме, но и снижают аппетит. Отличный вариант для тех, кто придерживается диеты.
  4. Очищающие. Вызывают повышенное мочеиспускание, что способствует очищению органов мочевыделительной системы от накопившихся вредных веществ.

Ниже представлен список, в котором собраны наиболее эффективные лекарственные растения и травы, обладающие мочегонным эффектом:

  • зимолюбка обыкновенная (вместе с мочой удаляет токсины, улучшает метаболизм, снижает аппетит – хорошо подходит для тех, кто обладает избыточной массой тела);
  • ромашка (если ежедневно пить чай, заваренный из цветков этого растения, можно потерять 2-3 кг.);
  • цикорий (способствует расщеплению жиров, остатки которых выводятся с мочой);
  • березовые почки (эффективно борются с воспалительными процессами в органах мочеполовой системы, приятный бонус при этом – снижение веса);
  • мята (улучшает пищеварение и способствует очищению организма от токсинов);
  • укроп и петрушка (можно использовать семена, листья, стебли и даже корни);
  • брусника (избавляет от отеков).
Лекарственные растения с мочегонным эффектом
Лекарственные растения с мочегонным эффектом

Можно обратить внимание и на другие, менее известные, целебные растения и травы.

Естественные способы борьбы с отеками

Всем известно, что залог поддержания хорошей физической формы кроется в правильном питании и регулярных тренировках. Диуретики, конечно, позволяют сбросить вес. Но это похудение имеет кратковременный эффект – килограммы незаметно вернутся обратно.

Отеки – проблема, с которой сталкиваются многие люди. Частые причины появления отеков, не связанных с серьезными заболеваниями, – жара, слишком большое количество соли в рационе, циклические изменения в женском организме. Заметив небольшие отеки на кистях, лодыжках или под глазами, не стоит сразу бежать к врачу за рецептом на мочегонное средство. Справиться с отечностью можно попробовать в домашних условиях:

  • строго контролировать количество соли в рационе – достаточно 5-6 гр. ежедневно (придется отказаться от колбасных изделий, промышленных соусов, полуфабрикатов, консервации, зрелых сыров, многих мясных деликатесов и, конечно, забыть про снеки, содержащие большое количество соли);
  • употреблять достаточное количество белков, которые крайне необходимы для поддержания водно-солевого баланса в организме (на 1 кг. веса должно приходиться не менее 1 гр. белка);
  • не допускать дефицита калия и магния, чтобы избежать задержки жидкости (нужно выработать полезную привычку – каждый день есть фрукты, овощи, семечки, орехи и отруби);
Естественные способы борьбы с отеками
Естественные способы борьбы с отеками
  • пить не менее 6-8 стаканов воды в течение дня (когда организм получает мало жидкости, он начинает копить ее «про запас»);
  • избегать простых углеводов (из излишков глюкозы печень моментально образует гликоген, который прочно связан с молекулами воды – всего 600-800 гр. гликогена не дают избавиться от 2-2,5 литров жидкости);
  • увеличить физическую активность – это не только поможет организму избавиться от накопленного гликогена, но и, непременно, улучшит самочувствие и настроение.
Естественные способы борьбы с отеками
Естественные способы борьбы с отеками

Добавив в привычный рацион продукты, которые оказывают на организм мягкое мочегонное воздействие, можно предотвратить возникновение отеков. В первую очередь, это касается овощей, фруктов и ягод, богатых солями калия, а также полифенолами и антоцианами:

  • капуста (можно использовать все разновидности);
  • дыни и арбузы;
  • свежие огурцы;
  • зелень (петрушка, укроп, кинза, сельдерей);
  • брусника и клюква;
  • лимон и имбирь;
  • свекла, спаржа, чеснок.

Не стоит надеяться на моментальный мочегонный эффект – ведь это не лекарственные препараты. Однако продукты из этого списка, пожалуй, – самое безопасное мочегонное средство для похудения. Кроме того, кружочки огурца или капустные листья можно смело прикладывать к отекам, например, на веках или голенях. Эффект обязательно порадует!

Если отеки не исчезают после применения народных средств или же сопровождаются тревожными симптомами (одышка, учащенное мочеиспускание и т.д.) – стоит незамедлительно проконсультироваться с врачом. Безобидные, на первый взгляд, отеки, могут быть предвестниками опасных заболеваний.

Как уже неоднократно упоминалось выше, категорически запрещено самостоятельно назначать себе мочегонные препараты! Иначе кратковременное похудение может обернуться огромными проблемами со здоровьем.

Материал основан на следующих источниках:

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно